1

Тема: Закладка и список

Подскажите как сделать закладку на "номер/пункт/элемент нумерации" нумерованного списка.
Когда я выделяю нужный мне "номер/пункт/элемент нумерации" списка и нажимаю Вставка->Закладка, то закладка встает не на сам "номер/пункт/элемент нумерации", а рядом с ним, точнее справа.
И выходит, что когда я делаю ссылку в поле "Ref" на созданную таким способом закладку, то поле получается пустым.

P. S. знаю, что можно нумеровать список через поле "Seq", но данный способ в этот раз не подходит.

2

Re: Закладка и список

Можно использовать инструмент "Перекрестная ссылка". Для типа ссылок "Абзац" указаны все нумерованные списки документа.

3

Re: Закладка и список

1. Если у Вас в самом стиле абзаца стоит нумерация, то закладку не сделать, закладка будет в пустом месте перед символом основного текста.
2. Попробуйте поле StyleRef. В меню поля появляется список стилей. Выберете нужный и в правой области меню флажками отрегулируйте нужное отображение формата номера.

4

Re: Закладка и список

Aleks пишет:

Можно использовать инструмент "Перекрестная ссылка". Для типа ссылок "Абзац" указаны все нумерованные списки документа.

Спасибо, действительно так)

Нужно будет ознакомиться с ссылками, что в них есть еще полезного, я считал что это как гиперссылки.

5

Re: Закладка и список

aap77 пишет:

1. Если у Вас в самом стиле абзаца стоит нумерация, то закладку не сделать, закладка будет в пустом месте перед символом основного текста.

Так, а как узнать где "стоит нумерация"? и что это за нумерация в "самом стиле абзаца"?
Я нумеровал через "Формат->Список", а когда смотрю поле "Стиль", то в нем только "Обычный + 14 пт, Междустр.интервал:  полуторный".

aap77 пишет:

2. Попробуйте поле StyleRef. В меню поля появляется список стилей. Выберете нужный и в правой области меню флажками отрегулируйте нужное отображение формата номера.

При вставке поля StyleRef и выборе любого "Имени стиля" поле заполняется надписью "Ошибка! Текст указанного стиля в документе отсутствует." При изменении "Параметров поля" надпись меняется на "0".
Попробую постом еще разобраться что делает это поле.

6

Re: Закладка и список

P. S. еще кое что, почему "перекрестная ссылка" называется "перекрестной", что там с чем и где перекрещивается или это просто название и не стоит заморачиваться?)))

7

Re: Закладка и список

KaterBajun пишет:

P. S. еще кое что, почему "перекрестная ссылка" называется "перекрестной", что там с чем и где перекрещивается или это просто название и не стоит заморачиваться?)))

Вот тоже пыталась понять. ) По идее перекрестная ссылка джна бы подразумевать, что переход происходит в обе стороны. Но этого же нет, тогда почему?

8

Re: Закладка и список

KaterBajun пишет:

еще кое что, почему "перекрестная ссылка" называется "перекрестной", что там с чем и где перекрещивается или это просто название и не стоит заморачиваться?)))

Заморачивоться действительно не стоит, это просто название, чтобы одни типы ссылок отличать от других, так как там есть нюансы.

KaterBajun пишет:

Так, а как узнать где "стоит нумерация"? и что это за нумерация в "самом стиле абзаца"?

При создании стиля, например, абзаца в правом нижнем углу есть выпадающий список (меню). Там есть пункт "нумерация", с помощью которого можно задать нумерацию для абзацев такого стиля. Все абзацы данного стиля будут нумероваться автоматически и эта нумерация не поле.
Это фактически аналог инструмента "Список"

Такая нумерация не является частью текста, поэтому, как писал

aap77 пишет:

Если у Вас в самом стиле абзаца стоит нумерация, то закладку не сделать, закладка будет в пустом месте перед символом основного текста.

поставить на нее курсор действительно нельзя. Создавая закладку можно "выдернуть" номер пункта списка (опять же "Перекрестные ссылки→Закладки"). Но при переходе по ссылке курсор будет устанавливаться в начало абзаца, но не на автоматически поставленный номер.
(Так же как при использовании "Перекрестные ссылки→Абзац").

KaterBajun пишет:

При вставке поля StyleRef и выборе любого "Имени стиля" поле заполняется надписью "Ошибка! Текст указанного стиля в документе отсутствует." При изменении "Параметров поля" надпись меняется на "0".

Ссылки  StyleRef - это продвинутый вариант Перекрестных ссылок, когда все "честно настраивается ручками". Перекрестные ссылки обладают весьма ограниченным набором стилей на которой можно сослаться, а  StyleRef позволяет ссылаться на любой стиль.
Конечно, Закладками всегда можно сделать нужную ссылку, только настроенный  StyleRef позволяет делать это с меньшим количеством действий.

9

Re: Закладка и список

Елена Таланкина пишет:

По идее перекрестная ссылка джна бы подразумевать, что переход происходит в обе стороны. Но этого же нет

Нажмите "Alt"+"←" перейдете обратно, "Alt"+"→" опять пройдете по ссылке

10

Re: Закладка и список

Aleks пишет:

При создании стиля, например, абзаца в правом нижнем углу есть выпадающий список (меню). Там есть пункт "нумерация", с помощью которого можно задать нумерацию для абзацев такого стиля. Все абзацы данного стиля будут нумероваться автоматически и эта нумерация не поле.
Это фактически аналог инструмента "Список"

Aleks, какой версией Ворда пользуетесь.
У меня 2003, пытаюсь найти и не могу, может плохо ищу.

Aleks пишет:

Ссылки  StyleRef - это продвинутый вариант Перекрестных ссылок, когда все "честно настраивается ручками". Перекрестные ссылки обладают весьма ограниченным набором стилей на которой можно сослаться, а  StyleRef позволяет ссылаться на любой стиль.
Конечно, Закладками всегда можно сделать нужную ссылку, только настроенный  StyleRef позволяет делать это с меньшим количеством действий.

Aleks, вы своим опытом разобрались с этим функционалом или пользовались книгой какой-нибудь?

11

Re: Закладка и список

Aleks пишет:

Создавая закладку можно "выдернуть" номер пункта списка (опять же "Перекрестные ссылки→Закладки").

Т. е. создать перекрестную ссылку на номер пункта списка.
Из "кода поля" скопировать "Имя закладки" и использовать его.
Так?

Aleks пишет:

Но при переходе по ссылке курсор будет устанавливаться в начало абзаца, но не на автоматически поставленный номер.

Когда разбирался с этим вопросом, то обратил внимание, что почти всегда при разъяснении уделяют внимание тому, куда будет устанавливаться курсор при переходе по ссылке. Вот и вы.
Для чего это может понадобиться?

12

Re: Закладка и список

KaterBajun пишет:

Aleks, какой версией Ворда пользуетесь.
У меня 2003, пытаюсь найти и не могу, может плохо ищу.

Сейчас у меня 2010. 2003 я не использовал уже года 4. Переходите на новые версии, немного времени на перестройку и жизнь будет значительно легче (по собственному опыту).

Соответственно за давностью уже не могу вспомнить как там стиль создавался (интерфейс окна).

Еще есть описка - "выпадающий список" в левом нижнем углу.

KaterBajun пишет:

Т. е. создать перекрестную ссылку на номер пункта списка.
Из "кода поля" скопировать "Имя закладки" и использовать его.
Так?

Не так.
Сначала создается закладка. Далее в инструменте "Перекрестная ссылка" для типа ссылок "Закладки" выбирается нужный формат вставки (Текст закладки, номер абзаца, выше/ниже...)

Если переводить на язык полей (сделать командами то, что делается инструментом в визуальном виде), то это { REF "ЗакладкаName" "нужные ключи" }

KaterBajun пишет:

Когда разбирался с этим вопросом, то обратил внимание, что почти всегда при разъяснении уделяют внимание тому, куда будет устанавливаться курсор при переходе по ссылке. Вот и вы.
Для чего это может понадобиться?

Об этом говорят, потому что вы в своем исходном сообщении обратили внимание именно на этот вопрос, что на номер нельзя поставить закладку, соответственно и ссылки не на него будет. Здесь объект ссылки уточняется до положения курсора. А понадобиться это может для выполнения какой-нибудь автоматической операции, когда важно положение курсора.


KaterBajun пишет:

Aleks, вы своим опытом разобрались с этим функционалом или пользовались книгой какой-нибудь?

Я разобрался сам. В 2007 (и далее) редактор кодов полей дает достаточно информации чтобы разобраться самостоятельно. Что есть в 2003 я не знаю. Когда я работал со старым вордом, я практически не использовал поля и был с ними на "вы".

13

Re: Закладка и список

Aleks пишет:

Сейчас у меня 2010. 2003 я не использовал уже года 4. Переходите на новые версии, немного времени на перестройку и жизнь будет значительно легче (по собственному опыту).

Я пытался, но интерфейс шибко непонятный для меня, какие-нибудь очевидные вещи для 2003 в 2007 находились черти где и приходилось их искать долго.
Проще когда можно создавать панели самому и перемещать кнопки как удобно. Ну и разместить все кнопки можно на одном экране, а перещелкивать вкладки не нужно.

Aleks пишет:
KaterBajun пишет:

Т. е. создать перекрестную ссылку на номер пункта списка.
Из "кода поля" скопировать "Имя закладки" и использовать его.
Так?

Не так.
Сначала создается закладка. Далее в инструменте "Перекрестная ссылка" для типа ссылок "Закладки" выбирается нужный формат вставки (Текст закладки, номер абзаца, выше/ниже...)

Если переводить на язык полей (сделать командами то, что делается инструментом в визуальном виде), то это { REF "ЗакладкаName" "нужные ключи" }

Угу, понял.
Заметил, что в "коде поля" принадлежащему "перекрестной ссылке на номер пункта абзаца" есть ключ "\r", который и вставляет "номер пункта абзаца", если бы его не было, то в поле вместо номера был бы текст первого предложения абзаца.
Тогда видимо, та закладка, которая создается при применении "перекрестной ссылки на абзац" и которая не отображается в тексте (обычные закладки отображаются как []), это закладка на сам абзац.