1

Тема: Отключить назначения клавиш Ctrl и Alt в Office2010

В Office2007 за меня решили, что мне будет удобно вызывать клавишей Alt команды с Ленты и Панели быстрого доступа.
Ничего подобного! Я очень активно пользуюсь сочетаниями клавиш, в том числе собственными, для выполенения самых различных операций с текстом. Случайное одиночное нажатие Alt приводит к вызову команд Ленты и Панели. Приходится останаливаться, жать Esc, опять Esc, снова Esc...

В Office2010 пошли еще дальше и задействовали клавишу Ctrl для инициализации кнопки Возможностей вставки при вставке содержимого.
Теперь работать стало вообще невозможно - левым Ctrl я пользуюсь еще чаще, особенно при перемещениях по тексту слово влево, слово вправо, абзац вверх, абзац вниз, в начало, в конец и т.д. Число ошибочных срабатываний Ctrl заставляет попросту отключать полезную кнопочку Возможностей ставки, к которой с 2002 года уже очень привык.

Уважаемые, нет ли идей, как отключить очень раздражающие нововведения от Microsoft?
Отключить или переназначить одиночные клавиши Ctrl и Alt на какое-либо иное более полезное или "пустое" действие не удается ни штатными средствами, ни командами VBA. Может быть, через RibbonXML что-нибудь получится? А может, кто-то в ResHacker'ах силен?

Отредактировано bogomolov (28.05.2010 16:44:21)

2

Re: Отключить назначения клавиш Ctrl и Alt в Office2010

Нашёл такую вот статью
внешняя ссылка
но не смог повторить у себя. Возможно, в статье дан пример для серверных операционных систем

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Отключить назначения клавиш Ctrl и Alt в Office2010

viter.alex
Не-а, не работает. Вообще!
Описанные в статье настройки нашел легко. Задавал отключение не только Ctrl и Alt, но и описанных в статье Ctrl+K и Alt+F11.
Переустанавливал Office несколько раз. Ноль внимания, фунт презрения.

4

Re: Отключить назначения клавиш Ctrl и Alt в Office2010

Спасибо доброму человеку с Oszone.net.
Только сегодня наткнулся на его ответ трехмесячной давности:

Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\office\15.0\word\disabledshortcutkeyslist]
"KeyMod1"="18,16"

Это хотфикс для отключения одиночного нажатия клавиши ALT в Office2013.

5

Re: Отключить назначения клавиш Ctrl и Alt в Office2010

bogomolov пишет:

Спасибо доброму человеку...

Действительно! То, как советует это сделать мелкософт, через групповую политику, без пол-литра не осилить smile

Проделал это в Windows 7:
1. Качаем шаблоны ADM:
- для Office 2010:
внешняя ссылка
- для Office 2013:
внешняя ссылка
2. Запускаем gpedit.msc и подгружаем шаблоны (поможет справка Windows к редактору групповой политики). Есть и статья (но справка лучше):
внешняя ссылка
3. Отключаем сочетания клавиш, как описано в статье:
внешняя ссылка

Вообще, вещь интересная, много чего можно настроить.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

6

Re: Отключить назначения клавиш Ctrl и Alt в Office2010

Вождь пишет:

То, как советует это сделать мелкософт, через групповую политику, без пол-литра не осилить smile

Получается, что так. sad
viter.alex мне аналогичную ссылку три года назад давал. Ни у него, ни у меня ничего не получилось.

7

Re: Отключить назначения клавиш Ctrl и Alt в Office2010

Можно не вникать в групповую политику, а полистать шаблоны adm в текстовом редакторе. Там увидите и ключи реестра, и описания. Например, по отключению клавиш, инфа хранится в файле word14.adm (word15.adm), достаточно пройтись поиском по "Disableshortcutkeys".

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

8

Re: Отключить назначения клавиш Ctrl и Alt в Office2010

Вождь
Спасибо!