1

Тема: Расположение рисунка в тексте

У меня word 2010.
В текст вставляю рисунок. Рисунок по размеру больше половины страницы, он переносится на следующую страницу, а половина текущей страницы остается пустой.
Как сделать, чтобы Word автоматически это место заполнял текстом?
Помогите разобраться.

Прикладываю файл: там видна первая и вторая страницы

Post's attachments

Word0000.jpg 121 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Расположение рисунка в тексте

Мне кажется, что стандартными средствами Word этого сделать нельзя. В подобном случае, при необходимости, мы уменьшает размер рисунка или различными способами сокращаем количество строчек перед рисунком.
Может быть, другие эксперты смогут посоветовать что-нибудь принципиально иное?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Расположение рисунка в тексте

Alex_Gur пишет:

Мне кажется, что стандартными средствами Word этого сделать нельзя. В подобном случае, при необходимости, мы уменьшает размер рисунка или различными способами сокращаем количество строчек перед рисунком.
Может быть, другие эксперты смогут посоветовать что-нибудь принципиально иное?

   Стандартными средствами действительно нельзя решить эту проблему, но можно другими способами. Есть 2 основных пути, ручной и автоматизированный.
   Ручной способ - более пригоден для пользователей, хорошо знакомых с интерфейсом Word и способных самостоятельно решить решить проблему оформления того, или иного элемента.
   Автоматизированный способ - позволяет обработать элементы текста по определенному алгоритму, а потом при, необходимости доработать некоторые элементы вручную.
   Пример данного вопроса в большей степени касается Ручного способа оформления, и советов по тому как оформить текст, стоящий перед рисунком можно дать вагон и маленькую тележку, начиная от объединения абзацев и сокращения межабзацных, межстрочных и межбуквенных интервалов, но это уже будет лекция по такой важной области оформления документа, как ВЕРСТКА.
   При автоматизации данного вопроса основным параметром, от которого зависит алгоритм данного решения является Площадь пустого места на странице, от его знания уже можно написать алгоритм заполнения текстом.

4

Re: Расположение рисунка в тексте

aap77 пишет:

   При автоматизации данного вопроса основным параметром, от которого зависит алгоритм данного решения является Площадь пустого места на странице, от его знания уже можно написать алгоритм заполнения текстом.

Александр, а такой алгоритм существует? Был ли он где-либо описан? Какие принципиальные подходы могут быть здесь использованы?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Расположение рисунка в тексте

Так, а в чем же суть ручного и автоматизированного способов?
Можно либо ссылку какую-нибудь на описание этих способов, или примерный алгоритм действий?

6

Re: Расположение рисунка в тексте

tiger960 пишет:

Так, а в чем же суть ручного и автоматизированного способов?
Можно либо ссылку какую-нибудь на описание этих способов, или примерный алгоритм действий?

Ручной способ мы вам описали:
- уменьшение размера рисунка;
- сокращение количества строчек на странице перед рисунком (путем объединения абзацев, сокращения межабзацных, межстрочных и межбуквенных интервалов, локального уменьшения ширины полей, уменьшения шрифта и т.д.).

Если будут вопросы по этим действиям - пишите.

По поводу автоматизированного способа - ждем ответа от эксперта aap77smile

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Расположение рисунка в тексте

Alex_Gur пишет:

Александр, а такой алгоритм существует? Был ли он где-либо описан? Какие принципиальные подходы могут быть здесь использованы?

Данный алгоритм существует у меня, описан он где-либо не был, потому, что данная тема затрагивает весь принципы программирования и создания свойств определенных объектов Word.......

8

Re: Расположение рисунка в тексте

aap77 пишет:
Alex_Gur пишет:

Александр, а такой алгоритм существует? Был ли он где-либо описан? Какие принципиальные подходы могут быть здесь использованы?

Данный алгоритм существует у меня, описан он где-либо не был, потому, что данная тема затрагивает весь принципы программирования и создания свойств определенных объектов Word.......

Вероятно, это может быть платной работой?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Расположение рисунка в тексте

Alex_Gur пишет:

Вероятно, это может быть платной работой?

От денег за работу не отказываюсь  smile , но в данном случае вопрос не в деньгах.....
Приведу простой пример, в самом Worde объект Page (Страница) имеет всего 10 стандартных свойств:
   lst(1) = "Application"
   lst(2) = "Breaks"
   lst(3) = "Creator"
   lst(4) = "EnhMetaFileBits"
   lst(5) = "Height"
   lst(6) = "Left"
   lst(7) = "Parent"
   lst(8) = "Rectangles"
   lst(9) = "Top"
   lst(10) = "Width"
Остальные свойства строятся на основании них. Эти свойства набираются программистом и не являются штатными свойствами объекта такие как Number(Номер) страницы или набора свойств PageSetup и др., которых в данном классе просто нет. К ним для написания определенных действий нужно создавать новые свойства.........

10

Re: Расположение рисунка в тексте

Alex_Gur пишет:

- сокращение количества строчек на странице перед рисунком (путем объединения абзацев, сокращения межабзацных, межстрочных и межбуквенных интервалов, локального уменьшения ширины полей, уменьшения шрифта и т.д.).

У меня документ должен быть оформлен по ГОСТ-у.
Значит менять поля, интервалы и шрифт я не могу.
Остается объединение абзацев.

А вам известен алгоритм, по которому Word переносит рисунок и текст?
Будет проще все выровнять, если знать этот алгоритм и те правила, которые при этом используются.

11

Re: Расположение рисунка в тексте

aap77 пишет:

Приведу простой пример, в самом Worde объект Page (Страница) имеет всего 10 стандартных свойств:
   lst(1) = "Application"
   lst(2) = "Breaks"
   lst(3) = "Creator"
   lst(4) = "EnhMetaFileBits"
   lst(5) = "Height"
   lst(6) = "Left"
   lst(7) = "Parent"
   lst(8) = "Rectangles"
   lst(9) = "Top"
   lst(10) = "Width"
Остальные свойства строятся на основании них. Эти свойства набираются программистом и не являются штатными свойствами объекта такие как Number(Номер) страницы или набора свойств PageSetup и др., которых в данном классе просто нет. К ним для написания определенных действий нужно создавать новые свойства.........

Довольно сложно получается. В данном случае, вероятно овчинка выделки не стоит...

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

12

Re: Расположение рисунка в тексте

aap77 пишет:

Приведу простой пример, в самом Worde объект Page (Страница) имеет всего 10 стандартных свойств: ...
Остальные свойства строятся на основании них. Эти свойства набираются программистом и не являются штатными свойствами объекта такие как Number(Номер) страницы или набора свойств PageSetup и др., которых в данном классе просто нет. К ним для написания определенных действий нужно создавать новые свойства.........

Хм...
Наверное, это пока для меня сложновато.
Где можно про это подробнее почитать?

13

Re: Расположение рисунка в тексте

Странно как-то.
Вроде указываю для рисунка обтекание текстом, привязку к верхнему полю. Все в принципе понятно и просто.
Почему Word так делает? Вернее не делает так как указано в настройках?

14

Re: Расположение рисунка в тексте

tiger960 пишет:

У меня документ должен быть оформлен по ГОСТ-у.
Значит менять поля, интервалы и шрифт я не могу.
Остается объединение абзацев.

Еще можно вероятно использовать межзнаковый интервал. Никто эти нтервалы проверять не будет.
И уменьшение размера картинки.

tiger960 пишет:

А вам известен алгоритм, по которому Word переносит рисунок и текст?
Будет проще все выровнять, если знать этот алгоритм и те правила, которые при этом используются.

Боюсь, что это неизвестно. Могу предположить, что нижняя точка рисунка должна быть не ниже последней строки страницы.
А что это может вам дать?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

15

Re: Расположение рисунка в тексте

tiger960 пишет:

У меня документ должен быть оформлен по ГОСТ-у.
Значит менять поля, интервалы и шрифт я не могу.
Остается объединение абзацев.

А вам известен алгоритм, по которому Word переносит рисунок и текст?
Будет проще все выровнять, если знать этот алгоритм и те правила, которые при этом используются.

Менять поля не нужно, а межабзацные, межстрочные, и межбуквенные итервалы можно и нужно, в разумных приделах это будет не заметно, а выигрыш в площади можно получить, в крайнем случае посмотрите на глаз следующие абзацы после рисунка и вставьте их перед рисунком....

16

Re: Расположение рисунка в тексте

Alex_Gur пишет:

И уменьшение размера картинки.

tiger960 пишет:

А вам известен алгоритм, по которому Word переносит рисунок и текст?
Будет проще все выровнять, если знать этот алгоритм и те правила, которые при этом используются.

Боюсь, что это неизвестно. Могу предположить, что нижняя точка рисунка должна быть не ниже последней строки страницы.
А что это может вам дать?

Картинка уже и так уменьшена, текст в ней мелкий получился из-за уменьшения, дальше уменьшать будет совсем плохо.

Мне кажется дело не в картинке. А в том как Word "обтекает" текстом картинку. Картинка ведь находится в нормальном положении. А вот текст почему-то перед ней не ставится. Значит какой-то параметр абзаца не позволяет его вставить в свободное место перед картинкой.
Знать бы какой? Размер абзаца? Но почему нельзя разбить абзац на две части: одна перед рисунком другая - после?

17

Re: Расположение рисунка в тексте

tiger960 пишет:

Мне кажется дело не в картинке. А в том как Word "обтекает" текстом картинку. Картинка ведь находится в нормальном положении. А вот текст почему-то перед ней не ставится. Значит какой-то параметр абзаца не позволяет его вставить в свободное место перед картинкой.
Знать бы какой? Размер абзаца? Но почему нельзя разбить абзац на две части: одна перед рисунком другая - после?

Обычное обтекание картинки: В тексте. В этом случае картинка остается на странице, если ее нижняя точка находится не ниже последней строки страницы.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

18

Re: Расположение рисунка в тексте

tiger960 пишет:

Но почему нельзя разбить абзац на две части: одна перед рисунком другая - после?

В принципе, это сделать вы вполне можете. Это тоже будет относиться к ручным способам.
Целый абзац до картинки вы можете разместить сразу после нее (если ссылка на картинку будет размещена ниже самой картинки, то часто ставят слово "см.").
Однако, если макет вашего файла изменится, то расстояние от предшествующего текста до конца страницы может стать другим и, возможно, этот абзац придется перемещать обратно.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

19

Re: Расположение рисунка в тексте

Да и еще один момент, на рисунке видно что изначально, рамка рисунка больше печатной области страницы, так что рисунок хошь - не хошь надо уменьшать

20

Re: Расположение рисунка в тексте

aap77 пишет:

Да и еще один момент, на рисунке видно что изначально, рамка рисунка больше печатной области страницы, так что рисунок хошь - не хошь надо уменьшать

нет, не больше.
это у меня справа страницы область примечаний открыта.
рисунок умещается в печатную область.
сравните края рисунка и абзац - рисунок не шире абзаца

21

Re: Расположение рисунка в тексте

а что значит галочка "разметка в ячейке таблицы" в настройке положения рисунка?
может быть она как-то поможет?
по умолчанию она включена

22

Re: Расположение рисунка в тексте

Какой режим обтекания текста? По-моему, это ключевой параметр при вставке рисунка. Судя по рисунку, обтекание стоит сверху и снизу. Но нужно учитывать параметры абзацев у заголовков: не отрывать от следующего, не разрывать, запрет висячих строк и т.п.
Я попробовал у себя с рисунком больше половины страницы и обтеканием сверху и снизу. У абзаца единственная галочка: запрет висячих строк. Спокойно всё перемещается, текст обтекает так, как нужно.
Заметил, что обтекание происходит нормально, если рисунок один. Если их несколько, то поведение непредсказуемое. Неужели положение рисунков в тексте связано друг с другом?

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

23

Re: Расположение рисунка в тексте

viter.alex пишет:

Заметил, что обтекание происходит нормально, если рисунок один. Если их несколько, то поведение непредсказуемое. Неужели положение рисунков в тексте связано друг с другом?

Я про это тоже думал.
Пока рисунок один - мне тоже показалось, что он размещается более правильно.
Но как только я добавляю название рисунка - все ухудшается

24

Re: Расположение рисунка в тексте

viter.alex пишет:

Какой режим обтекания текста? По-моему, это ключевой параметр при вставке рисунка. Судя по рисунку, обтекание стоит сверху и снизу. Но нужно учитывать параметры абзацев у заголовков: не отрывать от следующего, не разрывать, запрет висячих строк и т.п.
Я попробовал у себя с рисунком больше половины страницы и обтеканием сверху и снизу. У абзаца единственная галочка: запрет висячих строк. Спокойно всё перемещается, текст обтекает так, как нужно.

У меня тоже обтекание сверху и снизу.
У абзацев тоже стоит "запрет висячих строк"

25

Re: Расположение рисунка в тексте

Ну с названием я всегда поступал так: или группировал его с рисунком или помещал в полотно. Тогда голова не болит, что рисунок будет жить отдельно от названия
Ещё пришла мысль попробовать поставить обтекание вокруг рисунка. Поскольку ширина рисунка равна ширине области печати, то должно получиться то же, что и при обтекании сверху и снизу

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

26

Re: Расположение рисунка в тексте

Рисунок с надписью сгруппировал

27

Re: Расположение рисунка в тексте

Проблема с расположением рисунка я думаю вот в чем.

Рисунок привязан к конкретному абзацу, который на него ссылается. И word пытается во что бы то ни стало разместить рисунок сразу после этого абзаца, и поэтому между ними ничего не позволяет вставить.
Сейчас есть только жесткий вариант: ниже абзаца на 1 см. А так как рисунок не вмещается на то место, которое есть на странице ниже абзаца, он его переносит на следующую страницу, но и не позволяет другому тексту встать на это место.

По идее решением проблемы мог быть "гибкий" вариант привязки к абзацу: типа расположить ниже абзаца на 1 - 5 см. Чтобы word сам мог распоряжаться этими промежуточными 4 см. Но такой "гибкой" привязки в word-е к сожалению нету sad

28

Re: Расположение рисунка в тексте

Можно конечно рисунок привязать не к абзацу, а например к следующей странице. Тогда текст размещается лучше.
Но, тогда при редактировании текста (например при добавлении большого куска перед нашим абзацем) наш абзац может оказаться ниже рисунка. И придется вручную перемещать рисунок.

29

Re: Расположение рисунка в тексте

viter.alex пишет:

Какой режим обтекания текста? ...
Я попробовал у себя с рисунком больше половины страницы и обтеканием сверху и снизу. У абзаца единственная галочка: запрет висячих строк. Спокойно всё перемещается, текст обтекает так, как нужно.

Алекс, посмотрите, пожалуйста, прилагаемый файл.
Как привязать рисунок к нижней части страницы, чтобы он заполнил пустую область в прилагаемом примере внизу страницы 2?
Сделал все, как вы написали: У рисунка стоит обтекание сверху и снизу. У абзацев - единственная галочка: запрет висячих строк.
Однако пустое место на стр. 2 остается.
Чего этому рисунку еще не хватает для того, чтобы занять пустое место на листе?

Post's attachments

Image01.docx 284.13 Кб, 2 скачиваний с 2012-05-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

30

Re: Расположение рисунка в тексте

задал этот же вопрос на внешняя ссылка - не отвечают

31

Re: Расположение рисунка в тексте

tiger960 пишет:

задал этот же вопрос на внешняя ссылка - не отвечают

Попробуйте еще задать этот вопрос на внешняя ссылка, но вряд ли он что-нибудь существенно добавят к нашему обсуждению. Но можно попробовать.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

32

Re: Расположение рисунка в тексте

Я открыл файл, переместил рисунок мышкой так, чтобы нижняя граница рисунка примерно совпала с нижней границей текстовой области и отпустил ЛКМ. Результат в приложенном файле.
Совет: чтобы создать текстовую "рыбу" в пустом документе нужно набрать =rand(a,b). Вместо а и b указать желаемое количество абзацев и количество предложений в абзаце соответственно. Также можно  использовать формулу =lorem(a,b) для получения "рыбы" латинскими буквами.

Post's attachments

Image01.docx 278.97 Кб, 4 скачиваний с 2012-05-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

33

Re: Расположение рисунка в тексте

viter.alex пишет:

Я открыл файл, переместил рисунок мышкой так, чтобы нижняя граница рисунка примерно совпала с нижней границей текстовой области и отпустил ЛКМ. Результат в приложенном файле.

Ясно, Алекс, спасибо.
Я думал, что привязка к странице делается автоматически.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

34

Re: Расположение рисунка в тексте

нет, автоматически привязывает к абзацу, а к странице нужно указывать привязку в свойствах, но здесь и этого не потребовалось. И, повторяю, если добавить второй рисунок, то с ним так просто не справиться.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

35

Re: Расположение рисунка в тексте

viter.alex пишет:

нет, автоматически привязывает к абзацу, а к странице нужно указывать привязку в свойствах, но здесь и этого не потребовалось. И, повторяю, если добавить второй рисунок, то с ним так просто не справиться.

А в чем вы видите проблему со вторым рисунком? Если их перемещать по очереди от начала к концу, то, вроде бы, ничего страшного не происходит.

Post's attachments

Перемещение двух рисунков.docx 280.12 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

36

Re: Расположение рисунка в тексте

viter.alex пишет:

нет, автоматически привязывает к абзацу, а к странице нужно указывать привязку в свойствах...

А как сделать привязку, скажем, к нижней части определенной страницы?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.