1

Тема: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

Здравствуйте!

В дипломной работе имеется много рисунков, таблиц и формул. Столкнулся с проблемами:
1. Таблицы. Можно ли сделать так, чтоб надписи к таблицам имели вид "Табл. №. Название", а в тексте была автоматически ссылка вида "(см. табл. №)? С перекрёстной ссылкой друг на друга. Пытался сделать вручную, но удалось лишь добиться с помощью закладок и лишь изменения непосредственно номера таблицы, а не всего блока (т. е. "Табл. №. Название"), да ещё и стиль меняется sad
2. Рисунки. Аналогично, только "Рис. №. Название" и "(см. рис. №)".
3. Формулы. Предположим, использую MathType 6.7, можно ли там сделать автоматическую нумерацию формул? Перекрёстная ссылка на формулу в тексте не обязательна, обойдусь ручным вводом. Или лучше использовать средства ввода формул Word 2007?
4. Библиографический список. Предложенные в Word 2007 варианты составления списка используемой литературы, как не искал, не позволяют создать мне собственный шаблон (хочется простого [№] в тексте (на крайняк [№, № стр.])
Тыкните, пожалуйста, меня, глупого, в ссылку, где написано, как правильно сделать это всё.  neutral 

Безмерно Вам благодарен за любую помощь!

2

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

amfitrion пишет:

Можно ли сделать так, чтоб надписи к таблицам имели вид "Табл. №. Название", а в тексте была автоматически ссылка вида "(см. табл. №)?

Да.
Надо создать  ссылку.
Word 2003:
Вставка-> Ссылка->Название -> Кнопка "Создать" и в появившемся окне  ввести Табл.  или Рис.
Ссылку  на таблицы (рисунки) делаете   с помощью перекрестной ссылки,  выбирая соответственно Табл. , Рис.
Фразу "см."   придется писать самому, т. е. пишем см.  и затем делаем перекрестную ссылку на таблицу (закладки не нужны, т. к.  названия объектов не склоняемые). 

amfitrion пишет:

3. Формулы. Предположим, использую MathType 6.7, можно ли там сделать автоматическую нумерацию формул?

Формулы обычно нумеруются  в конце строки в скобках и без названия (типа (3) ).
Для их нумерации используйте поле SEQ:
Вставка-> Поле  (в выпадающем списке "Поля" выберите Seq)  и в поле "Коды поля"  укажите идентификатор, например, f.

Созданное поле  копируйте   для каждой формулы и обновляйте номер по клавише F9.
Для ссылки на  такие номера надо использовать закладки.


amfitrion пишет:

... хочется простого [№] в тексте (на крайняк [№, № стр.])

Можно по аналогии с нумерацией формул.
Номер в списке литературы - это поле Seq (но с другим идентификаторм, например, lit),
а в тексте вводите [] и внутри закладку на номер книги в списке.

3

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

Спасибо большое!

ЮВ пишет:

Вставка-> Ссылка->Название -> Кнопка "Создать" и в появившемся окне  ввести Табл.  или Рис.
Ссылку  на таблицы (рисунки) делаете   с помощью перекрестной ссылки,  выбирая соответственно Табл. , Рис.
Фразу "см."   придется писать самому, т. е. пишем см.  и затем делаем перекрестную ссылку на таблицу (закладки не нужны, т. к.  названия объектов не склоняемые).

а нельзя добиться того, чтобы перекрёстная ссылка была с другим текстом? А то он мне выдаёт "Рис. 1", а мне бы "рис. 1". Спасибо!

4

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

amfitrion пишет:

добиться того, чтобы перекрёстная ссылка была с другим текстом? А то он мне выдаёт "Рис. 1", а мне бы "рис. 1".


Тогда нумерацию объектов (таблиц, рисунков) надо  делать через последовательности,
например, Рис. {SEQ pic},  на номер рисунка делать закладку (только на сам номер!) ,
а в тексте писать см. рис. и вставлять закладку.

Отредактировано ЮВ (07.01.2011 23:18:25)

5

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

ЮВ пишет:

Можно по аналогии с нумерацией формул.
Номер в списке литературы - это поле Seq (но с другим идентификаторм, например, lit),
а в тексте вводите [] и внутри закладку на номер книги в списке.

Спасибо!
MathType предлагает функцию вводы формулы с правой нумерацией. При этом код поля выглядит так:
[spoiler]Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список[/spoiler]
при этом нумерация будет вида (№главы.№формулы), а мне нужна нумерация вида (№формулы) без привязки к главам. Логично вроде как удалить часть кода, но при этом изменится лишь нумерация в конкретном случае, далее нумерация всё равно будет вида (№главы.№формулы). Изменить это опционально никак не получится? (чтоб везде было (№))

6

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

amfitrion пишет:

Логично вроде как удалить часть кода, но при этом изменится лишь нумерация в конкретном случае, далее нумерация всё равно будет вида (№главы.№формулы). Изменить это опционально никак не получится? (чтоб везде было (№))

Варианты:
1  Оставить нумерацию как  есть, открыть документ в режиме просмотра полей  и  выполнить команду "Заменить" для всего документа  (т. е. удалить   нумерацию глав).
2 Воспользоваться советом выше -  создать свою последовательность  для формул
( в приведенном вами примере пакет создает нумерацию из трех таких последовательностей,
а вам по аналогиии нужно создать  нумерацию из одной последовательности SEQ)

7

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

ЮВ пишет:

Варианты:
1  Оставить нумерацию как  есть, открыть документ в режиме просмотра полей  и  выполнить команду "Заменить" для всего документа  (т. е. удалить   нумерацию глав).
2 Воспользоваться советом выше -  создать свою последовательность  для формул
( в приведенном вами примере пакет создает нумерацию из трех таких последовательностей,
а вам по аналогиии нужно создать  нумерацию из одной последовательности SEQ)

в упор не могу найти в 2007-м Ворде то, что Вы писали выше:

Вставка-> Поле  (в выпадающем списке "Поля" выберите Seq)  и в поле "Коды поля"  укажите идентификатор, например, f.

не вижу вообще пункта "Поле" :,(

8

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

amfitrion пишет:

в упор не могу найти в 2007-м Ворде то, что Вы писали выше:

Вставка-> Поле  (в выпадающем списке "Поля" выберите Seq)  и в поле "Коды поля"  укажите идентификатор, например, f.

не вижу вообще пункта "Поле" :,(

Другой способ: нажмите клавиши Ctrl+F9, должны появится фигурные скобки на сером фоне,
вставьте в них текст  "SEQ formula" (без кавычек) ), затем установите параметр "Не показывать поля", 
копируйте и обновляйте это поле (F9) для  нумерации всех формул .

PS  Если и так не получится, присылайте кусок текста - вставим вам поле ...

9

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

ЮВ, спасибо большое!
Ещё один небольшой вопрос. Иногда, если у меня две картинки на одной странице, Word 2007 меняет нумерацию - то есть верхнюю картинку нумерует, например, "Рис. 67", а нижнюю "Рис. 66". Подскажите, пожалуйста, с чем это связано и как это исправить? Надоел этот самопроизвол со стороны Word Х)

10

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

amfitrion пишет:

Иногда, если у меня две картинки на одной странице, Word 2007 меняет нумерацию - то есть верхнюю картинку нумерует, например, "Рис. 67", а нижнюю "Рис. 66". Подскажите, пожалуйста, с чем это связано и как это исправить?

Это может быть связано с порядком вставки картинок  или  подписей к ним.
Если вы  сначала вставили картинку (рис. 66), а  потом перед ней другую картинку (она будет уже рис. 67),
либо в таком же порядке  создавали  подрисуночные надписи.
Чтобы исправить нумерацию, надо обновлять поля (номера рисунков).

11

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

Спасибо, ЮВ!

12

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

подскажите, пожалуйста, как решить проблемы с этими ссылками. Столкнулся с двумя проблемами. Все ссылки, закладки и прочее создавались на одном компе, потом вордовский файл был перенесён для редактирования на другой компьютер.
1. при переносе файла Ворд 2007 на другой компьютер в Перекрёстных ссылках не отображаются списки с таблицами и рисунками, а вот сноски с названиями и закладки на список литературы сохранились. На другой комп нельзя перенести файл без таких потерь?
2. после несколько пересохранений файла на новом компе перекрёстные ссылки, которые раньше отображались нормально (я вручную редактировал ссылки к виду "табл. №" или "рис. №") вдруг приобрели вид "Табл. №. Название таблицы" и "Рис. №. Название рисунка". Причём какая-то часть осталась прежней, какая-то изменилась к виду "Рис. №", а третья - к указанному выше. Вернуть, я так понимаю, обратно уже нельзя?
И вдогонку третий вопрос.
3. если после редактирования на новом компе я перенесу файл на первый комп (на котором создавались все ссылки), он распознает эти списки со ссылками? Или я всё-таки привязан в плане редакции исключительно к одной машине?
Спасибо!

Отредактировано amfitrion (27.01.2011 15:13:58)

13

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

Word 2003. Меня также интересует вопрос ссылок на рисунки и таблицы. Нет проблем, когда есть возможность ссылаться на искусственно созданные объекты типа Рис.№ или Таб.№ - можно создать такие объекты в документе и потом только позаботиться о том, чтобы на других компьютерах был доступен шаблон, в котором эти Рис. и Таб зарегистрированы.
Но чаще требуется в тексте документа сохранить склонения и спряжения, чего в принципе не существует в английском языке. Например, "см. в таблицЕ №№", "на рисункЕ №№", согласно таблицЫ №№", обратитесь к рисункУ №№" и т.д. В англоязычных кодах Word таких тонкостей нет и быть не может, если только Мелкософт не примет очевидную вещь: один из вариантов перекоёстнй ссылки должнен быть не только "Постоянная часть и номер", но и просто "Номер", без "постоянной части". Но пока этого нет в стандартной поставке Word, я пользуюсь таким приёмом:
1. Нумерую рисунок (или таблицу) стандартными средствами Word, используя строку Название под правой кнопкой мыши;
2. в тексте пишу ссылку в нужном падеже: "на рисунке ";
3. вставляю перекрёстную ссылку, например "Рисунок",естественно с соответствующим названием рисунка, после слов "на рисунке";
4. в полученном тексте "Рисунок №№" выделяю автоматически вставленное слово "Рисунок" и в меню Формат - Шрифт присваиваю ему атрибут "Скрытый текст".
таким образом номер рисунка остаётся видимым, а "постоянная часть" невидима. Можно без опасений вставлять новые рисунки или удалять существующие - тогда, при обновлении поля, номера будут правильно обновляться, а скрытая часть так и останется скрытой.
Например: "на рисунке <Рисунок> 5 показано...". Здесь <Рисунок> - это скрытый текст который  будет виден только при нажатии кнопки "непечатаемые знаки".

Самым правильным был бы вариант, когда по кнопке "Перекрёстная ссылка" открывается возможность вставить "только номер". Но Microsoft не предусмотрел такую простуэ вещь, поэтому приходится изворачиваться. Может быть, у кого-то есть более простые способы решения этой проблемы - многие были бы благодарны.

14

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

Yevd пишет:

Может быть, у кого-то есть более простые способы решения этой проблемы

Не знаю, проще это или сложнее,  но я использую другой метод  (раньше в какой-то теме уже описывал).
Пусть автоматически cформировано  название "Рисунок 5".
Выделяю цифру 5  и   выполняю команду "Создать закладку".
В том месте, где нужна  ссылка на рисунок 5 (например, на рисунке 5) пишу текст 
"на рисунке " и вставляю перекрестную ссылку на созданную для этого рисунка закладку.

Отредактировано ЮВ (27.01.2011 18:04:44)

15

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

ЮВ пишет:

Не знаю, проще это или сложнее,  но я использую другой метод  (раньше в какой-то теме уже описывал).
Пусть автоматически cформировано  название "Рисунок 5".
Выделяю цифру 5  и   выполняю команду "Создать закладку".
В том месте, где нужна  ссылка на рисунок 5 (например, на рисунке 5) пишу текст 
"на рисунке " и вставляю перекрестную ссылку на созданную для этого рисунка закладку.

Мне кажется это сложнее, потому что, создавая закладки им надо присваивать имена. Имя не должно соответствовать номеру рисунка, потому что в процессе редактирования номера меняются. Значит, оно должно соответствовать названию рисунка или быть каким-то абстрактным. Это усложняет поиск закладок.
Но не буду навязывать своё мнение. Самый удобный способ тот, к которому привык.

16

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

Как вставить название к таблицы с номером главы, если стиль Заголовка свой? То есть, при выборе названия для таблицы "Таблица", включить номер главы, ворд предлагает только стандартные стили.
Пыталась сделать через коды, номер главы сделала, но теперь порядковая цифра не подхватывает номер главы и не начинает нумерацию по новой, а делает сквозную во всем документе. Код вставляю следующий:
Таблица {steleref свой_стиль_заголовка \1s}.{seo Таблица \* arabic \s 1}
Хочу, чтобы было так:
1 Глава
Таблица 1.1
Таблицы 1.2
2 Глава
Таблица 2.1
Таблицы 2.2

А у меня в итоге так:
1 Глава
Таблица 1.1
Таблицы 1.2
2 Глава
Таблица 2.3
Таблицы 2.4

Заранее спасибо!

17

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

lil пишет:

Код вставляю следующий:
Таблица {steleref свой_стиль_заголовка \1s}.{seo Таблица \* arabic \s 1}
Хочу, чтобы было так:
1 Глава
Таблица 1.1
Таблицы 1.2
2 Глава
Таблица 2.1
Таблица 2.2

А у меня в итоге так:
1 Глава
Таблица 1.1
Таблица 1.2
2 Глава
Таблица 2.3
Таблица 2.4

Заранее спасибо!

Что-то руки кривые=) код такой

Таблица { styleref свой_стиль_заголовка \s}.{SEQ Таблица \* arabic \s 1 }

18

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

Проблем в том, что у меня заголовки
1 глава и 2 глава идут одного стиля..а нумерация привязывается к стилю, а не к номеру главы..

19

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

lil пишет:

Проблем в том, что у меня заголовки
1 глава и 2 глава идут одного стиля..а нумерация привязывается к стилю, а не к номеру главы..

Можно попробовать в начале каждой главы  задавать не продолжение нумерации рисунков, а начинать  нумерацию  заново,  т. е. использовать  ключ \r 1.

Таблица { styleref свой_стиль_заголовка \s}.{SEQ Таблица \* arabic \r 1 }

20

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

ЮВ, да, я так и сделала в итоге, но тогда он берет только первый номер таблицы, а если их две? Опять же руками потом исправлять код. Либо для следующих использовать ключ \s
И можно ли как-нибудь сделать вставку кода автоматически? Пыталась через макросы, но не выходит.

Спасибо за ответ!

21

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

lil пишет:

Либо для следующих использовать ключ \s

Да.
Возьмите ваш первый вариант, где во всех ссылках  проставлен  ключ \s.
Потом  в каждой главе (например , их 10), только в первом  рисунке  каждой главы  поставьте ключ \r, остальные рисунки не трогайте.
Т. е. вам  отредактировать придется столько ссылок, сколько глав в документе, а не по количеству рисунков.

22

Re: Нумерация таблиц, рисунков и формул + библиографический список

А как обеспечить, чтобы перекрестная ссылка вставлялась со стилем, который установлен в текущем абзаце?