1

Тема: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

1. По пр.кл.>Создать, создаётся файл DOCX - хотелось бы, что бы можно было создавать файлы DOC...
Щас делаю это ручками, т.е. удаляю "Х" - можно ли как то это подправить???

2. Никак не получается назначить шрифт по-молчанию - точнее кнопку нажимаю, вроде всё нормально, но при создании нового документа вылезает другой шрифт???

3. Так же, создаю свою тему (шрифт, оформление и т.п.) - в настройках эта тема есть, а в перечне тем НЕТ - т.е. её никак не применить???

Пробовал читать хелп. но (в отличие от предыдущих Вордов) сделан через одно место и только в общих чертах...

Подскажите, пожалуйста - где можно покопаться (для исправления) или почитать???

2

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

seroz пишет:

1. По пр.кл.>Создать, создаётся файл DOCX - хотелось бы, что бы можно было создавать файлы DOC...
Щас делаю это ручками, т.е. удаляю "Х" - можно ли как то это подправить???

Это легко.
Файл (или Office) - Параметры - группа Сохранение - Сохранять файлы в следующем формате: Документ Word 97-2003 (*.doc)

Про остальное постараюсь написать попозже.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

1. Чтобы документы сохранялись в doc. формате надо зайти в Параметры Word,-—>Сохранение и в пункте Сохранять файлы в следующем формате выбрать Документ Word 97-2003(*.doc).
2. По-моему этот формат не поддерживает оформление тем, поэтому если вы создавали темы в 2007 или 2010 то они естественно слетают. Если у Вас есть своя тема документов, то наверное проще coздать новый шаблон .dotx и сделать его по умолчанию для всех документов, либо подогнать общий шаблон Normal.
3. В этом же шаблоне установить шрифты и темы ..............

4

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

aap77 пишет:

2. По-моему этот формат не поддерживает оформление тем, поэтому если вы создавали темы в 2007 или 2010 то они естественно слетают.

Совершенно справедливо.
То есть для создания тем Вам придется работать с форматом DOCX и в режиме полной функциональности.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

5

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Спасибо за быстрые ответы...

Уважаемые Alex_Gur и aap77, Вы неверно меня поняли - мне нужно именно создавать (а не сохранять) по "пр.кл.>контекстное меню>"Создать"" в окне виндов новый "пустой" документ DOC...
Как сохранять его в старых форматах знаю (Вордом пользуюсь уже лет 20, если не склероз)...

В принципе, то что в формате 2003го не сохраняются разные настройки приемлемо, т.к. Ворд использую, в основном, для простых текстов и таблиц...
А у многих (на работе) стоят ещё 2003 и 2007 версии - вот и приходится вывёртываться...

То что в документе старого формата слетают темы, как-то не задумывался - полагал, что это проявляется только при записи файла, а не при работе Ворда...
Ну что ж буду знать...

А вот что делать со шрифтом по-умолчанию???
Создавал свой шаблон и перезаписывал Нормал - ничего не помогает, при вводе нового текста всё-одно вылазит другой шрифт (даже если выделяю ВСЁ и изменяю шрифт на нужный мне)...
Или теперь (в 2010м) это (шрифт по-умолчанию) полностью зависит от текущей темы (которая не работает)???

6

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Вообще-то 2007 и 2010 создает новые документы на основе сохраняемых по умолчанию, и если у Вас стоит .doc, то новый документ автоматически создается в режиме ограниченной функциональности, а что касается шрифтов, то у меня без проблем устанавливается в настройках по умолчанию и при открытии нового документа остается тоже форматирование......

7

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

мне нужно именно создавать (а не сохранять) по "пр.кл.>контекстное меню>"Создать"" в окне виндов новый "пустой" документ DOC...

Сохраните свой пустой документ в папке Шаблонов и открыв "пр.кл.>контекстное меню>"Создать"" выберете его название и все...........

8

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

В настройках стоит "Сохранять в старой версии" (*.DOC) и сохраняется именно в этом режиме, но при создании нового документа (по пр.кл. - не в окне Проводника) создается *.DOCX...

А со шрифтом вообще магия - выбираю, например, ArialNarrow, нажимаю  "По-умолчанию", обновляю шаблон...
Создаю новый документ (уже кнопкой в Ворде) и при вводе нового текста вылазит шрифт Times New Roman (и от куда он вылез???)...

Вот и выходит, что либо ручки кривые, либо что-то не понимаю...

9

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

seroz пишет:

Спасибо за быстрые ответы...

А вот что делать со шрифтом по-умолчанию???
Создавал свой шаблон и перезаписывал Нормал - ничего не помогает, при вводе нового текста всё-одно вылазит другой шрифт (даже если выделяю ВСЁ и изменяю шрифт на нужный мне)...
Или теперь (в 2010м) это (шрифт по-умолчанию) полностью зависит от текущей темы (которая не работает)???

Привожу информацию по книге А. Кокина:

1. Откройте диалоговое окно  Шрифт.
2. В диалоговом окне на вкладке Шрифт отметьте нужный вам шрифт, задайте начертание, размер шрифта и иные параметры.
3. В группе Видоизменение снимите все флажки с параметров, если они были установлены.
4. Нажмите кнопку По умолчанию и согласитесь с сохранением изменений.
Переведите радиокнопку в положение для всех документов, основанных на шаблоне Normal.dotm (здесь будет указан шаблон, который установлен у Вас в программе по умолчанию)

Обратите внимание, что, если Вы будете использовать другой шаблон, то установленный Вами шрифт по умолчанию применен не будет (он хранится в шаблоне, который установлен у Вас по умолчанию).

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

10

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Если проблемы со шрифтом по умолчанию не разрешились, приложите Ваш файл. Мы посмотрим...

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

aap77 пишет:

Сохраните свой пустой документ в папке Шаблонов и открыв "пр.кл.>контекстное меню>"Создать"" выберете его название и все...........

Вы опять меня не поняли - новый документ создаётся НЕ в Ворде, а по пр.кл. в виндовсе...
Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Post's attachments

word.jpg
word.jpg 29.15 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

12

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Вот поэтапное изображение установки шрифтов по умолчанию

Post's attachments

Imege.rar 190.98 Кб, 4 скачиваний с 2011-11-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

13

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

seroz пишет:
aap77 пишет:

Сохраните свой пустой документ в папке Шаблонов и открыв "пр.кл.>контекстное меню>"Создать"" выберете его название и все...........

Вы опять меня не поняли - новый документ создаётся НЕ в Ворде, а по пр.кл. в виндовсе...
Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

А-а, там создается именно файл DOCX. Вероятно, так обусловлено самой программой Word 2007 и 2010.
У меня тоже создается DOCX.
Раньше никогда так не создавал - только из самого Ворда или из другого файла.
Если Вы будете создавать из Ворда (например, с помощью Ctrl+N), то все будет нормально.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

14

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

aap77 пишет:

Вот поэтапное изображение установки шрифтов по умолчанию

Посмотрел Ваши сканы из файла Imege.rar.
Мне кажется, очень сложно Вы это делаете. Возможно, Вы обнаружили глюк.
Попробуйте сделать, как я описал выше.
Тогда все должно быть хорошо.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

15

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

aap77 пишет:

Вот поэтапное изображение установки шрифтов по умолчанию

На рисунке Этап005.jpg есть внизу переключатель. Его нужно установить в положение В новых документах, использующих этот шаблон.
Это, видимо, аналогично переключателю для всех документов, основанных на шаблоне Normal.dotm, о котором говорилось выше.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

16

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Вы опять меня не поняли - новый документ создаётся НЕ в Ворде, а по пр.кл. в виндовсе...

А зачем так делать, естественно что у Вас будет создаваться документ установленной версии......

17

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Уважаемый aap77,

Простите, мне показалось, что сканы прислал участник форума, задавший вопрос.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

18

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

На рисунке Этап005.jpg есть внизу переключатель. Его нужно установить в положение В новых документах, использующих этот шаблон.

Спасибо за уточнение...........

19

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Alex_Gur, aap77
Да Вы правы - теперь всё хорошо... big_smile
Эту галку (В новых документах, использующих этот шаблон) не заметил - пардон-с за невнимательность, глубоко заныкнута...

aap77 пишет:

А зачем так делать, естественно что у Вас будет создаваться документ установленной версии......

Лень-матушка - хочется сразу выбрать нужную паку, клацнуть один раз и "новый документ"...

Конечно можно и из Ворда делать новый, только потом будет морока с поиском нужной папки (и так каждый раз)...

Вообщем Спасибо - вроде понял, что да как - буду приноровляться к "новым" возможностям Ворда...

20

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Я как-то долго бодался с человеком на другом форуме на эту же тему smile
Пришли к выводу, что MS Word 2007 некорректно создает новый документ, если за основу берется Normal.
Как оказалось, не у всех эта беда.

Можно привязать любой документ к команде "Создать > Документ..." контекстного меню оболочки Windows.
Для Word 2007 делаем следующее:
1. Создаем новый документ и сохраняем, например C:\1.docx.
2. Запускаем редактор реестра: Пуск > Выполнить > regedit > OK
3. В ветке [HKEY_CLASSES_ROOT\.docx\Word.Docume nt.12\ShellNew] переименовываем параметр NullFile в FileName и вписываем в него текст C:\1.docx

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

21

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Уже проделывал такое - к сожалению создаётся только "*.DOCX", а мне нужно "*.DOC"...

Спасибо...

22

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Вождь пишет:

3. В ветке [HKEY_CLASSES_ROOT\.docx\Word.Docume nt.12\ShellNew] переименовываем параметр NullFile в FileName и вписываем в него текст C:\1.docx

Вождь, а если вписать туда C:\1.doc?

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

23

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Alex_Gur пишет:

...а если вписать туда C:\1.doc?

Попробуйте smile

Еще можно использовать командную строку.
Создайте себе на рабочем столе ярлык с командой типа:
"C:\Program Files\Microsoft Office\Office12\WINWORD.EXE" /q /t "c:\Образец 1.doc"
Проверил, создает именно doc.

Про командную строку Word 2007 читаем тут:
внешняя ссылка

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

24

Re: Вопросы про создание DOC и темы Ворда 2010...

Вождь пишет:

"C:\Program Files\Microsoft Office\Office12\WINWORD.EXE" /q /t "c:\Образец 1.doc"

Небольшое дополнение:
Если файл c:\Образец 1.doc еще не существует, то выдается сообщение "Файл не найден".
При этом программа, тем не менее, открывается в формате 2003.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.