1

Тема: Как сделать выпадающий список со строками более 50 символов

Есть необходимость создать шаблон бланка УЗИ. Сначала всё шло довольно гладко. Но в конце бланка идет заключение врача, где прописывается некий стандартный диагноз. Хотелось бы сделать выпадающий список, чтобы можно было выбрать один из 10-15 стандартных диагнозов. Но обнаружил, что элементами списка форм могут быть только строки не длиннее 50 символов. Есть ли возможность увеличить этот предел до 500 символов?

2

Re: Как сделать выпадающий список со строками более 50 символов

SerP40, программным способом можно добавить к "Полю со списком" формы элемент, содержащий свыше 50 символов. Однако при закрытии формы и последующего выбора данного элемента он будет выходить за пределы размера страницы документа. Поэтому данный элемент формы служит для однострочных значений.

Почему бы вам не воспользоваться автотекстом? Создаете нужное количество диагнозов в автотексте, а затем выбираете требуемый.

Я бы на вашем месте решил задачу так: создал шаблон с формами добавления диагнозов и выбора их для вставки в определенные поля формы. Собственно, сегодня я это и сделал (угробил весь день, так как давненько не программировал на VBA).
Выглядит это дело так: когда врач кликает на поле формы (в котором должен быть тот или иной диагноз), то открывается окно:

Как сделать выпадающий список со строками более 50 символов

Если диагнозов нет, то можно добавить путем нажатия одноименной кнопки. Откроется новое окно:

Как сделать выпадающий список со строками более 50 символов

Заполняются поля. Первое поле служит для имени элемента автотекста (до 32 символов ограничение). Второе поле для ввода полного описания диагноза.
Нажимаете кнопку Добавить и после этого выбираете из списка появившийся диагноз. Выбор мышкой и затем кнопка "Выбрать".
Выбранный диагноз вставляется в поле формы.

Возможно, образец шаблона сыроват, но у меня работает smile Проверьте у себя. Потестируйте.

Безусловно, наверное можно было бы сделать гораздо проще, а я лишь намудрил. Но...

Скачать образец шаблона можно по ссылке.

Повторяю: это всего лишь образец, пример. Можете его коверкать как пожелаете.

3

Re: Как сделать выпадающий список со строками более 50 символов

Большое спасибо за Ваш ответ. Спасибо за Ваше время. Буду пробовать. Как получится - сообщу.