1

Тема: Работа со стилями

Всем привет!
Буду благодарен за подсказку.
Ситуация:
При создании гиперссылок на место в текущем документе, в окне для выбора места отображаются только названия разделов, для которых выбран один из стандартных стилей: "Заголовок1", "Заголовок2" и т.д.
Я хочу создать свой стиль для заголовков разделов. Сделав это, я обнаружил, что система не распознает мой стиль, пусть и основанный на стандартном стиле "Заголовок", как заголовок и соответственно не выводит его в список разделов, на которые можно сделать гиперссылку. Почему?
Пример во вложении.
Заранее спасибо!

Post's attachments

Пример.doc 100 Кб, 1 скачиваний с 2010-10-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Работа со стилями

Попробуем подойти с другой стороны - обязательно ли нужна именно гиперссылка?? Я, например, использую ее только в крайнем случае, когда нужно сделать гиперссылку на элемент, который невозможно получить при вставке "Перекрестной ссылки".  В вашем же случае - лучше делать именно перекрестные ссылки - там и выбора больше - можно вставить как номер заголовка или абзаца, так и его текст, или даже вместе и то и другое. Попробуйте данный вариант!
Либо, в вашем варианте делайте закладку на том предложении, на которое хотите сослаться.. И уже делайте гиперссылку на закладку (в вашем файле как раз видно, что закладку там можно выбрать будет любую!

3

Re: Работа со стилями

andrkar пишет:

Попробуем подойти с другой стороны - обязательно ли нужна именно гиперссылка?? Я, например, использую ее только в крайнем случае, когда нужно сделать гиперссылку на элемент, который невозможно получить при вставке "Перекрестной ссылки".  В вашем же случае - лучше делать именно перекрестные ссылки - там и выбора больше - можно вставить как номер заголовка или абзаца, так и его текст, или даже вместе и то и другое. Попробуйте данный вариант!
Либо, в вашем варианте делайте закладку на том предложении, на которое хотите сослаться.. И уже делайте гиперссылку на закладку (в вашем файле как раз видно, что закладку там можно выбрать будет любую!

andrkar, спасибо что заглянули! Закладка не подходит, так как она привязывается к конкретному месту в документе, а если, скажем, весь текст сдвинулся вниз на несколько строк, тогда ссылка будет не правильной.
А вот про перекрестные ссылки я ничего вообще не знаю. Спасибо за подсказку, попробую разобраться с ними.
Удачи! smile

4

Re: Работа со стилями

вы не правы - закладки сдвигаются вместе с текстом! У меня закладками в документе сделаны все номера рисунков.. А вот уже ссылки на них сделаны не гиперссылками, а именно перекрестными ссылками!

5

Re: Работа со стилями

andrkar пишет:

вы не правы - закладки сдвигаются вместе с текстом! У меня закладками в документе сделаны все номера рисунков.. А вот уже ссылки на них сделаны не гиперссылками, а именно перекрестными ссылками!

Очень странно, потому что у меня только что переход на закладку осуществился именно на то место, куда я указывал изначально, а не на строчку, куда я сдвинул текст вниз. Что я не правильно делаю? smile
1) Открыл новый документ
2) Написал слово "закладка1"
3) Выделил слово "закладка1" и вставил закладку "зкл1"
4) Несколькими строками ниже вставляю перекрестную гиперссылку "ссыл1" на закладку "зкл1"
5) Опускаю слово "закладка1" на несколько строчек вниз.
6) Сверху дописываю слово "неправильная ссылка".
7) Перехожу по ссылке "ссыл1", которая приводит меня на начало слова "неправильная ссылка"

Кроме того, использование перекрестной ссылки не решает изначальную проблему со стилями. Использую стандартный стиль "Загаловок1", все видит, использую собственный стиль, основанный на стиле "Загаловок1" - заголовок не отображается в списке стилей.

Может я неправильно использую гиперссылки? smile

6

Re: Работа со стилями

а вы пробовали вместо заголовков выбрать нужный абзац? При таком выборе перекрестную ссылку можно сделать абсолютно на любой абзац документа, независимо от его стиля.

7

Re: Работа со стилями

Максим, включите режим отображения закладок и посмотрите, что именно у вас оформлено закладкой и что именно сдвигается, когда вы опускаете абзац? Уверен, что у вас закладка расширяется и именно поэтому вы переходите в начало закладки. Решение может быть таким: перед закладкой ставьте пробел, чтобы был промежуток между предыдущим символом и началом закладки.

8

Re: Работа со стилями

admin пишет:

Максим, включите режим отображения закладок и посмотрите, что именно у вас оформлено закладкой и что именно сдвигается, когда вы опускаете абзац? Уверен, что у вас закладка расширяется и именно поэтому вы переходите в начало закладки. Решение может быть таким: перед закладкой ставьте пробел, чтобы был промежуток между предыдущим символом и началом закладки.

Спасибо за подсказку! Все оказалось проще smile... Закладка не сдвигалась потому что она была поставлена в первой строке всего документа... что бы передвинуть закладку вместе с текстом, нужно сдвигать текст на одну строку выше. Возможности сделать этого для закладки на первой строки нет, но мне это и не надо. Отдельное спасибо за подсказку с опцией отображением закладок!
Удачи! smile

andrkar пишет:

а вы пробовали вместо заголовков выбрать нужный абзац?

Подскажите, что нужно сделать что бы зафиксировать абзац... то есть для ссылки на закладку, я ее сначала добавляю, а как с абзацами? Заранее благодарю!

9

Re: Работа со стилями

Тут боюсь вас огорчить (я погорячился с абзацами).. В перекрестную ссылки можно вставить только те абзацы, у который хоть какая-то нумерация есть, то есть они сделаны каким-то из нумерованных списков. И в таком случае можно в перекрестную ссылку вставить как отдельно номер и текст абзаца, так и вместе - помогает, когда нужно, например, привести программу испытаний, где нужно указать в отдельном столбце номер заголовка или номер в нумерованном списке, а в другом - собственно текст абзаца. Собственно и гиперссылки работают по такому же принципу. А вот когда нужно сослаться на абзац без нумерации - тут как раз единственный выход - закладки

10

Re: Работа со стилями

andrkar пишет:

Тут боюсь вас огорчить (я погорячился с абзацами).. В перекрестную ссылки можно вставить только те абзацы, у который хоть какая-то нумерация есть, то есть они сделаны каким-то из нумерованных списков. И в таком случае можно в перекрестную ссылку вставить как отдельно номер и текст абзаца, так и вместе - помогает, когда нужно, например, привести программу испытаний, где нужно указать в отдельном столбце номер заголовка или номер в нумерованном списке, а в другом - собственно текст абзаца. Собственно и гиперссылки работают по такому же принципу. А вот когда нужно сослаться на абзац без нумерации - тут как раз единственный выход - закладки

Все ясно, спасибо большое за подсказку! Удачи! smile