1

Тема: Установка макроса на компьютерах пользователей

Я написал макрос Word для дружественной лаборатории.
Теперь встал вопрос, как установить макрос?
В лаборатории – около 30 человек: 10 из них работают в офисе на стационарных корпоративных компьютерах, а еще около 20 – работают удаленно, на дому и, время от времени, очень редко, приходят в офис к руководству лаборатории.
Мне было бы нужно, чтобы сотрудники лаборатории могли установить макрос самостоятельно. Также  требуется, чтобы макрос запускался по некоторой комбинации клавиш.
Как это лучше сделать?
В каком виде лучше передать сотрудникам макрос? Как объяснить им, как установить макрос и назначить для него комбинацию клавиш? Как легче будет вносить изменения в макрос, установленный на компьютерах удаленных пользователей?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: Установка макроса на компьютерах пользователей

Alex_Gur пишет:

Я написал макрос Word для дружественной лаборатории.
Теперь встал вопрос, как установить макрос?
В лаборатории – около 30 человек: 10 из них работают в офисе на стационарных корпоративных компьютерах, а еще около 20 – работают удаленно, на дому и, время от времени, очень редко, приходят в офис к руководству лаборатории.
Мне было бы нужно, чтобы сотрудники лаборатории могли установить макрос самостоятельно. Также  требуется, чтобы макрос запускался по некоторой комбинации клавиш.
Как это лучше сделать?
В каком виде лучше передать сотрудникам макрос? Как объяснить им, как установить макрос и назначить для него комбинацию клавиш? Как легче будет вносить изменения в макрос, установленный на компьютерах удаленных пользователей?

Лучше всего распространять макрос в составе .dotm-файла как AddIn для Word. См., напр., внешняя ссылка
Я бы действовал так:
1. Создал AddIn.
2. Поместил туда VBA-код макросов, сохранил.
3. Создал XML-описание для Ribbon с инструментами вызова макросов.
4. Внедрил XML-описание в AddIn (напр., с помощью Ribbon XML Editor (внешняя ссылка)
5. Готовый AddIn разослал бы пользователям.
Установка зависит от политики организации. Приемлемый вариант - размещение AddIn'а в доверенной папке (для безопасного запуска макросов).
Со временем AddIn можно развить функциями определения горячих клавиш и оповещением о новой версии. Пока назначение горяих клавиш делать вручную какждым пользователем (написать инструкцию, как это сделать).

3

Re: Установка макроса на компьютерах пользователей

Установщик нужен. Я себе сделал универсальный. Почти. До MAC OS все руки не дойдут, с ее скриптами. Под MAC надо все файловые операции переделывать.

Код открыт. Доступна бесплатно. Лежит тут: внешняя ссылка
Там же есть для Excel.

Все остальное можно встроить в саму вашу надстройку.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

4

Re: Установка макроса на компьютерах пользователей

Вождь пишет:

. . .
Установщик нужен.
. . .

Я тоже пользуюсь установщиком (InnoSetup) в том случае, когда приложение включает в себя разнотипные дистрибутивные файлы. В состав дистрибутива включаю bat-файл примерно с таким содержимым:

@start vbainstall.docm


где vbainstall.docm - это файл, содержащий (в процедуре AutoOpen) VBA-код, развертывающий включенный в дистрибутив AddIn. То есть, при открытии файла vbainstall.docm должны отработать необходимые для развертывания AddIn'а действия. 

В программе настройки создания инсталлятора (в .iss-файле программы InnoSetup) указываю, что этот bat-файл должен запускаться после того, как установка дистрибутива завершена.

5

Re: Установка макроса на компьютерах пользователей

yshindin пишет:

Я тоже пользуюсь установщиком...

На сколько я помню, когда искал и разбирался с установщиками, у всех сторонних программ одни и те же недостатки:
1. Очень чувствительны к версии Word и Windows. То есть, работают не везде, требуют постоянных обновлений.
2. Довольно сложны в нстройке, которая нужна под каждый проект. Простейший пример: в системе установлены нескольк версий Word.
3. Часто платные. Почти все с закрытым кодом.

Плюсы же своего установщика в виде макроса VBA очевидны.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

6

Re: Установка макроса на компьютерах пользователей

Друзья, спасибо большое за советы и за идеи.
Как мне кажется, в моем случае будет достаточно, чтобы все пользователи скопировали созданный мною шаблон в папку:

%HOMEPATH%\AppData\Roaming\Microsoft\Word\STARTUP\

и после этого перезапустить Word.
В моем шаблоне уже будут запрограммированы горячие клавиши, и, кажется, они автоматически передаются потом в Word.

Решение Вождя гениально!

А почему нельзя будет просто воспользоваться командой копирования в bat-файле?

copy /Y Test1.dotm %HOMEPATH%\AppData\Roaming\Microsoft\Word\STARTUP\

Вat-файл прилагаю.
Мне кажется, очень хорошо вставляет некоторый файл Test1.dotm в стартовую папку Word.

Как Ваше мнение?

Post's attachments

Надстройка.zip 197 b, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Установка макроса на компьютерах пользователей

Alex_Gur пишет:

...почему нельзя будет просто воспользоваться командой копирования в bat-файле?...

Я с этого тоже начинал. Валяется куча батников, которые я пытался сделать универсальными. Вот только папку точно знать невозможно, есть куча версий Word и ОС. Пользователь вообще может указать свою папку.

С макросами такой проблемы нет. Пользователь откроет мой Стартер именно в том Word, куда хочет установить надстройку. А дальше макрос сам считает в настройках Word папку установки и все сделает. Заодно, Стартер выступает как некая инструкция, по запуску и использованию макросов.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

8

Re: Установка макроса на компьютерах пользователей

Вождь пишет:

С макросами такой проблемы нет. Пользователь откроет мой Стартер именно в том Word, куда хочет установить надстройку. А дальше макрос сам считает в настройках Word папку установки и все сделает. Заодно, Стартер выступает как некая инструкция, по запуску и использованию макросов.

Да, большое спасибо, отличный стартер!

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Установка макроса на компьютерах пользователей

Вот, кстати, батники тут лежат: внешняя ссылка

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru