1

Тема: Защита документов Word и Excel

Добрый день.
Есть компания с сотрудниками. Они пишут различного вида тексты в Word и считают в Excel. Эта информация имеет большую ценность.
Как сделать так: если, сотрудники, скопировав на флэшку эту информацию word или excel не смогли открыть (прочитать и изменить) ее вне офиса? (Возможно будет просить у них сертификат, или пароль перед открытии документа).

Такое можно сделать?

2

Re: Защита документов Word и Excel

Если информация имеет такую большую ценность, то нужно в корне пересмотреть организацию работы с ней. Это не решить паролями. В частности, должен быть запрет на подключение сменных носителей, открытие документов должно производиться в отдельной среде, полностью контролирующей процесс доступа программ к файловой системе.
Макросами здесь ничего не сделаешь, т.к. их можно отключать.
Так что, если важна сохранность информации -то нужно потратиться на систему безопасности.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Защита документов Word и Excel

А как на счет сертификатов?

4

Re: Защита документов Word и Excel

Какие способы есть еще?

5

Re: Защита документов Word и Excel

javer пишет:

Какие способы есть еще?

Есть служба Служба управления правами на доступ к данным (IRM), основанная на идентификаторах Windows Live ID (используется в Microsoft Word 2010). Также, по-моему, неплохо действует защита паролем (я не думаю, что даже опытный юзер легко вскроет файл, защищенный паролем).

Также посмотрите, пожалуйста, видеоролик о контроле над распространением информации внутри и за пределами организации, подготовленный сотрудниками Microsoft:
внешняя ссылка

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Защита документов Word и Excel

А можно сделать так. Сотрудник создает файл Word или Excel - работает в нем. Копирует на флэшку, а дома этот файл не открывается.

Как это можно реализовать? Можно такое сделать?

7

Re: Защита документов Word и Excel

Alex_Gur пишет:
javer пишет:

Какие способы есть еще?

Также посмотрите, пожалуйста, видеоролик о контроле над распространением информации внутри и за пределами организации, подготовленный сотрудниками Microsoft:
внешняя ссылка

Можно настроить Службу IRM так. Пример:
Служба IRM на всех компьютерах персонала настроена так, что при создания сотрудником файла word или Excel, он автоматически ограничивался (т.е. нельзя было открыть этот файл все офиса (дома)).

Так можно настроить?

8

Re: Защита документов Word и Excel

javer пишет:

Пример:
Служба IRM на всех компьютерах персонала настроена так, что при создания сотрудником файла word или Excel, он автоматически ограничивался (т.е. нельзя было открыть этот файл все офиса (дома)).

Так можно настроить?

Точно не знаю, но думаю, что можно. Тут требуется работа системного администратора по настройке групповых политик.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Защита документов Word и Excel

Alex_Gur пишет:

Точно не знаю, но думаю, что можно. Тут требуется работа системного администратора по настройке групповых политик.

А если посмотреть RMS: внешняя ссылка

Что Вы считаете?

10

Re: Защита документов Word и Excel

javer пишет:

А если посмотреть RMS: внешняя ссылка

Что Вы считаете?

Как я понимаю, RMS - это инструмент Windows Server, а IRM - инструмент MS Office, работающий совместно с RMS:

внешняя ссылка

Information Rights Management (IRM) is an information protection technology built into Microsoft Office that works with Rights Management Services (RMS) in Microsoft Windows Server.

IRM helps organizations and its users to control how the information can be used. With the help of IRM, the creator or sender of a document or a message have complete control to specify who can open/edit/ print, forward or copy it or perform any other actions with the information it contains.

An RMS server running Microsoft Windows Server serves as a central repository for information used to identify what rights have been granted to particular users and to verify the credentials of those users. Information Rights Management is the component in the RMS-enabled application that enforces those rights; IRM is to RMS what Microsoft Office Outlook is to Exchange.

Перевод:

Information Rights Management (IRM) - это технология защиты информации, встроенная в Microsoft Office, которая работает совместно с Rights Management Services (RMS) в Windows Server.

IRM помогает организациям и пользователям контролировать то, каким образом информация может быть использована. С помощью службы IRM, создатель или отправитель документа или сообщения полностью контролирует состав лиц, которые могут открыть, изменить, печатать, переслать или скопировать указанные документ или сообщение или выполнять любые другие действия с информацией, которую они содержат.

Сервер RMS системы Windows Server с служит центральным хранилищем информации, используемой для идентификации прав, предоставленных определенным пользователям, и для проверки учетных данных этих пользователей. Information Rights Management является компонентом приложения, поддерживающего управление правами, что обеспечивает применение этих прав. IRM так относится к RMS, как Microsoft Office Outlook – к Exchange.

Подробнее об IRM и RMS - см. http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=1533

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Защита документов Word и Excel

Alex_Gur пишет:

Было бы полезно, если бы вы сообщили нам в этой ветке о полученных вами результатах настройки защиты файлов Word и Excel и на каком из типов защиты вы остановились.

Вот что я еще нарыл: внешняя ссылка

12

Re: Защита документов Word и Excel

Нашел выход: Использовать IRM + DLP

13

Re: Защита документов Word и Excel

javer, я с интересом прочитал присланные вами материалы. По-моему, RMS подходит для ваших целей. Только пока мне непонятно, как сделать, чтобы защита применялась автоматически (принудительно). Описываются, в основном, случаи, когда средство защиты инициируется по желанию пользователя.
С DLP я пока тоже еще не сталкивался. Постараюсь посмотреть материалы.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

14

Re: Защита документов Word и Excel

Использовать Oracle IRM. Думаю там можно настроить.

15

Re: Защита документов Word и Excel

Oracle IRM не найти, только покупать. Он для больших компании. Поэтому только использовать либо DLP внешняя ссылка и еще какую-нибудь.

16

Re: Защита документов Word и Excel

javer пишет:

Oracle IRM не найти, только покупать. Он для больших компании. Поэтому только использовать либо DLP внешняя ссылка и еще какую-нибудь.

И что, вы полагаете, что эта программа позволит обеспечить принудительное применение защиты в Word и в Excel? Или будет выполнено общее шифрование файлов на диске?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.