1

Тема: Можно ли разделить текст и цифры

ситуация такая: есть больше 300 страниц тестов, в которых нужно вопросы отодвинуть ит их порядковых номеров. как это можно сделать? можно ли как-то выделить текст отдельно от цифр? или есть другой способ?
иллюстрирую:
Можно ли разделить текст и цифры

спасибо!

2

Re: Можно ли разделить текст и цифры

Eujenia пишет:

можно ли как-то выделить текст отдельно от цифр? или есть другой способ?

Сделать можно многими способами в зависимости от того, что Вам требуется. Если требуется автоматическая нумерация, то она настраивается достаточно просто, в том числе и отступы.

Если же нумерация не автоматическая, можно использовать либо табуляцию, либо таблицу из двух-трех колонок, поместив номера в первую колонку, а соответствующие им слова - во вторую или третью (в этом случае вторая будет использоваться как разделитель)

В нашей стране чтобы быть бедным надо очень долго и хорошо учиться.

3

Re: Можно ли разделить текст и цифры

нумерация автоматическая не требуется, нужно разделить уже существующий текст.

с табуляцией и колонками все понятно, но получается, что для этого нужно вручную делать выделения. например, если я выделю весь текст - придется выкидывать из общего выделения вопросы (это тесты, там вопрос и варианты ответов), потому что вопросов изменения не должны коснуться. а всего текста - на 300 с чем-то страниц.

4

Re: Можно ли разделить текст и цифры

Eujenia пишет:

нумерация автоматическая не требуется, нужно разделить уже существующий текст.

с табуляцией и колонками все понятно, но получается, что для этого нужно вручную делать выделения. например, если я выделю весь текст - придется выкидывать из общего выделения вопросы (это тесты, там вопрос и варианты ответов), потому что вопросов изменения не должны коснуться. а всего текста - на 300 с чем-то страниц.

С помощью инструмента Поиск и замена (Find And Replace) сделайте замену примерно такую во всем тексте:

Заменить: пробел ковычки на знак табуляции кавычки. Из вашего рисунка я понял что между цифрами и кавычками у вас именно пробел. если нет - поставьте свой знак

Можно ли разделить текст и цифры

В нашей стране чтобы быть бедным надо очень долго и хорошо учиться.

5

Re: Можно ли разделить текст и цифры

о, вот отличная идея, спасибо!