1

Тема: Вытянуть из ячейки определенные данные.

Всем привет. Голову уже сломал, скоро и гугл сломаю. Подскажите, в какую сторону копать?
Есть таблица (прикрепил) - выписка из банка. В ячейках столбца "Назначение платежа" содержится информация такого вида:

Перечисление ср-в предприятию при эквайринге. Мерчант № 540000363901. Дата реестра 26.10.2016. Комиссия 28.40. НДС не облагается.

Можно ли вытащить в столбец рядом или на другой лист:
1. Мерчант № 540000363901 в одном столбце;
2. 28,40 в другом.

Сейчас кассиры вооружаются обычным калькулятором и вручную считают все суммы. Хочется немного помочь им. Я пробовал с помощью ПСТР выводил символы с такого-то символа по такой-то. Проблемы в том, что если я вывожу в формуле 5 символов суммы (25.25), то все норм, а если суммы попадается типа 5.25, то мне выдается 5.25, т.е. следующий символ. И еще затык в том, что суммы с точкой, а не с запятой.

Файл прикрепил, синие ячейки - что есть, желтые - как хочется.
Есть варианты ку копать или макросы только?

Post's attachments

11.xlsx 15.21 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Вытянуть из ячейки определенные данные.

jdohyxqo пишет:

Всем привет. Голову уже сломал, скоро и гугл сломаю. Подскажите, в какую сторону копать?
Есть таблица (прикрепил) - выписка из банка. В ячейках столбца "Назначение платежа" содержится информация такого вида:

Перечисление ср-в предприятию при эквайринге. Мерчант № 540000363901. Дата реестра 26.10.2016. Комиссия 28.40. НДС не облагается.

Можно ли вытащить в столбец рядом или на другой лист:
1. Мерчант № 540000363901 в одном столбце;
2. 28,40 в другом.

Сейчас кассиры вооружаются обычным калькулятором и вручную считают все суммы. Хочется немного помочь им. Я пробовал с помощью ПСТР выводил символы с такого-то символа по такой-то. Проблемы в том, что если я вывожу в формуле 5 символов суммы (25.25), то все норм, а если суммы попадается типа 5.25, то мне выдается 5.25, т.е. следующий символ. И еще затык в том, что суммы с точкой, а не с запятой.

Файл прикрепил, синие ячейки - что есть, желтые - как хочется.
Есть варианты ку копать или макросы только?

Добрый день. Мне было бы проще макросом сделать - указать область просмотра, указать, что вытаскивать нужно - тем более, что у вас явные позиции - от "Мерчант " до "." и от "комиссия " до " НДС" - 1 символ. и перекинуть значения в соседние ячейки.
Или вы можете сделать всё формулами эксель (поиск от буквы до буквы, используя СЖПРОБЕЛЫ, а затем просто удалить точку в ячейке если она в конце макросом. Этот макрос будет элементарным.

Dim cell As Range 'переменная для перебора ячеек
        Dim r As Range 'переменная для диапазона используемых ячеек
        Set r = ActiveSheet.UsedRange '(ПОСТАВЬТЕ СЮДА СВОЮ ОБЛАСТЬ ЯЧЕЕК!!!!)
    For Each cell In r.Cells
        'Если один символ справа равен "."
        If Right(cell.Value, 1) = "." Then
            'замена значения ячейки на то же значение, но без последнего символа
            cell.Value = Left(cell.Value, Len(cell.Value) - 1)
        End If
    Next
End Sub

Для усовершенствования формулы своей - гляньте вот файл от пользователя "Лузер"  - в нём формула.

Post's attachments

post_26944.xls 21.5 Кб, 1 скачиваний с 2016-10-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

3

Re: Вытянуть из ячейки определенные данные.

Спасибо. Буду изучать сейчас.