1

Тема: Вопросы

Здравствуйте уважаемые маэстро Word-а. Я уже не первый год работаю с вордом, стараюсь общаться с ним по научному. Но для меня есть вещи которые я до сих пор понять не могу, я буду здесь задавать свои вопросы, ответы на которые не смог найти.

Почему при завершении одного логического раздела текста на странице 1 командой "вставка -> разрыв -> новая страница" заголовок идущий далее на странице 2 навязывает свой стиль невидимому занаку "разрыв страницы" который находится на странице 1, да ещё они становятся как бы одним азацем, синхронно меняя свои стили. Получается надо везде ставить разрыв раздела с новой страницы? В чем разница между разрывом страницы и разрывом раздела?

2

Re: Вопросы

При вставке блока текста из интернета часто копируются гиперссылки, каждую удалять, очень утомительно, как их удалить одной кнопкой?

3

Re: Вопросы

SotovikDV пишет:

...становятся как бы одним азацем...

Не становятся, а остаются. Знак "разрыв страницы" не является концом абзаца и не разбивает абзац на два, в отличие от знака "разрыв раздела". Т.е. мы имеем один абзац на двух страницах.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

4

Re: Вопросы

А почему знак разрыв страницы привязывается к стилю именно последующего абзаца а не предыдущего как было бы логично? Получается что надо ставить знак разрыв раздела? Не повлияет ли большое количество разрывов раздела на форматирование всего документа?

5

Re: Вопросы

SotovikDV пишет:

...привязывается к стилю именно последующего абзаца...

Знак "разрыв страницы" ведет себя как обычный символ (буква, цифра и т.п.). Для ясности, замените его разрывом строки или пробелом, будут те же две части ОДНОГО абзаца.

SotovikDV пишет:

...ставить знак разрыв раздела...

Можно перед разрывом строки вставить знак абзаца.

SotovikDV пишет:

...повлияет...на форматирование...

Согласен, на него все наши действия влияют smile

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

6

Re: Вопросы

Спасибо. smile Ну я понял что бы избежать вставки не нужного символа абзаца, ставить разрыв раздела. А что делать с большим количеством гиперссылок, как их удалить минимальным количеством действий.

7

Re: Вопросы

SotovikDV пишет:

...что делать с большим количеством гиперссылок...

Либо из буфера вставлять специальной вставкой как обычный текст, тогда гиперссылки не сохраняются, но теряется форматирование. Либо после вставки удалять гиперссылки макросом:

Dim i As Long
    
    With ActiveDocument.Hyperlinks
        For i = .Count To 1 Step -1
            .Item(i).Delete
        Next i
    End With
Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

8

Re: Вопросы

SotovikDV пишет:

А что делать с большим количеством гиперссылок, как их удалить минимальным количеством действий.

Word 2003:
1 Выделяете нужный фрагмент  текста в интернете (Ctrl+C).
2 В  Worde:  устанавливаете курсор  в место вставки и далее  выполняете  Правка>Специальная вставка>Неформатированный текст.