1

Тема: Нумерация рисунков и таблиц по ГОСТу

HELP!!! … И опять вопрос по поводу рисунков и таблиц. У меня ворд 2010(((. Я всегда пользуюсь перекрестными ссылками, а тут не знаю как быть. В ГОСТе 19.106-78 просто требуется, чтобы ссылка была, например: рис.1, а под рисунком было наименование Рисунок 1 "нАИМЕНОВАНИЕ", ПОЭТОМУ МНЕ НАДО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛА ВОЗМОжность перекрестной ссылкой ставить номер, а слово "рис." я вручную напишу. Извините, если криво объяснено)

Данный вопрос распадается на три этапа.
1) Формирование «шаблона» названия (подписи с нумерацией).
2) Формирование «непосредственного» названия рисунка или таблицы.
3) Формирование ссылки на рисунок или таблицу.

Рассмотрим эти этапы по отдельности.
1) Формирование «шаблона» названия (подписи с нумерацией).
Для формирования «шаблона» названия в Word 2010 открываем окно Название (вкладка Ссылки – группа НазванияВставить название)

Нумерация рисунков и таблиц по ГОСТу

Если нет подписи Рисунок или Таблица, создаем их. Для этого нажимаем на кнопку Создать… Открывается окно Новое название. Вносим в поле Название слова Рисунок и/или Таблица.

Нумерация рисунков и таблиц по ГОСТу

Сохраняем новые названия (OK).

Для описанного случая (слова Таблица, таб. (в тексте), Рисунок и рис. (в тексте) пишутся вручную) ставим флажок Исключить подпись из названия. Проверяем, чтобы для рисунков параметр Положение имел значение Под выделенным объектом, а для таблиц – Над выделенным объектом.

Все, шаблоны готовы.

2) Формирование «непосредственного» названия рисунка или таблицы.
Для формирования «непосредственного» названия рисунка или таблицы выделяем рисунок или таблицу и в контекстном меню выбираем команду Вставить название.
Открывается окно Название, и в поле Подпись выбираем соответственно параметры Рисунок или Таблица.

Примечание. Будет очень хорошо, если вы создадите также соответствующие специальные стили для названий рисунков и таблиц. В следующей ветке было подробно описано, как создавать стиль связанный с уровнем нумерации:
внешняя ссылка
Применяем к создаваемым названием соответствующие стили.

3) Формирование ссылки на рисунок или таблицу.
Наконец, делаем в тексте ссылки на рисунок или таблицу. Для этого ставим курсор в место размещения ссылки и воспользуемся командой Перекрестная ссылка (вкладка Ссылки – группа Названия или вкладка Вставка – группа Ссылки).
Открывается окно Перекрестные ссылки.
Указываем Тип ссылкиРисунок или Таблица, в поле Вставить ссылку на выбираем значение Постоянная часть и номер, а в области Для какого названия – строку с нужным номером рисунка или таблицы.
Нажимаем на кнопку Вставить.

Нумерация рисунков и таблиц по ГОСТу

В заключение, дописываем нужные слова (рис.) или (табл.).

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

2

Re: Нумерация рисунков и таблиц по ГОСТу

Word 2010, как в других - не знаю.Не все так просто.Сам только что боролся с тем, что в текст ссылки вставляется