1

Тема: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

как вставить такие непечатаемые объекты в Word?

ну например хочу вставить картинку или фото, чтобы она на экране отображалась, но на печать не выводилась. эдакий штампик.



P.S. давнему другу viter.alex передаю привет! не ожидал и тут встретиться  smile

Отредактировано shadowbat (06.07.2010 12:41:47)

2

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

привет!
Не совсем понятно, что требуется. Зачем она на экране, если на печать не выводить? Ну это так, между делом. Не печатать нужно только один рисунок в документе или все?
Может скрывать их с помощью макроса перед печатью? Но может вёрстка поехать…

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

3

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

viter.alex пишет:

привет!
Не совсем понятно, что требуется. Зачем она на экране, если на печать не выводить? Ну это так, между делом.

1. к примеру создан свой документ либо бланк, который пойдет по организации. и нужно в нем поставить штамп "Документ разработал Александр Витер" с целью проинформировать любого конечного пользователя, при этом не мешая печатать документ без штампа.

viter.alex пишет:

Не печатать нужно только один рисунок в документе или все?

2. на данный момент хотя бы один
если есть возможность несколько выбранных объектов - еще лучше
(интересен вариант использовать что то напоминающее из Excel: Свойства -> Формат фигуры -> выводить объект на печать)

viter.alex пишет:

Может скрывать их с помощью макроса перед печатью? Но может вёрстка поехать…

3. интересны все варианты. за 2 дня я ничего путного не нашел для ворда, поэтому интересны всевозможные варианты как без-макросовые (если такие в ворде возможны) так и макросовые (но, если пользователь поддержку макросов не включит (защита от дурака) то я правильно понимаю, что этот штампик выведется на печать?)

4. также интересен вопрос защиты именно этого штампа, чтобы его удалить было невозможно, но можно было заполнять бланк документа

Отредактировано shadowbat (06.07.2010 16:32:07)

4

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

А может быть не обязательно нужен штамп? А хватит надписи в статусной строке ворда? И, как я понимаю, у вас определенная форма, в которой пользователь должен ввести определенные данные в определенные поля и вам нужна подсказка, что в какое поле нужно вводить? Тогда можно настроить и отображение подсказки и в статусной строке и при нажатии F1, если я правильно понял, что вам нужно.. А такую форму как раз абсолютно легко защитить паролем..

5

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

andrkar пишет:

А может быть не обязательно нужен штамп?

обязательно. логотип в статусную строку не засунуть

хочется получить ответ на сообщение #3

Отредактировано shadowbat (06.07.2010 19:44:15)

6

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

Приложи хоть документ, чтобы видеть, о чём речь

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

7

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

Так может тогда диалоговое окно? В него и логотип и все что угодно можно засунуть.. И от пользователя нужные данные получить и вставить их нужное место документа (но это уже написание макроса)..

8

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

viter.alex пишет:

Приложи хоть документ, чтобы видеть, о чём речь

приложил

andrkar пишет:

Так может тогда диалоговое окно? В него и логотип и все что угодно можно засунуть.. И от пользователя нужные данные получить и вставить их нужное место документа (но это уже написание макроса)..

если бланк достаточно простой, то есть вероятность открыть без макроса и заполнить самому  smile
если других способов не найдется - придется хотя бы предложенный Вами рассмотреть
P.S. в ворде есть непечатаемые слои? достаточно распространенный элемент в других программах

Отредактировано shadowbat (06.07.2010 21:28:36)

Post's attachments

_Заявление.docx 89.57 Кб, 3 скачиваний с 2010-07-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

9

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

Да, есть такое дело.. Чтобы скрыть рисунок - нужно у него положение сделать "В тексте".. Тогда выделив его и нажав CTRL+SHIFT+H вы сделаете его скрытым для печати.. Прилагаю ваш исправленный файл..
Но в данном случае этот рисунок никак не защищен от удаления.. Если просто - защита от дурака - то можно поместить рисунок в колонтитул..

Отредактировано andrkar (06.07.2010 21:38:19)

Post's attachments

_Заявление (непечатаемый рисунок).docx 88.77 Кб, 11 скачиваний с 2010-07-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

andrkar пишет:

Да, есть такое дело..

хм. да, рисунок скрывается, но ведь и пользователю его не видно изначально. т.е. открыв Ваш прикрепленный документ рисунка я там не увидел.

как вариант сделать через макрос кнопку "печать", при нажатии на которую бы скрывался рисунок и документ посылался на печать?

Пока за неимением ни одного рабочего варианта приходится хвататься за каждый, придумывая "непростые" решения smile

11

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

Действительно - по умолчанию то режим отображения непечатаемых знаков отключен.. А я просто без него не могу и он у меня все время включен..
Хотя нет -  при выключении этого режима у меня данный рисунок все равно виден.. не виден он только в окне предварительного просмотра..
Да, такой макрос возможен. Причем совсем небольшой получается.. Кнопку с макросом без проблем можно вывести на панель быстрого доступа. Но, как и говорил Александр, форматирование меняется.. То есть при отображенном рисунке какая-то часть текста можно быть на второй странице, а при распечатке напечатается на первой.. При размещении рисунка в колонтитуле таких проблем не будет, правда рисунок будет немного неярко на экране смотреться...

Отредактировано andrkar (06.07.2010 21:55:42)

12

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

andrkar пишет:

Действительно - по умолчанию то режим отображения непечатаемых знаков отключен.. А я просто без него не могу и он у меня все время включен..
Хотя нет -  при выключении этого режима у меня данный рисунок все равно виден.. не виден он только в окне предварительного просмотра..

отлично! способ со скрытыми символами - уже почти готовое и простое решение !
у меня именно при включении режим отображения непечатаемых знаков - рисунок показывается
при отключении - не показывается. наверное так и должно быть

andrkar пишет:

Да, такой макрос возможен. Причем совсем небольшой получается.. Кнопку с макросом без проблем можно вывести на панель быстрого доступа. Но, как и говорил Александр, форматирование меняется.. То есть при отображенном рисунке какая-то часть текста можно быть на второй странице, а при распечатке напечатается на первой.. При размещении рисунка в колонтитуле таких проблем не будет, правда рисунок будет немного неярко на экране смотреться...

оказывается все проще - нужно всего лишь включить (макросом либо другим способом) отображение скрытых символов. есть ли вариант открытия документа с макросами без участия пользователя? (учитывая, что политика безопастности у него по умолчанию. т.е. макросы отключены с уведомлением)

все, что остается - как програмно принудительно включить отображение скрытых символов, если у пользователя они выключены?

Отредактировано shadowbat (06.07.2010 23:20:34)

13

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

Вроде как если шаблон с макросами положить в одну из папок автозагрузки, то ворд выполняет макросы из них. А там записать макрос с одним из названий Auto... чтобы он выполнялся автоматически при определенном действии. Такой вариант подходит?

Отредактировано andrkar (06.07.2010 22:49:26)

14

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

andrkar пишет:

Вроде как если шаблон с макросами положить в одну из папок автозагрузки, то ворд выполняет макросы из них. А там записать макрос с одним из названий Auto... чтобы он выполнялся автоматически при определенном действии. Такой вариант подходит?

если он единственный, то конечно подходит. как его можно реализовать?

Отредактировано shadowbat (06.07.2010 22:59:55)

15

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

Ну, для начала просто записать макрос нажатия кнопку включения отображения непечатаемых символов в файл шаблона с любым именем. Имя макроса должно быть Autoexec (если я не прав, меня поправят), Затем этот файл положить в папку автозагрузки, путь к которой можно посмотреть в настройках ворда. Вроде бы ничего не упустил..

16

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

andrkar пишет:

Затем этот файл положить в папку автозагрузки

конечному потребителю такое тяжко
осталось написать макрос, который будет копировать наш автомакрос в папку автозагрузки на каждой новой машине.  big_smile

в любом случае Вам, andrkar, хочется пожать руку за оперативную помощь и идею со скрытым символом!
подожду пару дней, вдруг viter.alex предложит альтернативный вариант, в любом случае вопрос решен хотя бы одним методом

Отредактировано shadowbat (06.07.2010 23:20:56)

17

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

Макрос, который бы копировал указанный шаблон с макросом в папку автозагрузки уже есть. Лежит он в последнем моем шаблоне в "Готовых решениях". Весь вопрос в том, что для того, чтобы его запустить, пользователь все равно должен изменить уровень безопасности для макросов и запустил макрос на выполнение. Думаю, что проще написать .bat файл, который бы копировал шаблон в папку автозагрузки. Но тут опять надо вспоминать, как из системы вытащить переменную с именем текущего пользователя.
Но, главное, что варианты выполнения есть.. А уж как-нибудь, я думаю, общими усилиями, это можно будет организовать.. Завтра у своих DOS-овских программеров уточню, как это лучше сделать..

18

Re: НЕпечатаемые объекты (с защитой)

andrkar пишет:

Но, как и говорил Александр, форматирование меняется..

если объект настроить "перед текстом", то он на форматироание не влияет, и в скрытом и в не скрытом режиме