1

Тема: Как сохранить стили таблиц, чтобы они всегда были доступны

В работе приходится постоянно создавать разные стили таблиц, поскольку стандратные меня не устраивают.
И часто приходится  переделывать уже готовые чужие документы, в которых моих стилей нет.
Сейчас делаю это кривым способом: я создал шаблон с таблицами всех стилей, которые обычно использую.
Создаю документ с использованием этого шаблона, а затем выбираю "добавить объект - текст из файла" и закачиваю файл, который надо отредактировать.
В этом случае в стилях таблиц "пользовательские таблицы" присутствуют все мои стили.
Однако по-моему это какой-то кособокий вариант.
Нормально было бы создав стиль таблицы один раз  как-то добавить его в основную коллекцию.
Нужен совет - как это сделать?

Разработка бизнес-планов: www.masterplans.ru

2

Re: Как сохранить стили таблиц, чтобы они всегда были доступны

для чужих таблиц я обычно пишу макрос

3

Re: Как сохранить стили таблиц, чтобы они всегда были доступны

shanemac51 пишет:

для чужих таблиц я обычно пишу макрос

Жалко, что это офигенное откровение не имеет отношения к заданному вопросу. Но все равно спасибо за внимание.

Разработка бизнес-планов: www.masterplans.ru

4

Re: Как сохранить стили таблиц, чтобы они всегда были доступны

nicr пишет:

Нужен совет - как это сделать?

Попробуйте такой подход. Создайте несколько стилевых шаблонов, каждый под свой тип документа (принципы классификации могут быть разными: по заказчику, по виду документа и т.п.). В каждом из стилевых шаблонов создайте одни и те же стили (в том числе, стили таблиц), но дайте стилям различное определение, в соответствии с назначением документа. Например, для проектных документов (не ГОСТ) я использую Arial 10 pt, а для ГОСТ - Times New Roman 14 pt. Соответственно различаю внешний вид таблиц, рисунков и т.д. Все документы общего комплекта должны использовать один и тот же стилевой шаблон (файл которого подцепляется к каждому основному документу). Возникла новая задача - я делаю новый стилевой шаблон. При этом я работаю каждый раз с теми же стилями, но внешне выглядит все по-другому. Такой подход уже предлагали на форуме.

5

Re: Как сохранить стили таблиц, чтобы они всегда были доступны

yshindin пишет:
nicr пишет:

Нужен совет - как это сделать?

Попробуйте такой подход. Создайте несколько стилевых шаблонов, каждый под свой тип документа (принципы классификации могут быть разными: по заказчику, по виду документа и т.п.). В каждом из стилевых шаблонов создайте одни и те же стили (в том числе, стили таблиц), но дайте стилям различное определение, в соответствии с назначением документа. Например, для проектных документов (не ГОСТ) я использую Arial 10 pt, а для ГОСТ - Times New Roman 14 pt. Соответственно различаю внешний вид таблиц, рисунков и т.д. Все документы общего комплекта должны использовать один и тот же стилевой шаблон (файл которого подцепляется к каждому основному документу). Возникла новая задача - я делаю новый стилевой шаблон. При этом я работаю каждый раз с теми же стилями, но внешне выглядит все по-другому. Такой подход уже предлагали на форуме.

А как "подцепить" шаблон к основному документу?

Разработка бизнес-планов: www.masterplans.ru

6

Re: Как сохранить стили таблиц, чтобы они всегда были доступны

nicr пишет:
shanemac51 пишет:

для чужих таблиц я обычно пишу макрос

Жалко, что это офигенное откровение не имеет отношения к заданному вопросу. Но все равно спасибо за внимание.

я сделала не одну сотню стандартов и инструкций, но упрощала свою работу только макросами

причем сама я тексты не обрабатывала --это делали операторы АСУП по разработанной методике с применением пары макросов

7

Re: Как сохранить стили таблиц, чтобы они всегда были доступны

nicr пишет:

А как "подцепить" шаблон к основному документу?

Чтобы подцепить стилевой шаблон, надо (далее указываю английский вариант интерфейса)
1. На вкладке Developer щелкнуть на кнопке Document Template. Word откроет окно Templates and Addins. Если у вас не отображена вкладка Developer, то надо ее отобразить: выполните File > Options > Customize Ribbon и в правой части панели настройки ленты отметьте флажок отображения вкладки Developer.
2. В окне Templates and Addins щелкните на кнопке Attach... и укажите путь к файлу стилевого шаблона (.dot, .dotx или .dotm-файл со стилями).
3. Отметьте флажок Automatically update document styles
4. Щелкните ОК
Сохраните файл. Перед передачей документа на ревью или на просмотр третьему лицу флажок Automatically update document styles лучше отключить и снова сохранить файл.

8

Re: Как сохранить стили таблиц, чтобы они всегда были доступны

yshindin пишет:
nicr пишет:

А как "подцепить" шаблон к основному документу?

Чтобы подцепить стилевой шаблон, надо (далее указываю английский вариант интерфейса)
..........
Сохраните файл. Перед передачей документа на ревью или на просмотр третьему лицу флажок Automatically update document styles лучше отключить и снова сохранить файл.

Спасибо, это то, чего я никак найти не мог!

Разработка бизнес-планов: www.masterplans.ru

9

Re: Как сохранить стили таблиц, чтобы они всегда были доступны

shanemac51 пишет:

для чужих таблиц я обычно пишу макрос

дайте тело макроса для примера, пожалуйста