1

Тема: Выборочная печать с оборотом.

Доброго времени суток.
Мне надо распечатать документ, состоящий из двух разделов. В первом разделе одна страница. Во втором --много. Страницы 1 и 2 второго раздела надо печатать с оборотом (принтер позволяет). Печатаю я в два захода, следующим образом, постранично "p1s1, p3s2-pNs2", а затем, вторым заходом "p1s2-p2s2" с оборотом. Хотелось бы за один проход на выходе получить нужное количество экз. уже с нужной последовательностью страниц. Чтобы ничего не перекладывать. Все знакомые говорят, что это невозможно.
С уважением, Александр

2

Re: Выборочная печать с оборотом.

AlexNick пишет:

Доброго времени суток.
Мне надо распечатать документ, состоящий из двух разделов. В первом разделе одна страница. Во втором --много. Страницы 1 и 2 второго раздела надо печатать с оборотом (принтер позволяет). Печатаю я в два захода, следующим образом, постранично "p1s1, p3s2-pNs2", а затем, вторым заходом "p1s2-p2s2" с оборотом. Хотелось бы за один проход на выходе получить нужное количество экз. уже с нужной последовательностью страниц. Чтобы ничего не перекладывать. Все знакомые говорят, что это невозможно.
С уважением, Александр

Добрый день, Александр!

Поясните, пожалуйста, что такое "p1s1, p3s2-pNs2" и "p1s2-p2s2"?

Подробнее про печать из Word с оборотом см. здесь:
внешняя ссылка

Поддерживает ли Ваш принтер двухстороннюю печать?
От этого зависит, сможете ли Вы напечатать Ваш текст  за один проход.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Выборочная печать с оборотом.

AlexNick пишет:

Все знакомые говорят, что это невозможно.

Я на их стороне.
Режим печати средствами WORD , когда одна выделенная часть документа печатается  в одностороннем виде, а другая выделенная  часть - в двухстороннем виде во время одного сеанса печати, мне тоже неизвестен.

Отредактировано ЮВ (02.11.2011 11:50:06)

4

Re: Выборочная печать с оборотом.

ЮВ пишет:
AlexNick пишет:

Все знакомые говорят, что это невозможно.

Я на их стороне.
Режим печати средствами WORD , когда одна выделенная часть документа печатается  в одностороннем виде, а другая выделенная  часть - в двухстороннем виде во время одного сеанса печати, мне тоже неизвестен.

Уважаемый ЮВ!

Тут можно воспользоваться тем, что в первом разделе - только одна страница. Можно добавить в него еще одну, пустую, страницу и прекрасно печатать оба раздела с оборотом, если принтер поддерживает двустороннюю печать.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Выборочная печать с оборотом.

Принтер двухстороннюю печать поддерживает.
"р" - я так понимаю, это "page", а "s" - это раздел. Таким образом за один сеанс печати я могу распечатать конкретные страницы конкретного раздела. В примере это страница один первого раздела и страницы с третьей до бесконечности второго раздела. А вот первую и вторую страницы второго раздела мне надо печатать с оборотом. На данный момент процесс печати приходится разбивать на два "сеанса" (захода, сессии) не знаю, как правильно. Надеялся, что есть команды, которые позволят последовательно распечатать все страницы документа с двухсторонней печатья первых двух страниц второго раздела, но видно знакомые мои были правы ...увы...а жаль (((

6

Re: Выборочная печать с оборотом.

Спасибо за ответ. Жаль.  sad

7

Re: Выборочная печать с оборотом.

Alex_Gur пишет:

Тут можно воспользоваться тем, что в первом разделе - только одна страница. Можно добавить в него еще одну, пустую, страницу и прекрасно печатать оба раздела с оборотом, если принтер поддерживает двустороннюю печать.

Я вообще-то рассуждал о принципиальной возможности односторонней/двухсторонней печати в одном сеансе.
Конечно, с учетом особенностей документа (как в данном случае - нужен только печатный вариант, а электронный с дыркой на второй странице и, соответственно, неправильными номерами страниц) не интересует,  можно исхитриться и найти решение частной проблемы.

8

Re: Выборочная печать с оборотом.

ЮВ пишет:
Alex_Gur пишет:

Тут можно воспользоваться тем, что в первом разделе - только одна страница. Можно добавить в него еще одну, пустую, страницу и прекрасно печатать оба раздела с оборотом, если принтер поддерживает двустороннюю печать.

Я вообще-то рассуждал о принципиальной возможности односторонней/двухсторонней печати в одном сеансе.
Конечно, с учетом особенностей документа (как в данном случае - нужен только печатный вариант, а электронный с дыркой на второй странице и, соответственно, неправильными номерами страниц) не интересует,  можно исхитриться и найти решение частной проблемы.

Дырка на второй странице легко убирается после окончания печати, а нумерацию страниц второго раздела можно установить отдельно, с указанием начального значения. Разве не так?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Выборочная печать с оборотом.

AlexNick, теперь я понял Вашу проблему.

А почему нельзя печатать так:
1) Сначала первую страницу первого раздела
2) Затем страницы 1 и 2 второго раздела  с оборотом
3) Наконец, остальные страницы без оборота

Получаются три команды вывода на печать, но при этом нужная последовательность страниц (не нужно будет перекладывать страницы).

При необходимости, наверно, можно написать такой макрос.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

10

Re: Выборочная печать с оборотом.

Alex_Gur пишет:

AlexNick, теперь я понял Вашу проблему.

А почему нельзя печатать так:
1) Сначала первую страницу первого раздела
2) Затем страницы 1 и 2 второго раздела  с оборотом
3) Наконец, остальные страницы без оборота

Получаются три команды вывода на печать, но при этом нужная последовательность страниц (не нужно будет перекладывать страницы).

При необходимости, наверно, можно написать такой макрос.

Согласен.Можно и так. Чуть раньше у меня был принтер, который  печатать с двух сторон не умел. И я бегал к нему, чтобы успеть перевернуть листы. Это, наверное, даже полезно при моей сидячей работе, но...уж очень захотелось выжать из железки максимум.
Я расчитывал на что-то типа:"p1s1,ДВУСТОР(p1s2-p2s2),p3s2-pNs2
Обратите внимание, с двух сторон печатаются только первые две страницы второго раздела.
Да, количество экземпляров -- четыре. Умножить на три команды--равно 12 команд.
Да, еще коллеги могут "влезть"...потому и хотелось сразу разобранный по копиям документ в четырех экземплярах.
Спасибо и Вам Alex_Gur, и Вам ЮВ за желание помочь
ЗЫ. Я ещё поищу  smile

11

Re: Выборочная печать с оборотом.

Alex_Gur, ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО.
Я сделал вторую страницу в первом разделе. Поставил галочку "печатать с оборотом", страницы 1,2, "разобрать по копиям"и .....получил то, с чего и начал...только без муторного набора "p""s". Но страницы 3 и далее второго раздела всёравно приходится печатать отдельно. Правда так кажется быстрее.
С уважением, Александр

12

Re: Выборочная печать с оборотом.

Уважаемый Александр,

Рад, что Вам подошло.
Хотя образуется "дырка" и может сбиться нумерация, но количество заданий печати сокращается до двух.
Успехов!

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

13

Re: Выборочная печать с оборотом.

AlexNick пишет:

Чуть раньше у меня был принтер, который  печатать с двух сторон не умел. И я бегал к нему, чтобы успеть перевернуть листы.

Не понял,  в чем прблема в вашем случае  при отсутствии принтера с двухсторонней печатью.
Печатаете выборочно с одной стороны  те страницы, которые должны быть на оборотной стороне.
Потом правильно подкладываете эти листы в стопку с чистой бумагой в нужное место и печатаете весь документ полностью, опять-таки в режиме односторонней печати.

14

Re: Выборочная печать с оборотом.

ЮВ пишет:
AlexNick пишет:

Чуть раньше у меня был принтер, который  печатать с двух сторон не умел. И я бегал к нему, чтобы успеть перевернуть листы.

Не понял,  в чем прблема в вашем случае  при отсутствии принтера с двухсторонней печатью.
Печатаете выборочно с одной стороны  те страницы, которые должны быть на оборотной стороне.
Потом правильно подкладываете эти листы в стопку с чистой бумагой в нужное место и печатаете весь документ полностью, опять-таки в режиме односторонней печати.

Может и сейчас так попробовать?
Те же два действия...
Однако после первой печати есть опасность, что кто-то "влезет" в очередь печати и листы, подложенные в стопку, будут испорчены. И, кроме того, испортим результат печати другим...

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

15

Re: Выборочная печать с оборотом.

Доброго времени суток.
У меня остался один вопрос, который хотелось бы закрыть.
Итак, я делаю в первом разделе вторую нулевую страницу. Во втором разделе у меня три страницы (это частный случай). Печатаю документ в нескольких экземплярах с оборотом одним кликом. В результате всё печатается как надо....Первая страница первого раздела с одной стороны, Первая - вторая страницы второго раздела с оборотом, третья второго раздела с одной. НИКАК (!) не могу добиться чтобы из принтера листы выходили в нужной последовательности. Ставлю я галочку или нет в поле "разобрать по копиям" всё одно: сначала все первые первого, потом все первые-вторые второго, затем все третьи второго.
Может посоветуете чего. Спасибо.