1

Тема: Ударение: предлагаю варианты

Иногда в тексте бывают слова, которые нужно обозначить ударением. Свлово "замок", например, можно читать как за́мок и как замо́к

Вариант 1
Если мне нужно поставить ударение над буквой "а", я вставляю вместо неё поле с формулой: {eq \o (а;´)}
Результат идеальный, только крайне неудобный.

Вариант 2
использовать специальные знаки из таблицы символов, как я сделал это в первом предложении этого сообщения.

2

Re: Ударение: предлагаю варианты

Про первый вариант  не могу сказать - не пробовал.
При втором варианте иногда бывают проблемы при конвертировании,  например, в PDF.

3

Re: Ударение: предлагаю варианты

всё гораздо проще
вставка -> символ, в поле "шрифт" выбираем =обычный текст=, находим символ апострофа (код знака - 0301), выделяем, жмём кнопку "сочетание клавиш", выбираем что нам удобнее (как видно на моём примере, я выбрал =Alt+Ctrl+э=, так как на клавише =э= в латинской раскладке стоит этот самый знак апострофа), жмём "назначить".
для проставления знака ударение над необходимой нам буквой нужно поставить курсор после ударной гласной и нажать на клавиатуре назначенное сочетание клавиш.
но опять же есть одно неудобство - если в настройках стоит галочка "автоматически проверять географию" наши слова с проставленными ударениями будут отмечены как написанные с ошибкой. конечно и тут есть выход - добавить их в словарь, или вообще присоединить к ворду свой словарь с проставленными ударениями.

4

Re: Ударение: предлагаю варианты

что-то не грузится

Post's attachments

ударение.jpg 224.64 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Ударение: предлагаю варианты

Последнее решение, по-моему, самое лучшее. Ударение корректно ставиться даже над буквами "й" и "ё", а также над прописными бувами. Правда, над большими буквами "Й" и "Ё" оно не помещается.

Спсибо Nicodim!