1

Тема: Нечитаемые шрифты

Привет!

На новой работе пришлось работать со старыми документами и все они набраны достаточно редким шрифтом. Сам я его нашёл, конечно и нормально читаю весь текст, но что делать людям, которым я отсылаю эти документы? Просить каждого сначала установить шрифт? Перепечатывать нереально, но я уверен, что есть и другой способ, надеюсь, что вы подскажете smile

2

Re: Нечитаемые шрифты

В разделе "Сохранение" параметров Word есть опция "Внедрять шрифты...". Включите ее и Word встроит шрифт в сам документ.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

3

Re: Нечитаемые шрифты

Вождь пишет:

В разделе "Сохранение" параметров Word есть опция "Внедрять шрифты...". Включите ее и Word встроит шрифт в сам документ.

Спасибо, нашёл такую, теперь 6 страниц весят 6 метров)) Есть ещё какие варианты?

4

Re: Нечитаемые шрифты

Для редких шрифтов - это единственный удобный вариант.

Другие варианты:
1. Сохранить в другом формате, не обязательно Word. На заметку: новые форматы документов (docx, docm...) компактнее старых (doc, rtf).
2. Если символов шрифта не много, можно помучиться и заменить их картинками.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

5

Re: Нечитаемые шрифты

Вождь пишет:

Для редких шрифтов - это единственный удобный вариант.

Другие варианты:
1. Сохранить в другом формате, не обязательно Word. На заметку: новые форматы документов (docx, docm...) компактнее старых (doc, rtf).
2. Если символов шрифта не много, можно помучиться и заменить их картинками.

Нет, хоть в блокноте, хоть где сохраняй - всё равно иероглифы.
На одном форуме дали какой-то конвертер, он должен сохранять с другим шрифтом нормально, но пока потестить не могу.

6

Re: Нечитаемые шрифты

Pulsedriver пишет:

...сохранять с другим шрифтом...

Тогда в чем проблема, если шрифт можно менять? Смените на стандартный какой. Если у вас этот шрифт есть, то проблем со сменой  быть не должно. Или другой шрифт тоже редкий?

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

7

Re: Нечитаемые шрифты

Вождь пишет:
Pulsedriver пишет:

...сохранять с другим шрифтом...

Тогда в чем проблема, если шрифт можно менять? Смените на стандартный какой. Если у вас этот шрифт есть, то проблем со сменой  быть не должно. Или другой шрифт тоже редкий?

Похоже текст имеет другую кодировку (не Юникод), поэтому при использовании других шрифтов отображаются кракозябры.
У меня установлен шрифт GOST type A и когда при копировании, например, текста из PDF документа вставляются кракозябры, я форматирую текст этим шрифтом, в большинстве случаев это помогает прочитать текст.
Шрифт GOST type A отличается тем, что символы кириллицы расположены в двух областях кодовой таблицы, т.е. символы от "А" до "я" имеют два интервала номеров. Первый интервал - от 00C0 до 00FF, а второй интервал от 0410 до 044F. Это позволяет правильно отображать русский текст, набранный в программах, использующих кодировку как CP1251 так и CP1252
Возможно, у топикстартера стоит GOST type A или другой шрифт, имеющий аналогичные свойства.
На форуме в блоге Александра Гуревича есть тема про борьбу с кракозябрами:
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=1278