1

Тема: Как поставить общее количество страниц на первой странице

Здравствуйте!

Не могли бы Вы подсказать нельзя ли на первой странице в штампе(колонтитулах) в ячейке "Листов" менялось общее количество листов.

Бывает что количество листов несколько раз меняется и иногда получается что забываешь посавить общее количество листов. Может можно как то это автоматизировать? Или всё таки каждый раз руками всё вбивать?

2

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

ronik710 пишет:

Здравствуйте!

Не могли бы Вы подсказать нельзя ли на первой странице в штампе(колонтитулах) в ячейке "Листов" менялось общее количество листов.

Бывает что количество листов несколько раз меняется и иногда получается что забываешь посавить общее количество листов. Может можно как то это автоматизировать? Или всё таки каждый раз руками всё вбивать?

Ronik710, я бы сделал так (пишу для версии Word 2007, для других версий - аналогично):

1) Создать закладку на последней странице (например, с именем колво_стр).
2) Открыть нижний колонтитул на первой странице и на вкладке Работа с колонтитулами:Конструктор установить флажок Особый колонтитул для первой страницы (это предотвратит выведение количества страниц на всех страницах, кроме первой).
3) Перейти на вкладку Ссылки и выбрать команду Перекрестная ссылка в группе Названия.
(При этом обратите внимание, что курсор в программе у Вас по прежнему должен находиться на нижнем колонтитуле первой страницы).
4) Откроется окно Перекрестные ссылки.
Выберите в нем:
Тип ссылки: Закладка..
Вставить ссылку на: Номер страницы.
Флажок Вставить как гиперссылку установлен.
В поле Для какой закладки установить курсор на закладку колво_стр.
Нажмите кнопку Вставить.

После этого в нижнем колонтитуле первой страницы у Вас отобразится количество страниц.

Если количество страниц изменится, а число в нижнем колонтитуле первой страницы останется прежним,то установите курсор на данное поле в колонтитуле, нажмите правую кнопку мыши и выберите команду Обновить поле.

Если будут вопросы - пишите.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

ronik710 пишет:

Или всё таки каждый раз руками всё вбивать?

Вставьт поле NumPages.
Если  количество страниц изменилось,  выделите текущее значение этого поля и нажмите F9 (обновить).

Или вы хотите иметь макрос, который по нажатию клавиши  изменяет кол-во страниц?

4

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

Alex_Gur

Я так понимаю нужно будет каждый раз на последней странице делать закладку? Это же неудобно. Я хочу создать как бы шаблон и каждый раз этот шаблон использовать.
Я для примера во вложении дал файл с 2-мя страницами. И там в колонтитулах у меня штамп. Не могли бы Вы на примере показать?

ЮВ

Нет, макрос ненужен.
Не могли бы Вы поподробней описать как вставить {NumPages}. У меня почему то только текст получается.

5

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

ronik710 пишет:

Alex_Gur

Я так понимаю нужно будет каждый раз на последней странице делать закладку? Это же неудобно.

Нет,  закладка на последней странице делается один раз, а потом она сама "перемещается"  вниз.
Лучше установить эту закладку на пустой последней строчке последней страницы.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

ronik710 пишет:

Alex_Gur

Я для примера во вложении дал файл с 2-мя страницами. И там в колонтитулах у меня штамп. Не могли бы Вы на примере показать?

К сожалению, Вашего вложения я не вижу. Попробуйте разместить его еще раз или пришлите его мне на адрес al_gurevich@mail.ru

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

Alex_Gur пишет:

К сожалению, Вашего вложения я не вижу. Попробуйте разместить его еще раз или пришлите его мне на адрес al_gurevich@mail.ru

Письмо отправил.

8

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

Вот вложение к посту

Post's attachments

1.zip 14.52 Кб, 4 скачиваний с 2011-08-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

ronik710 пишет:

Не могли бы Вы поподробней описать как вставить {NumPages}. У меня почему то только текст получается.

Word 2003.
Переходите в режим Колонтитул (если надо вставить в колонтитул) и курсор в нужное место колонтитула.
Далее:
Вставка>Поле>В списке Поля:  выбираете NumPages
Либо нажимаете Ctrl+F9, должны появиться фигурные скобки на сером фоне, внутри которых пишете имя поля,  т. е.
NumPages.

10

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

Сбился размер страницы и полей (особенно нижнего поля).

Однако возникает проблема: В нижнем колонтитуле при открытии файла указывается число 1. Приходится входить в нижний колонтитул первой страницы и обновлять этот параметр. При установке поля NumPages получается то же самое.
Кто-нибудь знает, как это исправить?

Post's attachments

2.zip 15.43 Кб, 2 скачиваний с 2011-08-03 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

ЮВ, Спасибо, всё получилось. У меня стоит 2010 офис и пришлось воспользоваться Ctrl+F9. так как в вкладке вставка я поле не нашел.

Alex_Gur пишет:

Сбился размер страницы и полей (особенно нижнего поля).

Как я понимаю это в "Параметры страницы"? Это я там сам руками выставлял. Но разве он не должен вылезать за рамки колонтитула?

12

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

ronik710 пишет:

У меня стоит 2010 офис и пришлось воспользоваться Ctrl+F9. так как в вуладке вставска я поле ненашел.

Вставка > Экспресс-блоки > Поле
(подробнее о вставке поле см.: внешняя ссылка)

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

13

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

Для Word 16:
Вставка/Текст/просмотреть экспресс-блоки/Поле /NumPages/ОК

14

Re: Как поставить общее количество страниц на первой странице

Зачем так сложно? В том месте, где нужен номер, нажмите Ctrl+F9,
наберите слово numpages (тупо набрать по буквам n, u, m, p, a, g, e, s),
нажите F9.

Итого:
Ctrl+F9 => numpages => F9