1

Тема: Нумерация страниц отдельных разделов

Нами было получено следующее письмо (http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=1632):

Здравствуйте. Мне вновь потребовалась помощь экспертов.
Ситуация следующая - есть документ, который имеет следующую структуру:
Титульный лист
Аннотация
Содержание
Введение
Раздел 1
Раздел 2
... ... ...

В соответствии с ГОСТ титульная страница не нумеруется, но включается в общую нумерацию документа. Аннотация не нумеруется и не включается.
Вопрос: как сделать, чтобы аннотация не нумеровалась?
Заранее спасибо.

Поскольку ситуация типовая, опишу подробнее, как разрешить эту проблему, для Word 2010.

1) Сделайте титульный лист и аннотацию отдельными разделами.
Граница между разделами устанавливается так:
Разметка страницы - Разрывы - Следующая страница (это означает, что следующий раздел начинается с новой страницы).
У вас будут две границы разделов - после титульного листа и после аннотации и, соответственно, как минимум, три раздела:
1 - Титульный лист;
2 - Аннотация;
3 - Основной текст.

2) Далее не забудьте указать, что для колонтитулов второго и третьего раздела, где устанавливается нумерация страниц, должна быть отжата (погашена) кнопка Как в предыдущем разделе (выбор колонтитула - Работа с колонтитулами:Конструктор - Как в предыдущем разделе). Например, если нумерация страниц у вас ставится внизу, то это нужно сделать для нижнего колонтитула.

3) Теперь в первом и втором разделе поле нумерации удаляете вообще, а в третьем разделе устанавливается нумерация от нужного вам числа (например, от 3).
Для этого выделяете поле нумерации, вызываете правой кнопкой мыши контекстное меню и в нем  выбираете команду Формат номеров страниц.
Открывается окно Формат номера страницы. В нижней части этого окна имеется группа Нумерация страниц. Устанавливаете переключаемую кнопку в положение начать с и указываете тот номер, с которого нужно начать нумерацию страниц раздела (например, 3).
Все!...

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: Нумерация страниц отдельных разделов

В ворде 2003 у меня документ при нумерации страниц разбит на разделы и,соответственно, нумерация каждого раздела начинается заново ,нужна сквозная нумерация.
Я так понимаю в разделе колонтитулы нужно отжать кнопку "как в пред. разделе" или НЕТ?
Как сделать, подскажите,пожалуйста !