1

Тема: Руский Office-2013 прапускает ашипки

Office 2013 пропускает массу грамматических, синтаксических и других типов ошибок по сравнению с предыдущими версиями. Это обусловлено сменой поставщика модулей проверки правописания.

Компания «Информатик» объявила о начале продаж модулей проверки правописания ОРФО 2012 для пакета Microsoft Office 2013, которые, по словам представителей компании, смогут исправить ситуацию с безграмотностью продукта.

Как рассказали в «Информатик», в новой версии пакета корпорация отказалась от использования модулей проверки ОРФО, которыми пользовалась длительное время.

В результате Office 2013 стал пропускать массу ошибок. Например, слова «нармально», «теоритически», «промышленость» и «словестный» считаются абсолютно верными. А верные слова, наоборот, часто подчеркиваются красной чертой. Например, слова «ежесезонный», «всеевропейский» и многие другие будут считаться ошибкой.

В список слов, на ошибочное написание которых пакет Microsoft никак не реагирует, вошли: дуратский (дурацкий), спакойненько (спокойненько), рассеяность (рассеянность), сапогов (сапог), словестный (словесный), тяжелораненный (тяжело раненный или тяжелораненый), специализированый (специализированный), а также слова меж-клановый (межклановый), еже-сезонный (ежесезонный), так-как (так как) и другие.

Если Word 2013 не находит в своем словаре некоторое слово, часто он пробует разделить его на два так, чтобы каждое было ему известно. В результате получаются следующие курьезные подсказки: профкомовец (подсказка Word 2013 – «профком овец»), беспрограммный (бес программный), обломовцы (облом овцы), дизайнерша (одна из подсказок – «дизайн ерша»), задобреет (одна из подсказок Word – «зад обреет») и прочее.

С проверкой грамматики дела обстоят еще хуже, говорят в «Информатик». Встроенный модуль проверяет всего несколько простейших правил: строчная буква в начале предложения, лишние пробелы между словами, пробел перед запятой и так далее. При этом встречаются абсурдные ситуации, например, когда приложение пытается исправить верную фразу «Никакой это не Сашка» на «Никакой это неСашка».

«Проверять ошибки согласования по роду, числу и падежу, ошибки управления, расставлять запятые в сложных предложениях, применять еще более сорока групп правил, которые известны модулям ОРФО, новый модуль проверки Office 2013 не умеет», - сказали в «Инфоматик».

В качестве доказательств некачественной проверки правописания представители «Инфоматик» собрали серию скриншотов приложений нового пакета, где отражена работа модуля проверки правописания. С полным списком ошибок можно ознакомиться в прилагаемом DOC-файле с официального сайта.

Для того чтобы решить все перечисленные проблемы, «Инфоматик» предлагает купить отдельно модули ОРФО и установить их в пакет вместо штатных модулей. Стоимость составляет 1980 руб. Комплект включает модули проверки для русского, украинского и английского языков. Приобрести модули также можно в составе Office 2013 в некоторых интернет-магазинах со скидкой.

В «Инфоматик» заявили, что модули ОРФО были исключены из Office 2013 по «разным причинам». На вопрос CNews пояснить, о какого рода причинах идет речь, генеральный директор компании Денис Клепцов сообщил, что это решение приняла Microsoft, по всей видимости, с целью сэкономить. В Microsoft на письмо CNews не ответили.

(внешняя ссылка)

Post's attachments

Word2013.doc 745 Кб, 1 скачиваний с 2013-02-21 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: Руский Office-2013 прапускает ашипки

В дополнение, см. также скриншот из моего сообщения:
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?pid=8299#p8299

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.