1

Тема: Несоответствие кол-ва листов в документе при открытии его на разных ПК

Добрый день.
У меня такая закавыка и непонятка. Отредактировала документ Word (пояснительная записка), он у меня получился объемом в 99 листов. Сохранила, все как полагается, переслала начальнику. Он открыл документ на своей машине - он у него получился в 101 лист. Пробовали открывать на других раб. местах - везде получается объем в 101 лист, только у меня отличается от всех. В чем тут может быть дело? Тот, кто сталкивался с подобным, подскажите, пож-ста.

2

Re: Несоответствие кол-ва листов в документе при открытии его на разных ПК

нужно или ваш normal.dot перенести к начальнику, либо его такой же файл к вам.. Все зависит от настроек в данном шаблоне. Вполне возможно, что для текста вы используете какой -то стиль, который на обоих компьютерах есть. Но, на вашем компьютере у данного стиля немного другие настройки параметров абзаца, типа отступа сверху или снизу. вот и разница в две страницы.
Второй вариант - у вас убрана автоматическая расстановка переносов в документе, у начальника - нет.. Тоже может на две страницы как раз растянуть.. Больше других вариантов пока в голову не приходит.. Проверьте эти для начала, если не они, будем дальше искать причину..

3

Re: Несоответствие кол-ва листов в документе при открытии его на разных ПК

Здравствуйте! Благодарю за скорую помощь на сайте!
Пишу по следам моего давнего письма. Word 2007. Сейчас занята доработкой шаблона пояснительной записки. И интересно все-таки, возможно ли так грамотно отладить мой шаблон, чтобы изготовленный на его основе документ отображался на машинах других пользователей (хоть с какой угодно версией Word) без всяких искажений, т.е. точь-в-точь, как я вижу его на своем ПК?
Я начала с того, что дала оригинальное название шаблону, оригинальные названия стилям (с префиксами). Единственный стиль, какой у меня остался с прежним, вордовским, именем - стиль "обычный".
В учебнике, которым пользуюсь, написано: "Важным элементом шаблона является базовый стиль. В качестве базового стиля лучше всего использовать стиль "Обычный" шаблона Normal. Этот стиль доступен всегда, во всех документах, созданных на базе любых шаблонов. На стиле "Обычный" целесообразно основывать остальные стили создаваемого шаблона".
А мне и "Обычный", честно говоря, хочется в своем шаблоне переименовать.. Интересно, делает ли кто-нибудь так? И становятся ли от этого документы "устойчивее", предсказуемее?

4

Re: Несоответствие кол-ва листов в документе при открытии его на разных ПК

Добрый день,

Мне кажется, Обычный стиль переименовать нельзя - он встроенный.
Однако я еще не встречал случая, чтобы его наличие кому-нибудь мешало. smile

Что качается соответствия количества листов, то небольшое несоответствие (в пределах одной строки на страницу) обычно может иметь место, особенно при использовании программ Word разных версий.
Мы решаем эту проблему вставкой принудительного разрыва страницы (не раздела!) в особенно важных местах (с учетом того, что несоответствие страниц на разных компьютерах является небольшим - как я уже отмечал, не более одной строки на страницу).
Если поставить разрыв страницы не на последней строке страницы, а, по крайней мере, одной-двумя строками выше, то почти гарантированно у всех пользователей будет отображаться одинаковое количество страниц.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.