1

Тема: В Word 2010 не отображаются графические иконки макросов

Подскажите, как справиться с проблемой настройки Word 2010, если кто-нибудь имел с ней дело.

Я создал настройки Ribbon'а  для Word 2007 и сохранил их в файле ESP.dotm (с помощью программы Ribbon XML Editor). Загрузку файла ESP.dotm я провожу через AutoExec в Word - у меня на Ribbon'е появляется новая вкладка ESP с иконками моих инструментов (это макросы, подключаемые также через AutoExec; для этих макросов у меня подобраны графические файлы иконок 16*16, в формате gif). В Word 2007 все это прекрасно работает.

Когда я попытался эту настройку подключить в Word 2010, то обнаружил две проблемы:
1. Во время загрузки файла ESP.dotm Word 2010 сообщает, что такая закладка не существует.
2. Однако сам ESP.dotm далее загружается и формируются заданные в настройке группы и инструменты, в том числе подсказки к ним. Одгнако кнопки отоборажаются "пустыми" - они действуют, но на них нет картинок.

В чем может быть дело?

Post's attachments

Word 2007-2010 Ribbon.docx 64.47 Кб, 3 скачиваний с 2012-05-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: В Word 2010 не отображаются графические иконки макросов

Иконки внедрены в шаблон или подгружаются программно? Надеюсь, первое. Для 2010 нужно прописывать отдельный XML-код интерфейса. В последней версии RXE есть две вкладки для кода: 2007 и 2010. XML-код в них может быть одинаковым, за исключением значения параметра xmlns у корневого элемента интерфейса customUI.
Это всё. Должно заработать.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: В Word 2010 не отображаются графические иконки макросов

Иконки не встроены в шаблон ESP.dotm, а подгружаются программно.
А у вас есть пример параметра xmlns у корневого элемента интерфейса customUI?

4

Re: В Word 2010 не отображаются графические иконки макросов

А почему подгружаются программно? Разве они меняются во время работы? В общем, в 2010 есть проблема с этим. Я столкнулся, когда писал вставку изображений из папки. Так что или переводить изображения из gif в jpeg или bmp, чтобы динамически грузить через LoadPicture или, что предпочтительнее, встроить их в шаблон.
xmlns очень просто найти, вставив элемент customUI с помощью кнопки в RXE. Для 2007 он равен "h t tp://schemas.microsoft.com/office/2006/01/customui", для 2010 — "h t tp://schemas.microsoft.com/office/2009/07/customui]". Только убери пробелы  в http

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

5

Re: В Word 2010 не отображаются графические иконки макросов

Спасибо.
Да, я подгружаю картинки через программу LoadPictureGDI (где-то скачал весь модуль, там говорили, что и в 2010 это работает). Правда, картинки у меня пока в .gif. Может быть, попробовать их перегнать в .bmp?
Еще вопросы
1. Как быстро втащить все картинки прямо в шаблон (их у меня штук 150)?
2.Где-нибудь эта проблема описана с подкачкой картинок в 2010?

6

Re: В Word 2010 не отображаются графические иконки макросов

Да, в 2010 работает. В Excel, а в Word и PowerPoint — нет.

  • Быстрого способа втаскивания в шаблон я не знаю: только ручками. Но в принципе, можно и грузить, используя стандартный LoadPicture.

  • Я тогда забросил этот вопрос. Может быть он и сдвинулся с места

попробую поискать на англоязычных ресурсах

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

7

Re: В Word 2010 не отображаются графические иконки макросов

Да, со статикой все работает. Выяснил, что с помощью программы Custom UI Editor Tool (внешняя ссылка) можно втащить в шаблон сразу все картинки из папки, причем в этой программе они наглядно отображаются в дереве ресурсов.
Спасибо

8

Re: В Word 2010 не отображаются графические иконки макросов

Что ж, теперь в симбиозе двух программ можно сделать толковый документ.
Я тут нарыл код, который динамически подгружает картинки, содержащиеся в ресурсах файла. В общем-то ничего хитрого там нет: при загрузке ленты копия документа распаковывается во временную папку, а затем из неё читаются нужные картинки.
Но найденный код не работает с гиф форматом: рушится без объяснения причин. Причина, конечно, в GDI, но разбираться нет стимула.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!