1

Тема: разные поля и подложки для страниц

Доброго времени! Чудом наткнулся на этот форум!
Огромная просьба помочь, горит проект, сегодня надо сдавать, уже все перепробовал.
Задание следующее - шаблон для писем, в котором на первой странице в шапке логотип и адрес-персоналии, по центру большое лого и в подвале контактные сведения. На второй странице то же самое только без адреса-персоналий и подвала. Поля на первой и второй странице должны быть разные. При наборе текста и окончании первой страницы текст должен безболезненно перейти на вторую страницу и печатать по полям второй страницы.
Я пробовал следующие варианты
- создание разделов и разных подложек для 1 и 2 страницы. После набора текста, съезжали разделы на вторую страницу, поля на которой естественно форматировались сообразно первой.
- создание отвязанных колонтитулов с теми же логотипами. Тот же эффект.
Перерыл все, что только можно. Здесь на форуме тож ответа не нашел. Буду ооооч благодарен за совет.

Да, если важно, MS Word 2011 для Mac OS.

Post's attachments

cappuccino template sample.docx 503.43 Кб, 8 скачиваний с 2012-04-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: разные поля и подложки для страниц

Добрый день!
Уточните, пожалуйста, ваш вопрос.
Мне кажется, вы сделали все правильно.
Два раздела. Убрали параметр Как в предыдущем разделе.
Шапка и подложка на всех страницах, подвал - только на первой странице.
При наборе текста и окончании первой страницы текст безболезненно перейдет  на вторую страницу, как вам и нужно.
Я не понял только, что такое адрес-персоналии и где вы его разместили?
В чем же у вас проблема?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: разные поля и подложки для страниц

Адрес-персоналии тогда трогать не будем, чтобы сумятицу не вносить, пусть их не будет.
2 раздела, да. Первый лист - верхний колонтитул (шапка), разрыв, нижний колонтитул (подвал), Верхнее поле - 5 см. Второй лист - верхний колонтитул (шапка), разрыв, нижний пустой, верхнее поле - 3 см, как в предыдущем отключено для второго листа. Для третьего листа все то же что и для второго, только нет разрыва и как в предыдущем включено. Страницы в части содержимого пустые, готовые для шаблона.
Условно говоря, ставлю в шаблоне курсор в начало первой страницы, он естественно попадает аккурат перед разрывом на первой странице. Вставляю "рыбу", линия разрыва съезжает вместе с набором или вставкой текста на вторую страницу, однако на второй странице пропорции полей (3 см сверху) не сохраняются, а принимают вид первой страницы (5 см сверху).
Я еще раз приложил документ, в общедоступном doc формате, с образцом текста, который можно скопировать, чтобы продолжить его до 2 листа. все съезжает как при помещении в колонтитулы, так и при общей подложке.

Post's attachments

cappuccino template sample_1.doc 139.5 Кб, 5 скачиваний с 2012-04-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: разные поля и подложки для страниц

Тогда попробуйте сделать так:
- один раздел;
- на вкладке Работа с колонтитулами - Конструктор установите флажок Особый колонтитул для первой страницы.
- затем сформируйте первую и последующие страницы так, как вам нужно.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: разные поля и подложки для страниц

[Сообщение снято. - А.Г.]

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: разные поля и подложки для страниц

Ничего не меняется, к сожалению. То ли руки кривые, то ли еще что.  sad
как бы я не вставлял текст, форматирование страницы все равно съезжает на вторую страницу, что с разрывом, что без него, что с особым колонтитулом первой страницы, что без него.

7

Re: разные поля и подложки для страниц

Я, вообще, могу зафиксировать разрыв раздела в конкретной точке документа? ЧТобы он не двигался вместе с текстом, и когда текст до него доходил, уже применялся следующий раздел? Так, мне кажется, вопрос был бы решен.

8

Re: разные поля и подложки для страниц

groovespot пишет:

Ничего не меняется, к сожалению. То ли руки кривые, то ли еще что.  sad
как бы я не вставлял текст, форматирование страницы все равно съезжает на вторую страницу, что с разрывом, что без него, что с особым колонтитулом первой страницы, что без него.

Возьмите файл cappuccino template sample_2.doc (тот, что создал я), вставьте туда текст на 2 или более страниц и выложите, пожалуйста, его снова.
Форматирование никак не должно съезжать!  sad

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: разные поля и подложки для страниц

groovespot пишет:

Я, вообще, могу зафиксировать разрыв раздела в конкретной точке документа? ЧТобы он не двигался вместе с текстом, и когда текст до него доходил, уже применялся следующий раздел? Так, мне кажется, вопрос был бы решен.

К сожалению, мне кажется, что это сделать нельзя. Разрыв раздела обозначается непечатаемым символом. Он, как мне кажется, обязательно будет сдвигаться, как и любой другой символ. Поэтому - это не решение.

Жду от вас вложенного файла на базе cappuccino template sample_2.doc (с текстом на 2-х или более страницах).

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

10

Re: разные поля и подложки для страниц

К сожалению, я не увидел в Вашем документе верхнего поля 5 см, и в колонтитулах особенностей никаких нет. Я текст вставил, он получился ровным на всех страницах. Так быть не должно. Нужно 5 см верхнее поле на 1 стр, 3 см на всех остальных. Содержимое колонтитулов на 1 стр и на остальных также должно отличаться. Почему-то мне кажется, что реализовать такое невозможно.

Post's attachments

cappuccino template sample_2(2).doc 90.5 Кб, 4 скачиваний с 2012-04-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

11

Re: разные поля и подложки для страниц

groovespot пишет:

К сожалению, я не увидел в Вашем документе верхнего поля 5 см, и в колонтитулах особенностей никаких нет. Я текст вставил, он получился ровным на всех страницах. Так быть не должно. Нужно 5 см верхнее поле на 1 стр, 3 см на всех остальных. Содержимое колонтитулов на 1 стр и на остальных также должно отличаться. Почему-то мне кажется, что реализовать такое невозможно.

Сейчас посмотрим

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

12

Re: разные поля и подложки для страниц

Кстати, интересная особенность. Та же самая задача прекрасно выполняется в LibreOffice, однако после сохранения в docx все слетает. Да и шаблоны для Word LibreOffice не умеет делать.

13

Re: разные поля и подложки для страниц

Извините, не проверил. Посмотрите, пожалуйста, этот шаблон. Теперь будет все правильно?

Здесь я сделал следующее:
- два раздела (обратите внимание - это опция Разрывы разделов - Текущая страница).
- во втором разделе убрал параметр Как в предыдущем разделе с верхнего и нижнего колонтитулов.
- далее настраиваются поля и содержимое колонтитулов отдельно для первого (первая страница) и второго разделов.
- текст помещается ПОД меткой Разрыв раздела (на текущей странице).

Post's attachments

cappuccino template sample_4.doc 131 Кб, 12 скачиваний с 2012-04-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

14

Re: разные поля и подложки для страниц

Александр Львович, честно говоря, не могу найти слов, чтобы выразить свои эмоции, но, черт подери, я счастлив!!!  big_smile Это то, что надо.
Осталось парочка уточняющих вопросов. Точнее один. Я так понял, это разрыв раздела на текущей странице. Его никак нельзя припрятать, так чтобы пользователи шаблона просто нажимали в самое начало текстового поля, никак не двигая сам разрыв? Единственным "НО" в данном файле является - ставить курсор после разрыва. Думаю, что и этого может быть достаточно, однако, вдруг, есть возможность устранить данную особенность?
Спасибо большое!

15

Re: разные поля и подложки для страниц

groovespot пишет:

Александр Львович, честно говоря, не могу найти слов, чтобы выразить свои эмоции, но, черт подери, я счастлив!!!  big_smile Это то, что надо.
Осталось парочка уточняющих вопросов. Точнее один. Я так понял, это разрыв раздела на текущей странице. Его никак нельзя припрятать, так чтобы пользователи шаблона просто нажимали в самое начало текстового поля, никак не двигая сам разрыв? Единственным "НО" в данном файле является - ставить курсор после разрыва. Думаю, что и этого может быть достаточно, однако, вдруг, есть возможность устранить данную особенность?
Спасибо большое!

Очень рад, что вам помог!
Как "припрятать" разрыв раздела - я, пожалуй, сказать не смогу.
Единственно, что могу посоветовать:
- выделите разрыв раздела и установите для него размер 1 пт. После разрыва раздела установите несколько строк пустых абзацев нормального размера. Почти наверняка пользователь начнет печатать с одной из этих строк.
Можно установить еще какие-нибудь "бледные" значки, обозначающие место начала печати.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

16

Re: разные поля и подложки для страниц

Получается примерно так:

Post's attachments

cappuccino template sample_5.doc 124.5 Кб, 7 скачиваний с 2012-04-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

17

Re: разные поля и подложки для страниц

по моему все должно делаться несколько иначе, хотя и этот ход - разрыв раздела и текст под ним - тоже решение. вообще все задачи как правило имеют несколько решений, и каждый выбирает под себя то, что более подходит.
в вашем случае я бы поступил так:
1. в "параметрах страницы" ставим галочку =различать колонтитулы первой страницы=
2. параметры отступа колонтитулов задаем как во второй странице
3. жмём enter до появления второй страниц
4. в верхний колонтитул первой страницы ставим таблицу из одной строки и растягиваем её     до нужной высоты 5см, границы таблицы делаем "невидимыми"
5. вставляем лого в таблицу верхнего колонтитула первой страницы, вставляем лого в верхний колонтитул второй страницы, вставляем данные в "подвал" первой страницы, и лого водяного знака в центр первой и второй страницы
6. удаляем все лишние знаки перевода строки (enter)
(писалось долго, но для создания всего этого требуется буквально полминуты)
в итоге остается одна страница шаблона, и если текст на одной странице не умещается, то автоматом создается вторая страница с необходимыми атрибутами
образец прилагаю

Post's attachments

cappuccino template sample_Nikodim.doc 123 Кб, 10 скачиваний с 2012-04-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

18

Re: разные поля и подложки для страниц

простите что такое "рыба"?

19

Re: разные поля и подложки для страниц

aka_smile пишет:

простите что такое "рыба"?

"Рыба" - это заготовка документа (нечто вроде шаблона).

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

20

Re: разные поля и подложки для страниц

groovespot пишет:

Условно говоря, ставлю в шаблоне курсор в начало первой страницы, он естественно попадает аккурат перед разрывом на первой странице. Вставляю "рыбу", линия разрыва съезжает вместе с набором или вставкой текста на вторую страницу

не могу понять значение слова "рыба" а данном контексте

21

Re: разные поля и подложки для страниц

Nikodim пишет:

по моему все должно делаться несколько иначе, хотя и этот ход - разрыв раздела и текст под ним - тоже решение. вообще все задачи как правило имеют несколько решений, и каждый выбирает под себя то, что более подходит.
в вашем случае я бы поступил так:
1. в "параметрах страницы" ставим галочку =различать колонтитулы первой страницы=
2. параметры отступа колонтитулов задаем как во второй странице
3. жмём enter до появления второй страниц
4. в верхний колонтитул первой страницы ставим таблицу из одной строки и растягиваем её     до нужной высоты 5см, границы таблицы делаем "невидимыми"
5. вставляем лого в таблицу верхнего колонтитула первой страницы, вставляем лого в верхний колонтитул второй страницы, вставляем данные в "подвал" первой страницы, и лого водяного знака в центр первой и второй страницы
6. удаляем все лишние знаки перевода строки (enter)
(писалось долго, но для создания всего этого требуется буквально полминуты)
в итоге остается одна страница шаблона, и если текст на одной странице не умещается, то автоматом создается вторая страница с необходимыми атрибутами
образец прилагаю

Очень красивое решение! Размер верхнего колонтитула первого листа изменяется за счет вставленной в него таблицы!
Оно лучше тем, что нет необходимости скрывать разрыв раздела.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

22

Re: разные поля и подложки для страниц

при вставке разрыва раздела сразу появляется второй лист
в моём случае шаблон состоит из одного листа

23

Re: разные поля и подложки для страниц

Nikodim пишет:

при вставке разрыва раздела сразу появляется второй лист
в моём случае шаблон состоит из одного листа

Второй лист не появляется, так как используется разрыв раздела (на текущей странице).

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

24

Re: разные поля и подложки для страниц

Nikodim,
спасибо и за Вашу версию. Вопрос решен компетентно.

Кстати, с точки зрения пользователя версия Nikodim'а лучше. При выделении всего текста сочетанием cmd-a и последующим удалением, изменением шрифта и тп, в первом случае будет меняться и разрыв, а с таблицей в колонтитуле как ни выделяй, ничего не изменится, если не лезть в колонтитул.

25

Re: разные поля и подложки для страниц

Alex_Gur пишет:
Nikodim пишет:

при вставке разрыва раздела сразу появляется второй лист
в моём случае шаблон состоит из одного листа

Второй лист не появляется, так как используется разрыв раздела (на текущей странице).

не заметил smile
в прилагаемом вами шаблоне было 2 листа wink

26

Re: разные поля и подложки для страниц

Nikodim пишет:

в прилагаемом вами шаблоне было 2 листа wink

Ну, это просто, чтобы показать, что второй лист отображается корректно.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.