1

Тема: Вопрос экспертам (тонкости механизма экспресс-блоков)

Есть некоторый общедоступный корпоративный шаблон Word, на основе которого создается некая внутренняя документация компании. Данный шаблон располагается в локальной сети и включает некоторый набор пользовательских экспресс-блоков (например, рисунок или таблица). При этом блоки сохранены непосредственно в самом шаблоне, а не BuildingsBlocks.dotx или Normal.dotm.
При создании нового документа на основе этого сетевого шаблона (документ создается на одной из рабочих станций, шаблон, соответственно, в локальной сети) все работает корректно, включая наличие определенных в шаблоне пользовательских экспресс-блоков... Но дальше - интереснее:
1. Если отключить сеть - ОК (Разработчик -> Надстройки -> поле Шаблон документа - ссылается на сетевой шаблон)
2. Если при отключенной сети переоткрыть документ - экспресс-блоки исчезают из документа (поле Шаблон документа - ссылается на Normal.dotm)
3. Если при отключенной сети открыть какую-нибудь локальную копию этого шаблона (просто копия сетевого шаблона) и переоткрыть наш документ - экспресс-блоки вновь появляются (поле Шаблон документа - ссылается уже на локальную копию)
4. Если восстановить сеть и переоткрыть документ - ОК, но при этом поле Шаблон документа - может ссылаться как на локальную, так и на сетевую версию шаблона.

Собственно, вопрос:
1. Поддается ли такое поведение объяснению, настройке или твикам?
2. Как сделать так, чтобы экспресс-блоки работали автономно?
Иными словами, можно ли "вшить" экпресс-блоки в создаваемые на основе шаблона документы (например, как те же стили, которые наследуются в создаваемые документы)? Я производил вскрытие созданных на основе шаблона DOCX - там действительно физически нет блоков, определенных в шаблоне (хотя при создании и наличии связи с шаблоном свойства блоков Сохранить в указывают на сам шаблон).