1

Тема: Создание документа с определённым названием?

Здравствуйте! Интересует есть ли такая возможность - создать документ ворд сразу с определённым названием, а не по умолчанию? По роду деятельности приходится часто создавать и постоянно переименовывать документ, а после загрузки в базу сразу удалять и так по кругу smile Хотелось бы "упростить себе жизнь" немного...Речь идёт о создании документа максимально быстро - через контекстное меню например. Подскажите пожалуйста.

2

Re: Создание документа с определённым названием?

Ну так через контекстное меню «Создать» и создаётся новый документ и сразу можно ввести его имя. Это не подходит? Хочется и имя не вводить? Тогда нужно создать шаблон документа, у шаблона заполнить свойство «Title» или «Название» и при  сохранении нового документа, созданного на основе такого шаблона, имя будет подставляться автоматически.
Но сдаётся мне, что здесь вообще можно всё автоматизировать: создание документа, добавление в базу и последующее удаление. Без подробностей больше сказать ничего не могу.
P.S. Укажите версию используемого ворда

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: Создание документа с определённым названием?

Word 2007 использую.Всё как вы пишите про автоматизацию(создал-загрузил-удаление ) - это вообще идеально было бы!

у шаблона заполнить свойство «Title» или «Название» и при  сохранении нового документа, созданного на основе такого шаблона, имя будет подставляться автоматически.

что-то не нашёл я такого hmm

4

Re: Создание документа с определённым названием?

А ты не ищи — попробуй и увидишь

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

5

Re: Создание документа с определённым названием?

viter.alex пишет:

А ты не ищи — попробуй и увидишь

Гениально!! Чего пробовать то,кэп:lol: ???

6

Re: Создание документа с определённым названием?

Как что делать? для начала создай пустой документ, сохранить его как шаблон. затем Меню->Подготовка->Свойства документа. По-моему так в 2007. Заполни свойство "Название". Сохрани этот шаблон на Рабочий стол. Дважды кликни по файлу  шаблона, чтобы на его основе создать документ. Сохрани этот новый документ. И привет сохранении увидишь, что в качестве имени по умолчанию стоит название документа из его свойств.

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

7

Re: Создание документа с определённым названием?

Признателен за ответ,но это всё не то в данном случае. Надо чтоб документ с нужным названием создавался в строго определённой папке.Создавать этот док по шаблону надо только в этой папке! Но держать этот шаблон  в этой самой папке не резон, так как удалять выборочно это ещё больше по времени выйдет(документов много там,которые после загрузки ctrl+A удаляются).Постоянно переключаться на рабочий стол из браузера для создания по шаблону тоже не вариант по той же самой причине - времени уйма уйдёт.

Просто через контекстное меню создать документ с назв. "МОЙ" в активной папке никак чтоли?

8

Re: Создание документа с определённым названием?

как! макрос написать нужно

9

Re: Создание документа с определённым названием?

Ципихович Эндрю пишет:

как! макрос написать нужно

Наверное ...да и привязать этот макрос к программируемой клавиши мыши - ваще супер будет tongue

Как написать макрос,товарищи эксперты?

10

Re: Создание документа с определённым названием?

Тогда я могу предложить такой макрос для шаблона

Sub FileSave()
    'Если документ уже сохранялся, то сохраняем его без показа диалога сохранения
    If Len(ActiveDocument.FullName) <> 0 Then
        ActiveDocument.Save
        Exit Sub
    End If
    Dim OldActiveDirectory As String 'Путь по умолчанию
    OldActiveDirectory = Options.DefaultFilePath(wdDocumentsPath)
    Options.DefaultFilePath(wdDocumentsPath) = "C:\" 'Меняем путь на требуемый
    Dialogs(wdDialogFileSaveAs).Show 'Показываем диалог сохранения файла
    Options.DefaultFilePath(wdDocumentsPath) = OldActiveDirectory 'Восстанавливаем путь по умолчанию
End Sub

Для документов, основанных на этом шаблоне, при сохранении будет перехватываться сохранение и выполняться так, как нужно. В макросе нужно только указать путь к папке, в которую нужно сохранять документы, основанные на этом шаблоне. можно и не в макросе прописать, а в свойствах файла шаблона и оттуда их брать. Как-то так пока что

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!