1

Тема: XML-схема

Когда-то в старой версии Fine Reader, можно было отправлять распознанный текст в Microsoft Word с крупным планом.
Это давало мне возможность вставать курсором на непонятное место и видеть его в окне "Крупгый план" в том месте, где эта ошибка была отсканирована.

Интерестно, что даже при удалении целых абзацев в разных частях документа, это окно всё равно отображает то, где стоит курсор.
Всё это достигается благодаря использованию XML-схемы.
Я в этом полный профан. Может кто-то из вас знает зачем создаётся эта схема и как применять её на практике (вкладка "Разработчик" группа "XML")
Хотелось бы узнать об это схеме побольше.

Кстати: сейчас в списке активных тем есть вопрос о том, как сохранить положение курсора после выполнения макроса. Возможно, знание XML в этом бы помогло.

2

Re: XML-схема

Настаев пишет:

...отображает то, где стоит курсор...

Не разбирался с XML-схемой, но сомневаюсь, что она поможет в сохранении позиции курсора. Разве что там есть какие-то особенные инструменты, кроме добавления/удаления собственно элементов схемы. 

Объясню почему. XML - основывается на тэгах. Полным аналогом тэга в документе Word служит инструмент Закладка. А теперь попробуйте организовать запоминание позиции курсора с помощью закладок. Я споткнулся внутри таблицы, там понадобилось несколько закладок и сложный алгоритм. Дальше я возиться не стал smile

Вообще, сначала надо решить, что это значит "запомнить позицию курсора"? Макрос может удалять, вставлять и перемещать (вместе с закладками, схемой и др.) части документа.

Склоняюсь к тому, что придется перехватывать события изменения документа…

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru