1

Тема: Разработка шаблона (или макроса) для проектной команды. Платно.

Текущее состояние
Проектная команда разрабатывает большое количество текстовых документов (проектные решения, ТЗ, инструкции, регламенты и пр.). Поскольку авторы документов разные, то на выходе документы друг на друга не похожи с точки зрения форматирования. Все докуметны разрабатываются в MSWord 2007.

Постановка задачи
Необходимо обеспечить, чтобы на выходе все документы, разработанные командой имели единое форматирование (колонтитулы, стили текстов, абзацев и таблиц, названия рисунков и таблиц, списки).
Документы достаточно сложные с точки зрения форматирования. В одном документе разная ориентация страниц, разные размеры страниц (А4 и А3), есть верхние и нижние колонтитулы, множество таблиц (разных), рисунков, перекрестных ссылок. Все документы по несколько сотен страниц.

Варианты решения
Наверное, возможны два варианта решения проблемы:

  1. Разработать "шаблон" документа (или макрос, я не знаю как это лучше сделать), предоставить каждому исполнителю документа, который после некоторого инструктажа сможет самостоятельно обеспечить необходимое форматирование. При этом обеспечение необходимого форматирования не должно быть трудоемким и занимать много времени, т.к. это все-таки совсем неосновная работа исполнителей.

  2. Аналогично разработать шаблон или макрос (или еще как), но работать с ним будут не авторы документов, а отдельно выделенный сотрудник, которому на вход будут поступать неотформатированные документы, а он достаточно просто будет приводить их к общему форматированию. Опять-таки процедура не должна быть слишком обременительной. Этот вариант, наверное, менее приемлемый, т.к. авторы документов умудряются так сделать документ, что потом его проще заново переделать. sad

Требования к форматированию

  1. Наличие титульного листа.

  2. Наличие листов согласования. Форматирование данных листов отличается от листов основного документа тем, что на них не проставляется нумерация страниц.

  3. Должно быть оглавление.

  4. Верхний колонтитул содержит два логотипа. Верхние колонтитулы зависят от ориентации и размера страницы.

  5. Нижний колонтитул содержит таблицу, в которой указано название документа, номер текущей страницы и общее количество страниц в документе. Нижний колонтитул зависит от ориентации и размера страницы.

  6. Все таблицы должны иметь единое форматирование в части границ ячеек, оформления заголовков таблицы, шрифтов, абзацев и списков, содержащихся в ячейках. Заголовки таблиц должны повторяться на каждой странице (в случае если таблица находится на нескольких страницах). Заголовок таблицы не должен отрываться от первой строки. Допускается цветовое выделение информации в таблице.

  7. Должно быть обеспечено единое форматирование маркированных списков. Маркированные списки могут быть многоуровневыми.

  8. Должно быть обеспечено единое форматирование нумерованных списков. Нумерованные списки могут быть многоуровневыми. При добавлении нового нумерованного списка нумерация должна начинаться заново.

  9. Должно быть обеспечено единое форматирование названий рисунков.

  10. Должно быть обеспечено единое форматирование названий таблиц.

  11. Должно быть обеспечено единое форматирование заголовков текста. Заголовки первого уровня должны начинаться с новой страницы. Заголовки не должны отрываться от следующего абзаца.

  12. Должно быть обеспечено единое форматирование сносок.

  13. Должно быть обеспечено единое форматирование абзацев с основным текстом документа.

  14. Должны быть обеспечены единые размеры полей страниц.

Резюме
В общем нужен какой-то инструмент, который обеспечит единое форматирование всех разрабатываемых документов на проекте, а с другой стороны не сильно напряжет испольнителей.
Как-то вот так. Если кто сможет помочь в решении этой задачи, то я дополнительно вышлю пример документа.
Оплата по предварительной договоренности.

2

Re: Разработка шаблона (или макроса) для проектной команды. Платно.

Проблема еще актуальна?

3

Re: Разработка шаблона (или макроса) для проектной команды. Платно.

Одним шаблоном, имхо, не обойтись.
У нас к нему еще есть корпоративный стандарт на оформление документации (страниц 100), который регламентирует применение стилей шаблона  и правила оформления документации.
А книга Мильчина "Справочник редактора и корректора" (о правилах оформления документации ) - вообще 800 страниц.

4

Re: Разработка шаблона (или макроса) для проектной команды. Платно.

Тут можно и и одним шаблоном обойтись, создать единый список стилей документов и по нему макросы обработки дописать

5

Re: Разработка шаблона (или макроса) для проектной команды. Платно.

Для верстальщика создать шаблон не так уж и сложно.......

6

Re: Разработка шаблона (или макроса) для проектной команды. Платно.

Да, проблема актуальна. Можете помочь?