1

Тема: Применение команды "Форматирование по образцу"

Добрый день всем!
У меня Word 2007. Вроде получается с ним ладить, но не всегда.. Одно из "серых" для меня пятен - поведение стилей при применении команды "Форматирование по образцу". Прошу заглянуть в приложенный файл. В данном файле задействованы стили "Заголовок 1", "Заголовок 2", "Марк.список" и "Обычный". И вот когда я делаю следующее:

1) выделяю строку, имеющую стиль "Марк.список";
2) нажимаю "Форматирование по образцу" ("метелку");
3) "щелкаю" мышью по строке, имеющей стиль "Обычный",

стиль "Марк.список" видоизменяется, а именно меняются отступы от границ листа. Почему это происходит? Стили ни на каких других не основаны, функция "Преобразовывать автоматически" отключена. Та же проблема и с нумерованными списками - при попытке применить форматирование по образцу отступы в списках "едут"..

Post's attachments

Пример.docx 114.52 Кб, 2 скачиваний с 2013-02-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Применение команды "Форматирование по образцу"

Добрый день, KIV1963!
У вас, как мне кажется, возник очень интересный случай - любопытный глюк в программе.
Посмотрите, пожалуйста, на прилагаемый рисунок. Там приведены параметры вашего стиля Марк. список.
В перечне имеется два типа параметров отступа - параметры абзаца и параметры списка. Причем задается маркированный список,  а на самом деле - это многоуровневый маркированный список, от которого фактически применяется только уровень 1.
Таким образом, вначале применяются параметры абзаца, а после использования команды "Форматирование по образцу" - параметры списка.

Post's attachments

Маркиров_список.jpg
Маркиров_список.jpg 45.02 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Применение команды "Форматирование по образцу"

Еще посмотрел и прихожу к выводу, что команду "Форматирование по образцу" к маркированным и нумерованным спискам лучше вообще не применять.
Если применить к другим строкам непосредственно стиль Марк. список, то все работает нормально.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Применение команды "Форматирование по образцу"

За данную настройку маркированного списка отвечает окно Изменение отступов в списке (подробнее об этом окне - см., например, здесь: внешняя ссылка (раздел Настройка отступов в списке)).
Это окно открывается так: курсор мыши установить на маркер - правая кнопка мыши - Изменить отступы в списке.
Для вашего случая я подобрал следующие параметры (см. прилагаемый рисунок).
В поле Положение маркера устанавливается расстояние от позиции номера до левого поля страницы.
В поле Отступ текста устанавливается отступ от левого поля страницы всех строк, кроме первой.
В раскрывающемся списке Символ после номера выбирается символ, который будет отделять номер от текста нумеруемого абзаца. Мы оставляем Знак табуляции. Флажок Добавить позицию табуляции позволяет добавить расстояние между маркером и текстом. Если флажок установлен, то в соответствующем поле можно указать величину этого расстояния. В нашем случае флажок снят, так как расстояния между маркером и текстом практически нет.

Post's attachments

Маркиров_список1.jpg
Маркиров_список1.jpg 24.24 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Применение команды "Форматирование по образцу"

Прилагаю измененный файл. Теперь команду "Форматирование по образцу", кажется, можно безболезненно применить.

Post's attachments

Пример 01.docx 121.98 Кб, 1 скачиваний с 2013-02-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Применение команды "Форматирование по образцу"

Точно, работает безукоризненно! Вот такого результата мне и хотелось добиться. На досуге осмыслю все описанный вами шаги. Спасибо большое, Alex_Gur!