1

Тема: Разделение разрядов чисел в Ворд (2010)

Поиском решения не нашел

Имеется простая таблица Ворд
в одном столбце введены вручную числа
В нижней ячейке формула = sum (above) - суммирует в/у числа  - все работает

задача
задать формат суммируемых чисел с разделителями (пробел), с тем чтобы формула продолжала работать (если вставить пробелы вручную - получается фигня, что объяснимо;))

Таблицы небольшие, но их много в тексте - с Экселем заморачиваться не хочу

формат для итога нашел, а для самих суммируемых чисел  - никак.

Есть ли какое-либо прямое решение (без макросов и пр.)?
Отрицательный ответ тоже устроит - не буду дальше тратить время;)

2

Re: Разделение разрядов чисел в Ворд (2010)

Добрый день, svojak,

Стандартного решения вашего вопроса, как мне кажется в Word нет (хотя форматирование чисел хорошо отработано в Excel).

Могу предложить вам несколько решений, но все они мне кажутся достаточно малоэффективными:

1) Вставить в файл Word таблицу Excel, и уже в Excel установить нужный вам формат.
2) Можно копированием (вручную) вставить в нужные места чисел символы неразрывного пробела (такой символ стоит в качестве разделителя в суммирующем поле { =SUM(ABOVE) \# "# ##0" }; можно скопировать этот символ оттуда). Я проверил - сумма чисел в этом случае определяется корректно.
3) Использовать вместо чисел поля формулы, записывая вместо формулы число. Например, число 12345 будет записано так:   { =12345 \# "# ##0" }. И далее аккуратно вписывать в поля формулы числа, не нарушая структуры поля.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Разделение разрядов чисел в Ворд (2010)

Спасибо за оперативный ответ

Alex_Gur пишет:

Добрый день, svojak,
1) Вставить в файл Word таблицу Excel, и уже в Excel установить нужный вам формат.

Это я использую довольно часто, но в данном случае пытался избежать.

2) Можно копированием (вручную) вставить в нужные места чисел символы неразрывного пробела (такой символ стоит в качестве разделителя в суммирующем поле { =SUM(ABOVE) \# "# ##0" }; можно скопировать этот символ оттуда). Я проверил - сумма чисел в этом случае определяется корректно.

А код у этого символа есть? тогда можно попробовать сделать макрос из похожей темы здесь.

3) Использовать вместо чисел поля формулы, записывая вместо формулы число. Например, число 12345 будет записано так:   { =12345 \# "# ##0" }. И далее аккуратно вписывать в поля формулы числа, не нарушая структуры поля.

Вот это пока подошло, как временный вариант - хотелось бы только как-нибудь ускорить ввод, хотя бы чтобы сразу попадать в окошко "Формула". Может кнопка какая есть?

4

Re: Разделение разрядов чисел в Ворд (2010)

Кстати проверил еще раз макрос из темы
"Разделитель разрядов чисел"

работает корректно - то есть числа после его обработки суммируются правильно.

так что проблема оказывается имеет, как минимум, два решения, хотя и не прямых.

5

Re: Разделение разрядов чисел в Ворд (2010)

Да, макрос Александра (http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?pid=168#p168) - по-моему, очень хорошее решение вашей проблемы.
Назначьте этому макросу горячую клавишу, и вам будет очень удобно работать!

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Разделение разрядов чисел в Ворд (2010)

svojak пишет:

2) Можно копированием (вручную) вставить в нужные места чисел символы неразрывного пробела (такой символ стоит в качестве разделителя в суммирующем поле { =SUM(ABOVE) \# "# ##0" }; можно скопировать этот символ оттуда). Я проверил - сумма чисел в этом случае определяется корректно.

А код у этого символа есть? тогда можно попробовать сделать макрос из похожей темы здесь.

А, вообще-то, вот макрос, вставляющий неразрывный пробел (десятичный код 160) в позицию курсора:

Sub PutNoBreakSpace()
    With Selection
       .Collapse Direction:=wdCollapseStart
       .InsertSymbol CharacterNumber:=160, Unicode:=False
    End With
End Sub
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Разделение разрядов чисел в Ворд (2010)

Горячие клавиши размещения неразрывного пробела в месте установки курсора: Ctrl+Shift+Пробел

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

8

Re: Разделение разрядов чисел в Ворд (2010)

Alex_Gur пишет:

Горячие клавиши размещения неразрывного пробела в месте установки курсора: Ctrl+Shift+Пробел

Спасибо, все помогло.

Но раз уж пошел разговор про макросы, то подскажите как макрос в одном документе сделать видимым из других.

В экселе это задается в окне макросов (ALT+F8), а в ворде там только активные шаблоны, команды ворд,  нормал.дот и активный файл, а остальные открытые файлы не видны.