1

Тема: Подстрочные символы

имеется система линейных уравнений, переменные которой записанны с нижними индексами. как сие отобразить в Word 2010? Добавляю из Редактора формул левую фигурную скобку.... Растягиваю ее на три строки.... пытаюсь записать уравнение в каждой строке. но почему то не активируется с панели вставка нижнего индекса (ни по горячей Ctrl+= , ни по тыканию по кнопке на панели). Не получается вставить нижние индексы у иксов(((
"вставка-символ-другие символы, набор-надстрочные и подстрочные" - как бы не вариант, потому что таких вставок будет очень много,

2

Re: Подстрочные символы

Вот пример)
З.Ы. Чего то не нашел кнопки *редактировать сообщение*

Post's attachments

image071.gif
image071.gif 2.06 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Подстрочные символы

xT пишет:

Вот пример)

Я бы написал сначала примерно так:
x1 + 2x2 + 4x3 – 3x4 = 0

А затем менял бы числа индексов с помощью опции Шрифт - Подстрочные
Скобку я бы сделал в виде рисунка (за текстом).
Постараюсь выслать Вам файл.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Подстрочные символы

Выкладываю файл с формулами, изображенными на приложенном рисунке.

Post's attachments

Формулы.docx 331.07 Кб, 4 скачиваний с 2011-11-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Подстрочные символы

А зачем такие сложности? Редактор формул Word, да и MathType автоматически растягивают по строкам фигурные скобки.......

6

Re: Подстрочные символы

aap77 пишет:

А зачем такие сложности? Редактор формул Word, да и MathType автоматически растягивают по строкам фигурные скобки.......

Да, можно воспользоваться и редактором формул.
Уважаемый xT, в чем у Вас проблема?

Post's attachments

Формулы1.docx 336.76 Кб, 3 скачиваний с 2011-11-08 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Подстрочные символы

Alex_Gur пишет:

....в чем у Вас проблема?

вот в том, что не получается вставить нижние индексы именно во втором, предоставленном вами, примере.
Подскажите как это сделали?  Если из конструктора формул вставка индексов, то как бы не совсем мне подходит, потому что таких вставок будет очень много. И под каждую лезть вбивать не совсем удобно, да и времени уйдет побольше. Хотелось бы чтоб можно было переходить в ввод (ну и соответсвенно выход) подстрочных символов по горячей, как это сделано в обычном режиме (Ctrl+=)/ Но почему то данный способ не работает в данной ситуации.

8

Re: Подстрочные символы

xT пишет:
Alex_Gur пишет:

....в чем у Вас проблема?

вот в том, что не получается вставить нижние индексы именно во втором, предоставленном вами, примере.
Подскажите как это сделали?  Если из конструктора формул вставка индексов, то как бы не совсем мне подходит, потому что таких вставок будет очень много. И под каждую лезть вбивать не совсем удобно, да и времени уйдет побольше. Хотелось бы чтоб можно было переходить в ввод (ну и соответсвенно выход) подстрочных символов по горячей, как это сделано в обычном режиме (Ctrl+=)/ Но почему то данный способ не работает в данной ситуации.

Я вставлял индексы из конструктора формул с помощью вставки индексов. Сочетание (Ctrl+=) здесь у меня тоже не работает.
Можно предложить следующие варианты:
- Копирование формул (я, например, с помощью конструктора формул и вставки индексов ввел только первую формулу, а остальные скопировал; корректировка скопированных формул заняла у меня всего несколько минут).
- Сохранение типовых формул в коллекции формул (Конструктор формул - группа Сервис - Формула - Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию формул).

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Подстрочные символы

Alex_Gur пишет:

[....

Дык вот, и про тоже что не работает там Ctrl+= ((( Досадно.... Придется извращаться Гг.
Спасибо за советы, копирование думаю будет в самый раз в данной ситуации)