1

Тема: Анализ надписей в Word

Добрый день.
Имеется следующая ситуация:
Имеем документ Word, в документе на каждой странице вставлена надпись, и в каждой из надписей имеется текст внутри, причем текст расположен по строке в конце каждой строки символ перевода каретки, и каждая строка с разной длиной. Соответственно, необходимо сделать следующее: проанализировать каждую строки взять самую длинную строку и переместить ее на середину, зафиксировать отступ слева и необходимо сдвинуть все остальные строки в этой надписи на этот отступ по самой длинной строке.
Подскажите, как это можно сделать?

2

Re: Анализ надписей в Word

Подскажите, как это можно сделать?

для затравки --прислать образец, а то лично я ничего не поняла

=====
центрование текста в надписи

3

Re: Анализ надписей в Word

Чтобы сама надпись была в центре страницы, нужно чтобы в свойствах обтекания было указано "В тексте", а для знака конца абзаца (перевод каретки, если я правильно понял) нужно установить выравнивание в центре. Это на всякий случай, иначе выравнивание может применяться к содержимому надписи а не к абзацу, в который надпись вставлена.

Далее работа с надписью: Формат фигуры (надписи целиком) → Надпись
Устанавливаете флаг в поле "Подогнать размеры фигуры под текст"
и УБИРАЕТЕ флаг "Переносить текст в фигуре по словам". Размеры надписи будут подбираться на основании ее содержимого.  Кроме того в этом же пункте можно задавать поля для надписи.

Учитывайте форматирование, например, как я понял вы хотите весь текст надписи отформатировать по центру. Тогда получится что-то вида

___________________________11111111
______________________22222222222222222222
_________________________333333333333


Учтите, что надпись будет не шире, чем ваша страница. Если это критично, поэкспериментируйте с обтеканием и размерами надписи.

4

Re: Анализ надписей в Word

а я поняла, что надо по другому

______________________11111111__________________________________
______________________22222222222222222222______________________
______________________333333333333______________________________

5

Re: Анализ надписей в Word

shanemac51 пишет:

а я поняла, что надо по другому

______________________11111111__________________________________
______________________22222222222222222222______________________
______________________333333333333______________________________

Ну это делается элементарно -  абзацным отступом.  big_smile