1

Тема: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

При переходе с Word 2003 на 2010 заметил, что качество внедренной в документ Word графики JPG ухудшается.
Алгоритм действий таков:
1) графический файл JPG формируется с разрешением 300dpi и качеством 12 в Photoshop;
2) производится внедрение графики в документ Word: Вставка -> Рисунок -> Вставить;
3) документ Word сохраняется либо в старом формате doc, либо в docx и закрываем. В Параметры Word -> Дополнительно -> Размер и качество изображения включены установки: не сжимать изображения в файле; качество вывода по умолчанию 220 пикселей на дюйм;
4) открываем документ Word и печатаем на принтере. Получаем ухудшение качества картинки, видимое невооруженным глазом и далекое от 300dpi;
5) переводим этот документ в PDF (а вдруг это принтер-злодей каверкает картинку...) с помощью pdfFactory с наилучшими настройками для графики: 300dpi, компрессия JPG - максимальное качество (т.е. без компрессии). 
6) открываем документ PDF и рассматриваем картинку. Получаем ухудшение качества картинки, видимое невооруженным глазом и далекое от 300dpi.

Ухудшение качества мало заметно при просмотре с монитора компьютера, но ощутимо при печати на принтере или в документ PDF при значительном приближении. Получается, что не смотря на установленный чекбокс  "не сжимать изображения в файле" внедренная графика с качеством 300 пикселей на дюйм не выводится на печатающие устройства в исходном качестве, а повидимому 220dpi как указано в настройке. В Word 2003 такого не наблюдалось, проверено не одну сотню раз. Для примера смотрите вложенный файл. Ухудшение качества заметно при рассмотрении с увеличением 300-500 %.


Вопросы:
1) Кого еще тревожит такая проблема и пути ее решения?
2) Можно ли как-то исправить это дело в Word 2010 ручную хотя бы на внедрение и печать графики без дополнительного сжатия на 300 dpi?

Post's attachments

Качество печати из Word.tif 293.99 Кб, 5 скачиваний с 2012-11-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

1) Если мне приходится делать работу для полиграфии я ее делаю в InDesign.
2) Если приходится вытаскивать рисунки из Word, то делаю PDF через виртуальный принтер AGFA Avantra, получая файл .ps, потом для создания PDF пропускаю его через Acrobat Distiller с нужными настройками т.к. для работы с PDF пользуюсь Acrobat Professional.
3) По присланному Вами примеру разница скорее не в качестве, а в небольшом размытии, т.е. шрифт стал менее резким. Вообще использовать Ворд для качественной печати не очень корректно. Но если необходимо, то куда деваться. Во вложенном архиве 3 пдф:
1. Проба1 - выполнен выполнен по указанной мной выше схеме из пп 2.
Два других файла просто сохранены как PDF через Ворд:
2. Doc2 - с выключенным значком Не сжимать рисунки.
3. Doc3 - с включенным.
Как видно Проба1 в не конкуренции, а Doc2 и Doc3 практически одинаковы как по качеству, так и по размеру файла.
Вывод: алгоритм PDF в составе пакета MSO не особо отработан.

Отредактировано aap77 (08.11.2012 19:39:03)

Post's attachments

Перевод PDF.rar 684.49 Кб, 1 скачиваний с 2012-11-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Опять же еще нюанс. На PDF верхний рисунок выполнен методом ВСТАВИТЬ, т.е. внедрен в документ полностью со всей информацией о файле исходнике, а нижний методом СВЯЗАТЬ С ФАЙЛОМ, т.е. Ворд использует его экранное изображение, а вся информация хранится в самом файле. При сильном увеличении видно, что внедренный рисунок хуже связанного. Отсюда вывод:
При внедрении рисунка алгоритм Ворда теряет значительную часть информации, по крайней мере для файлов .jpg

4

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Сейчас проверю тоже для .tif

5

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Для .tif та же история, с магнолией.

6

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Попробовал у себя в Word 2010:
1. Активировал "Не сжимать изображения в файле"
2. Новый документ > Вставка > Рисунок (PNG и JPG)
3. Сохранил > Закрыл > Открыл
4. Клик на рисунке правой кн. мыши > Сохранить как рисунок
Изменения качества не заметил.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

7

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Посмотри PDF при увеличении

Отредактировано aap77 (08.11.2012 20:32:30)

8

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Я к тому, что если в PDF или на печати картинка хуже, это не значит, что она уже в документе Word такая. Портится где-то по дороге.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

9

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

То что по дороге портится, так это отдельный вопрос. В любом случае будет потеря информации. Но при выводе на виртуальный принтер рисунок, который внедрен, а внедрен он алгоритмами самой программы теряет качество, а связанный то же теряет, тут в любом случае не избежать этого, но заметно меньше. В общем это выглядит так:
Внедренный файл: Рисунок - Word - PDF
Связанный файл: Рисунок - PDF

10

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

В случае dvn тут могут быть и другие факторы. А вывод на принтер включает в себя еще факторы.

11

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Товарищ dvn!
Вышлите оригинал файлика, который Вы указали в документе. Проверим уж оригинал.

12

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

В общем сам проблему создал и сам решил smile Больше полугода мучался, как мне раньше данный вариант в голову не пришел...

Довольно часто при написании научных отчетов я вставляю растровую графику небольших размеров прямо  в текст. В основном это JPG в 300dpi с максимальным качеством. Файлы JPG как правило формирую по цепочке: Векторный редактор (например AutoCAD) -> печать в PDF с помощью pdfFactory -> конвертация в JPG 300dpi с помощью Photoshop. 
Иной заметит, что слишком мудрено, но я так привык smile Печатать нескольких экземпляров из одного документа doc мне гораздо удобнее.
Безотказно срабатывало внедрение в качестве рисунка графиков из Excel.
При таких манипуляциях я особо ухудшения качества не видел. Меня это устраивало. Внедрение ссылок на файлы графики я не использовал.
 
Так вот эта связка и дальнейшее внедрение, сохранение растровой графики в Word 2003 не вызывали у меня проблем с качеством печати на физический принтер или виртуальный (в PDF текст+графика).

На Word 2010 я зря особо грешил. Оказалось, что мой стандартный порядок действий не работает в данной ситуации.

Как только я напечатал в PDF из Word 2010 (300dpi+max качество jpg) одну и ту же картинку с разными пропорциями (100, 70, 50% от оригинала), все стало понятно. Думаю тот же эффект будет на физ. принтере. Как проверю, отпишусь.

Мои рецепты:

1) В Параметры Word -> Дополнительно -> Размер и качество изображения включить установки: не сжимать изображения в файле; качество вывода по умолчанию 220 пикселей на дюйм;
2) Оптимальное качество при печати из Word 2010 будет достигнуто тогда, когда внедренная картинка близка к 100 % своего исходного размера;
3) Если размер картинки меньше 100 % лучше увеличить по возможности разрешение печати в настройках принтера до 400-600dpi (по крайней мере при печати в PDF это работает);

Посмотрите в архиве два файла PDF с разрешением при печати 300 и 600 dpi

Post's attachments

печать в PDF.rar 72.35 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

aap77 , действительно вывод на принтер включал другие факторы

14

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Попробовал вставить график из Excel 2010 в Word 2010 и распечатать в pdf. Получил неудовлетворительное качество картинки на 100 % размере для различных способов вставки (рисунок, внедрить книгу ...).
     Видимо пойду проверенным путем:  Excel 2010 -> печать в PDF с помощью pdfFactory -> конвертация в JPG 300dpi с помощью Photoshop -> вставка рисунка в Word 2010.

Такие вот пляски с бубном...

15

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Это само собой. Хорошо, что вы сами к этому пришли. Но само собой Ваш вопрос выявил недостаток Ворда. Но тут по Вашей цитате:

Векторный редактор (например AutoCAD) -> печать в PDF с помощью pdfFactory -> конвертация в JPG 300dpi с помощью Photoshop.
Иной заметит, что слишком мудрено, но я так привык smile Печатать нескольких экземпляров из одного документа doc мне гораздо удобнее.

То что вы делаете, называется даже не через Воробъевы Горы в Останкино, а из Москвы через Атлантический океан в Австралию на поезде big_smile  big_smile  big_smile  объясняю:
1. Векторное изображение, которое на много меньше весит растрового и при масштабировании не теряет качества.
2. Файл можно вставлять на прямую не тратя время на перевод в пдф, а потом в растр в шопе, а как объект (хоть AutoCAD, хоть Corel, хоть Illustrator и т.п.). То есть вместо кнопки одной кнопки, нажать другую.
3. При связанном файле, если вы рисунке заметили ошибку, то можете исправить ее прямо в файле оригинале, а в Ворде просто обновить. При этом если Вам надо размножить в Ворде этот файл хоть 1000 раз, то объем файла не увеличится в 1000 раз сколько занимает внедренный и растровый рисунок.
4. Исходя из выше сказанного, даже если Вы увеличите разрешение принтера до 400-600 размер файла будет на порядоки выше, при том же качестве.
smile

16

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Попробовал вставить график из Excel 2010 в Word 2010 и распечатать в pdf. Получил неудовлетворительное качество картинки на 100 % размере для различных способов вставки (рисунок, внедрить книгу ...).

Опять те же пляски с бурбоном.
Вставляйте как оригинал, объектом Excel и качество векторное и проблем меньше.
Либо теряйте время на своей привычке!!!! smile

17

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Закрутить шуруп в стену можно и руками, а все отвертки подарить на благотворительность, а электроотвертку закопать в саду под деревом. smile

18

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Согласен, что не оптимален мой вариант, но для меня он универсален. При подготовке статей в издательство требуется, как правило, графика JPG 300 dpi. Отсюда и такой длинный путь преобразований. Да еще и привычка, страшное дело smile
Попробую с внедрением векторной графики.

19

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Я версткой занимаюсь с 2005, а в Колосе на учебниках собаку съел, и ушел оттуда, потому что пока до меня файл доходил, через другие звенья, которые имеют свои привычки, я имею ввиду авторов, начальство, редакторов и т.п., все приходилось приводить в божеский вид, а потом уже верстать. А доводы к начальству: «Вы с начало авторов через меня пропускайте, дам советы и удобней работать будет всем!!» натыкались на стену!!! От объема этой работы и начал макросами заниматься. Но человек не железный sad

20

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Наверняка в издательство Вы передаете не только Word файл, но и оригиналы картинок переделанные в растр. и при корректировке всегда находятся ошибки. А в оригинале всегда легче исправить, чем извращаться в Photoshope и делать коекакер. smile

21

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Вас понял. Буду стараться, исправляться и максимально использовать векторную графику

22

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Какой формат веторного файла лучше использовать?

23

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Вы в своем издательстве спросите: векторные рисунки типа .eps для них лучше будут вместо растра. Посмотрите что они Вам ответят.
Тем более в издании они будут по любому увеличиваться или уменьшаться в звисимости от полосы набора.
Уверен вы у них лучшим автором станите.
Освоить подготовку вектора я Вам помогу. И расскажу, как даже из ПДФ вектор сделать, если верстальщики не знают Ваших программ. Из принципа.

24

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

А формулы в Вашем произведении есть?

25

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Ладно, время позднее. Завтра можно продолжить. Пишите мне на e-mail как только определитесь и будете готовы работать. VBAproject77@yandex.ru

26

Re: Ухудшение качества графики, внедренной в Word 2010

Формулы есть и большое количество. По допечатной подготовке буду рад получить рекомендации.