1

Тема: Word2010 (проблема с прилинковкой рисунков)

Первым делом укажу на ошибку в этой версии Word. При вставки рисунка возможны 3 варианта: Вставить, Связать, Вставить и Связать. Так вот, программисты там, похоже, облажались. "Вставить и Связать" сейчас работает как просто "Связать" (они там, похоже флаги перепутали, это видно, если записать данное действо как макрос и посмотреть код).
Но это полбеды. Главная проблема моя в следующем. Если прилинковать рисунок, то есть только связать с файлом (а именно конкретно рисунок в формате .eps), то всё хорошо до тех пор, пока этот рисунок не переместить мышкрй по тексту куда-нибудь, или же даже если просто вырезать его CTRL-X  и обратно вставить CTRL-V, то связь с его файлом теряется и рисунок внедряется в документ! Всязи также могут теряться и просто при переоткрытии документа. Просто отпадают и всё. Скажем, прилинковал в документ 100 .eps-ов, а при переоткрытии вижу, что линков уже около 60. Хранить рисунки в документе - не вариант. Они постоянно обновляются. Да и размер файла очень большой получается.

Что характерно, такое происходит только с рисунками формата .eps.
С другими (например, jpg, tif) такой проблемы не обнаруживается. Но я работаю только с .eps (так надо...)   и вот такая проблема. Из-за этого в нашем издательстве не можем перейти с 2007 на 2010 Word (уже издали пару книг с необновленными риснуками, катастрофа просто)

Кто-нибудь сталкивался с подобным глюком?

2

Re: Word2010 (проблема с прилинковкой рисунков)

Уважаемый AnarME, вероятно никто из участников форума не работал с прилинковкой к тексту в Word рисунков в формате .eps.
Если вы приложите к вашему сообщению заархивированный файл с текстом Word и прилинкованными к нему рисунками .eps, то мы сможем протестировать обнаруженную вами ситуацию на своих программах.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Word2010 (проблема с прилинковкой рисунков)

1. Общий вопрос: "Почему, если Ваше издательство работает в сфере полиграфии, с большим количеством рисунков, формул, и т.п. в формате Word?"
2. Word предназначен на 90% для обработки текстовой информации, а не графической.

4

Re: Word2010 (проблема с прилинковкой рисунков)

Мы работаем не только в Word. Книги с формулами (большую часть) делаем в LaTeX.
У нас исключительно научная литература, а не развлекательная.
Вы знаете, еще программы, где можно быстро и качественно обработать и сверстать книгу с огромным количеством формул? Поделитесь. Сразу скажу, что, к примеру, индезигн и вентура просто отдыхают. Тем более, у нас разработана куча программ для обработки текста в Word и LaTex.  Кроме того, авторы приносят материалы преимущественно в Word. Нет смысла перегонять в другие программы, если проблем особых нет. А у нас время - деньги.  Проблема была только одна, да и то в  новом 2010 Ворд, что я и озвучил. Остальные удобства работы в Word (если что было неудобно изначально) я сам для работников нашего издательства (пере-)программирую.

P.S.Я полазил по сайту microsoft и выяснил, что они признали в этой ошибке баг и исправят только в следующем сервис-паке либо новой версии Office. Такие вот дела. Можно даже и не тестировать уже.

Насчет высылки примеров...зачем? Откройте пож-ста пустой документ 2010 word и прилинкуйте туда любой .eps, а лучше несколько  и подвигайте рисунки...линки слетят.

5

Re: Word2010 (проблема с прилинковкой рисунков)

AnarME пишет:

P.S.Я полазил по сайту microsoft и выяснил, что они признали в этой ошибке баг и исправят только в следующем сервис-паке либо новой версии Office. Такие вот дела. Можно даже и не тестировать уже.

Все, значит, будем ждать обновления в сервис-паке.

AnarME пишет:

Вы знаете, еще программы, где можно быстро и качественно обработать и сверстать книгу с огромным количеством формул? Поделитесь. Сразу скажу, что, к примеру, индезигн и вентура просто отдыхают.

А Publisher тоже отдыхает? smile

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Word2010 (проблема с прилинковкой рисунков)

Publisher отдыхает тем более smile  Я всё там исследовал и понял, что бедненькая программа..для наших нужд (массового производства научной литературы) не годится...
Либо я отстал от жизни:)

А, Вы бы еще PowerPoint вспомнили wink  Были деятели, которых он вполне устраивал для..верстки:)

Я благодарю всех за участие в обсуждении.

7

Re: Word2010 (проблема с прилинковкой рисунков)

А с чего Вы решили что индизай отдыхает? В нем можно также формулы править как и в Worde при помощи Math Type

8

Re: Word2010 (проблема с прилинковкой рисунков)

Ventura 10, тоже с формулами справиться, но у нее весь апгрейт ограничен 2003 г., а так былабы одной из мощнейших программм.........

9

Re: Word2010 (проблема с прилинковкой рисунков)

Если Вы не любите кошек… .
Значит Вы не умеете  их готовить..........

10

Re: Word2010 (проблема с прилинковкой рисунков)

AnarME пишет:

Насчет высылки примеров...зачем? Откройте пож-ста пустой документ 2010 word и прилинкуйте туда любой .eps, а лучше несколько  и подвигайте рисунки...линки слетят.

Верно, AnarME, в Word 2010 линки слетают.
Спасибо за сообщение и желаем успехов в издании научной литературы.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.