1

Тема: Таблица Word

Большинство пользователей Word, вставляя таблицу в документ, изначально думают, что она автоматически принимает размер печатного поля страницы, колонки или внутреннего поля Надписи, Колонтитула, Сноски и пр. Это не совсем так. Потому что потом очень часто те же пользователи удивляются, что при печати документа пропадают внешние границы таблицы. Так в чем же проблема и как ее избежать? Об этом я расскажу в данной теме.

2

Re: Таблица Word

Изначально при вставке таблицы в документ она имеет свойство PreferredWidthType(Размер по ширине) = wdPreferredWidthAuto(Авторазмер) В окне настройки таблицы это галочка Ширина и она снята. Также в изначальной настройке таблицы отступы в каждой ячейке справа и слева ~ 2 мм. Если допустим у Вас размер ширины страницы в который вставлена таблица 210 мм что соответствует ширине листа А4, правое поле 15 мм, а левое поле 20 мм, то ширина колонки, путем не хитрых математических действий составит 210 – (20 + 15) = 175 мм. Фактическая ширина таблицы составит 175 + 4 = 179 мм. Конечно эта разница не так существенна если у Вас на странице всего одна колонка, но если у Вас 2 и более колонок, а расстояние между ними 5 мм, то границы таблицы будут проходить всего в 1 мм от содержания следующей колонки и удобочитаемость текста резко снижается. А если таблица находится в объекте Надпись допустим шириной с колонку текста 175 мм и полями Надписи с каждой стороны по 2 мм, то при размере таблицы то при вставке в Надпись таблицы, то размер поля надписи будет 171 мм, ширина таблицы составит 175 мм, но так как точность измерений в Worde хромает то ширина таблицы составит не ровно 175 мм, а 175,035 мм. и тонкая граница таблицы может не попасть в печатнуюю область совсем или попасть частично. Как же бороться с этой бедой?

3

Re: Таблица Word

1. Что пытаются сделать пользователи, это сделать отступы ячеек справа и слева 0 мм. Выбрать размер ширины таблицы в процентах и назначить им значение 100. Да границы таблицы выравнятся точно по размеру печатного поля, но тогда вносимые данные будут прилипать к границам ячеек и придется в настройках всех абзацев ставить отступы справа и слева равные тем же 2 мм. Что достаточно неудобно если в документе много таблиц.
2. Логичней посчитать ширину печатного поля и выбрав в настройках размер ширины в миллиметрах, если у Вас настройки выбраны в них и поставить ширину таблицы допустим 175 мм. Недостаток этого способа в том, что если в документе много таблиц и могут они находится в разных объектах Word (колонтитулы, надписи, сноски, примечания), то настройка каждой таблицы может отнять много времени.
Далее я расскажу, как сделать настройку размеров таблицы более гибкой и сократить время на оформление всех таблиц документа.

4

Re: Таблица Word

Для наглядного примера привожу код макроса, который выводит на экран информацию о странице и ширине таблицы:

Public Sub SelectionP()
Dim PS As PageSetup
Dim W As Variant
Dim TW As Variant
Dim Table As Table
    Set PS = Selection.PageSetup
    W = PS.PageWidth - PS.LeftMargin - PS.RightMargin
    Set Table = Selection.Tables(1)
    Table.PreferredWidthType = wdPreferredWidthPoints
    TW = Table.PreferredWidth
        MsgBox "Ширина страницы = " & PointsToMillimeters(PS.PageWidth) & Chr(13) _
            & "Левое поле страницы = " & PointsToMillimeters(PS.LeftMargin) & Chr(13) _
            & "Правое поле страницы = " & PointsToMillimeters(PS.RightMargin) & Chr(13) _
            & "Печатная область страницы = " & PointsToMillimeters(W) & Chr(13) _
            & "Ширина таблицы = " & PointsToMillimeters(TW)
End Sub

Действия:
1. Создайте новый документ и в модуль документа ThisDocument вставьте код приведенный выше. Скриншот № 1 вложенного архива.
2. Создайте новую таблицу в документе и выделите ее.
3. Запустите макрос.
Результат выполнения макроса показан в скриншоте №2

Post's attachments

Table.rar 240.11 Кб, 8 скачиваний с 2012-09-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.