1

Тема: Забыть WORD?

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии РФ утвердило ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, в котором в качестве стандартного формата для офисных приложений определен формат Open Document (ODF). Документ идентичен принятому четыре года назад международному стандарту ISO/IEC 26300:2006.
В принятом ГОСТ описана соответствующая спецификации Open Document 1.0 XML-схема для офисных приложений и ее семантика, которая охватывает офисные документы, включая текстовые документы, электронные таблицы, диаграммы и графические документы, такие как рисунки и презентации, но не ограничивается этими типами документов. Документ вступит в действие 1 июня 2011 года.



внешняя ссылка

2

Re: Забыть WORD?

Увы, ГОСТы в России с некоторых пор стали необязательными... Соблюдают их не все, кроме, пожалуй, военных. Вот у них все строго, сталкивался.
Вот ссылка на пояснение по стандарту: Уведомление об утверждении стандарта.
Кстати, этот стандарт так и не опубликован пока на оф.сайте "Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии".
Надо ждать 30 дней со дня принятия.

Отредактировано admin (24.12.2010 08:59:08)

3

Re: Забыть WORD?

Если OpenOffice поддерживает качественное конвертирование из формата .doc в .odf
и наоборот, то проблем, имхо,  не будет.
Документация  будет готовиться в привычном WORDе и перед отправкой 
потребителю  конвертироваться в .odf (как, например,   сейчас некоторым потребителям надо  предоставлять документы в PDF).

4

Re: Забыть WORD?

Посмотреть бы еще на этот стандарт...
Кроме того, фраза "стандартный формат для офисных приложений", как я понимаю, не тождественна фразе "обязательный к использованию"

5

Re: Забыть WORD?

basseyn пишет:

Посмотреть бы еще на этот стандарт...

Вот. Читайте и наслаждайтесь (ссылка на русскоязычный текст:  OpenDocument-v1.0-os-ru: OpenDocument-v1.0-os-ru.pdf 3,20 MB).

внешняя ссылка

Отредактировано ЮВ (28.12.2010 13:59:37)