1

Тема: Несколько сносок на один источник, как?

Помогите пожалуйста=) Собственно, сабж. Например: на одной странице я несколько раз ссылаюсь на один источник, автоматом  Word предлагает несколько сносок, то есть внизу страницы они повторяются:

1 Гражданский кодекс РФ
2 Гражданский кодекс РФ

а я хочу так:

1,2 Гражданский кодекс РФ

Заранее спасибо!

2

Re: Несколько сносок на один источник, как?

А что вы хотели бы видеть в основном тексте? Тоже 1,2?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Несколько сносок на один источник, как?

нет, в тексте ссылки в разных местах будут, вот так:

трам пам пам 1 ....

.....


блаблабла 2 .....

.....

_______

1,2 Гражданский кодекс РФ

4

Re: Несколько сносок на один источник, как?

Вообще-то, насколько я знаю, стандартными средствами Word это сделать невозможно, так как нумерация сносок производится автоматически. То есть,  трам пам пам 1 .... связывается со сноской 1блаблабла 2 ..... - со сноской 2 и т.д.

Чисто теоретически я могу предположить, что с помощью какого-нибудь "хитрого" макроса вам удастся добиться желаемого, но при этом будет велик риск, что, в один прекрасный момент, в вашем тексте может "полететь" вся система сносок вообще. Оно вам надо? smile

Интересно, что ответят коллеги.
Кто-нибудь знает, как можно повлиять на нумерацию сносок и можно ли часть сносок перевести из автоматического режима в ручной?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Несколько сносок на один источник, как?

Обычно, первую сноску делают стандартно, повторные - как перекрестные ссылки на первую, в этом случае все сноски имеют один номер. Если нужны разные номера, то можно действовать по тому же принципу - стандартная первая сноска, но перекрестные ссылки на закладки с цифрами 2, 3, 4... в тексте сноски. Пример прилагаю.

Post's attachments

Сноски.doc 24 Кб, 27 скачиваний с 2012-03-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

6

Re: Несколько сносок на один источник, как?

Вождь пишет:

Обычно, первую сноску делают стандартно, повторные - как перекрестные ссылки на первую, в этом случае все сноски имеют один номер. Если нужны разные номера, то можно действовать по тому же принципу - стандартная первая сноска, но перекрестные ссылки на закладки с цифрами 2, 3, 4... в тексте сноски. Пример прилагаю.

Уважаемый Вождь, очень красиво!
Однако следующая сноска имеет номер 2, а не 5. А это не есть хорошо...
Если мы добавим еще одну сноску перед сноской 1, то сноска 1 переименовывается в 2, а перекрестные ссылки 1 остаются с прежними номерами (их нужно обновить).
При нажатии на перекрестные ссылки переход на сноску почему-то не производится.
См. приложение.

Post's attachments

Сноски.doc 27.5 Кб, 8 скачиваний с 2012-03-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Несколько сносок на один источник, как?

Уважаемая sashafortochkina,
C позволения Вождя, опишу поподробней, как сделать перекрестную ссылку на сноску.
После того, как сделана обычная сноска, можно установить произвольное количество перекрестных ссылок на эту сноску. Это делается так:
1) Подводим курсор к тому месту, где необходимо установить перекрестную ссылку на сноску.
2) Вызываем окно Перекрестные ссылки (в Word 2010 - это вкладка Ссылки - группа Названия - Перекрестная ссылка).
3) В поле Тип ссылки устанавливаем Сноска, в поле Вставить ссылку на - Номер сноски. Оставляем флажок Вставить как гиперссылку. В разделе Для какой сноски выбираем ту сноску, на которую должна указывать ссылка.
4) Нажимаем кнопку Вставить. После этого ссылка будет вставлена.
5) Последнее действие - приведение ссылки к форме сноски (наша ссылка, как и сноски, должна быть надстрочным знаком). Для этого выделяем ссылку, вызываем окно Шрифт (в Word 2010 - это вкладка Главная - группа Шрифт - стрелочка-указатель в правой нижней части группы).
Устанавливаем флажок в поле Надстрочный.

Все! Ссылка с тем же номером, что и сноска, установлена.

Получается так:

трам пам пам 1 ....
.....
блаблабла 1 .....
.....
_______
1 Гражданский кодекс РФ

Как мы отмечали, она имеет две особенности:
а) при клике на ссылку (Ctrl+клик) курсор переносится на значок сноски в основном тексте, в то время как при клике на сноску курсор переходит на текст сноски.
б) Если вы добавили новые сноски, то необходимо не забыть обновить поля (автоматически у меня они не обновились). Для этого выделите весь текст (Ctrl+A) и нажмите на клавишу F9.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

8

Re: Несколько сносок на один источник, как?

Alex_Gur пишет:

...очень красиво...

По мне, так ничего красивого smile Начнем с того, что документы оформляют по стандартам. Чаще всего, по общим. Данный способ я вижу первый раз. Так и мне интересно, что это за документы так выделывают? smile

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

9

Re: Несколько сносок на один источник, как?

Вождь пишет:
Alex_Gur пишет:

...очень красиво...

По мне, так ничего красивого smile Начнем с того, что документы оформляют по стандартам. Чаще всего, по общим. Данный способ я вижу первый раз. Так и мне интересно, что это за документы так выделывают? smile

А я понимаю, что это удобно. Не нужно плодить кучу ссылок, если все время ссылаешься на один и тот же источник.
Хотя, честно говоря, я ни разу в литературе такого не встречал.
Бывают иногда концевые сноски типа [1] или [1, с. 15], где автор ссылается на источник, имеющийся в списке литературы под номером 1 или на стр. 15 того же источника.
Саша, также, как и Вождь, я не советую использовать несколько сносок с одним номером.

А красиво - реализация, чисто технически. По-моему, очень красивое решение.
Честно говоря, когда-то я думал об этом, но такого решения не нашел.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

10

Re: Несколько сносок на один источник, как?

Alex_Gur пишет:

что это за документы так выделывают? smile

это диплом=) просто если оформлять библиографический список по всем правилам ссыль занимает три строчки, а если сносок 3 - 4 на странице, вся эта красота занимает пол-страницы, спасибо Вам за совет, действительно элегантный способ, никогда бы не догадалась!