1

Тема: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Странно, но нигде не могу найти ответа на детский вопрос: какое сочетание клавиш позволяет в Word перемещать выделенный фрагмент текста взад-вперёд по строкам с шагом в одно слово? Даже как-то стыдно и спрашивать…
Вообще-то при любой, даже не особо серьёзной, работе с корректурой нормальный белый человек (не говоря уже о профессиональном редакторе) вынужден эту операцию повторять регулярно, особенно если приходится иметь дело не с собственными, а с чужими гранками. Да хоть и с собственными, если речь о маркетинговом тексте… Однако странно: для перемещения абзацев комбинация есть (хотя это более высокий уровень иерархии элементов документа, и, соответственно, куда более редкая операция), а чтобы, не хватаясь за мышь, сдвинуть выделенный фрагмент на 2–10 слов вправо-влево — не нахожу.  sad

2

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Одной клавишей не получится. В Word есть универсальная команда MoveText (клавиша F2) - перемещение выбранного фрагмента в указанное место минуя буфер. Работает в несколько приемов: выбираем текст > F2 > двигаем курсор в место вставки > Enter. Если надо выйти из режима жмем ESC. А для движения курсора Word предоставляет широкие возможности.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

3

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Вождь пишет:

В Word есть универсальная команда MoveText (клавиша F2)…

Господи, кошмар какой! Любопытно, с какого года она там есть? Представления о пользовательском интерфейсе у того, кто такое изобрёл, были дремучими даже по временам DOS…
Спасибо, но это страшно. Мышью и то будет удобнее и производительнее, хотя извращение это.

4

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Brains пишет:

...кошмар...с какого года...

В Word 2003 точно есть smile Работа через F2 прекрасно пишется в макрос, в комбинации с перемещением, хоть на одно слово, хоть куда угодно.  К макросу и привязывайтесь клавишей.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

5

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Не знаю; я не программист, поэтому слабо себе представляю, как это такое бы могло работать.
У меня выделен фрагмент текста; и… дальше что? Как выполняется цепочка на слово влево — на слово влево — на слово влево — на слово влево — на слово влево — ой, ошибочка, теперь на слово вправо?

6

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Пошагово:
1. Выбираем фрагмент
2. Запись макроса: начать (запоминаем имя)
3. F2
4. Ctrl+Left > Ctrl+Left (к предыдущему слову)
    или
    Ctrl+Right > Ctrl+Right (к следующему слову)
5. Enter
6. Запись макроса: остановить
7. В настройках Word привязываем макрос к клавишам

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

7

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Спасибо! Любопытно, я попробую и потом отпишусь. Особенно интересно, как при этом программа станет обходиться с пробельным материалом на стыке со знаками препинания и в прочих подобных случаях.
Хотя всё-таки в голове не укладывается, чем они там в Microsoft думают, раз такие банальные вещи пользователь должен допиливать самостоятельно.

8

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Что-то не выходит. Перемещается только курсор.

9

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Что не выходит? Во время записи макроса делаются те же операции, что и в жизни. Наловчитесь перемещать без макроса: выбрали > F2 > поставили курсор в место вставки > Enter. Потом, то же надо сделать во время записи.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

10

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Brains пишет:

Что-то не выходит. Перемещается только курсор.

Наверно, вы перед записью макроса не выделили текст.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Для перемещения выделенного фрагмента вправо у меня получилось примерно так:

Sub MoveTextToRight()
'
' Макрос - Перемещение выделенного фрагмента вправо
'
    WordBasic.MoveText
    Selection.MoveRight Unit:=wdWord, Count:=2
    WordBasic.OK
End Sub

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

12

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

А вот какой макрос получился для перемещения выделенного фрагмента влево:

Sub MoveTextToLeft()
'
' Макрос - Перемещение выделенного фрагмента влево
'
    WordBasic.MoveText
    Selection.MoveLeft Unit:=wdWord, Count:=2
    WordBasic.OK
End Sub

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

13

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Вождь пишет:

Наловчитесь перемещать без макроса: выбрали > F2 > поставили курсор в место вставки > Enter.

Да это-то несложно; идиотизм, конечно, но простой. Главное, что при такого рода перемещении выделение зачем-то сбрасывается, то есть изобретал этот способ явно программист, а о пользовательском тестировании никто, как водится, и не думал.
С макросом получается хуже. Во-первых, тут нужен навык и ещё более желательно — понимание синтаксиса языка, которым макрос написан. Можно и без этого, только времени в результате потратишь немногим меньше, чем на изучение языка и приобретение навыка.
С ходу, с наскока, получается вот такая белиберда:
Sub Move_selection_right()
'
' Move_selection_right Ìàêðîñ
'
'
    Application.Move Left:=12, Top:=24
    Selection.MoveRight Unit:=wdWord, Count:=2
    Selection.MoveLeft Unit:=wdWord, Count:=1, Extend:=wdExtend
End Sub
Замечательно! Теперь я могу последовательно выделять слова. Сами слова будут оставаться на месте. neutral

14

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Alex_Gur пишет:

Для перемещения выделенного фрагмента вправо у меня получилось примерно так…

Украсть кусок чужого кода много ума не надо — я так и поступил.  wink И всё бы ничего, если б не безделица: а в чём смысл такой манипуляции? Единственное, от чего она избавляет — нажатие идиотских клавиш F2. Переместиться-то выделенное переместилось, так ведь после перемещения выделение сбрасывается! То есть операцию невозможно даже повторить…

15

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Brains пишет:
Alex_Gur пишет:

Для перемещения выделенного фрагмента вправо у меня получилось примерно так…

Украсть кусок чужого кода много ума не надо — я так и поступил.  wink

Зачем вы говорите: "украсть"? Этот портал для того и существует, чтобы помогать людям.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

16

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Brains пишет:

Переместиться-то выделенное переместилось, так ведь после перемещения выделение сбрасывается! То есть операцию невозможно даже повторить…

К сожалению, как сохранить выделение - пока сходу не соображу. Подумаем...

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

17

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Alex_Gur пишет:

Зачем вы говорите: "украсть"?

Да шутка юмора это, господи…  big_smile Хотя вообще-то меня так воспитывали, что такие вещи надо делать самостоятельно, и не скажу, чтобы воспитатели были неправы. Тот же код, тем более увидев его в вашем исполнении, можно было бы получить и своими руками. Да слаб есмь…  wink

18

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Brains пишет:

Тот же код, тем более увидев его в вашем исполнении, можно было бы получить и своими руками

Конечно. Это нетрудно.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

19

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Alex_Gur пишет:

Подумаем...

Так задачка-то на самом деле ещё хитрее! Фокус с F2 изначально, насколько могу догадаться, предназначался для однократного перемещения блока кода с одного места в другое, точно известное. Потому выделение и сбрасывается за ненадобностью. Теоретически можно тупо записать повторное выделение… Одна беда: выделить повторно нужно тот же фрагмент их того же самого числа знакомест, включая пробельный материал. А число произвольное…

20

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

для перемещения абзацев комбинация есть

поделитесь комбинацией..

21

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

aka_smile пишет:

поделитесь комбинацией..

Да она в общем перечне, с справке: ALT+SHIFT+стрелка. Абзац при этом выделять ни к чему — он будет выделен сам собой.
Нужная и разумная, но не так уж часто употребляемая при обычной корректуре операция, хотя в частных случаях без неё так же тяжко, как и без просто естественной операции перемещения взад-вперёд одного или нескольких слов.

22

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Brains пишет:

Да она в общем перечне, с справке: ALT+SHIFT+стрелка.

У меня эта комбинация клавиш изменяет уровень заголовка:
внешняя ссылка

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

23

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Alex_Gur пишет:

У меня эта комбинация клавиш изменяет уровень заголовка:
внешняя ссылка

Оба-на… Может, это в той версии Word, о которой и писала «Компьютерра» в 2004 году? Потому что у меня-то Office 2010, и в нём она работает как обещано вне зависимости от положения абзаца в структурной иерархии.

24

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

Alex_Gur пишет:
Brains пишет:

Да она в общем перечне, с справке: ALT+SHIFT+стрелка.

У меня эта комбинация клавиш изменяет уровень заголовка:
внешняя ссылка

а вы не влево/вправо жмите, а вверх/вниз ;-)

25

Re: Перемещение выделенного фрагмента с клавиатуры, а не мышью

я вот тут еще чо подумал насчет перемещения слова клавиатурой...в случае с абзацем я понимаю что без кобинации и потери выделения абзаца трудновато работать...но если вы слова таскаете с одного места на другое вы же не по десяти листам прыгаете, максимум на одно листе или среди соседних абзацев, моя практика показывает что двойной клик мышью по слову и перетаскивание этого выделения просто мышкой в нужное место куда быстрее чем "выделение куска,потом ф2, потом стрелками идем куды надо, потом ентер"