1

Тема: Двойная нумерация с рамками

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане. Помогите, пожалуйста, решить мою проблему.

Пишу диплом, требуется оформить текст в рамки  При этом требуют двойную нумерацию: по разделам(внизу в рамке в правом нижнем углу) и сквозную общую(вверху в правом верхнем углу).(см. "как должно выглядеть"). Проблема в том, что "как должно выглядеть" ОТВРАТИТЕЛЬНО РЕДАКТИРУЕТСЯ: СЪЕЗЖАЮТ РАМКИ, ПРОПАДАЮТ РАМКИ ПРИ ПОПЫТКЕ ВСТАВКИ ТЕКСТА, НЕ ПЕЧАТАЮТСЯ РАМКИ, НОМЕР СТРАНИЦЫ В РАМКЕ ПРИХОДИТСЯ ВРУЧНУЮ СТАВИТЬ и т.д.

Нашел вот "шаблон с рамками", ГДЕ ОНИ НЕ СЪЕЗЖАЮТ И НЕ ИСЧЕЗАЮТ;  с автонумерацией в рамке. Все бы было отлично, если бы не требовали второй номер страницы(сквозная нумерация). При попытке вставить второй номер вверху в правом верхнем углу- ПРОПАДАЮТ РАМКИ(((.

Помогите, пожалуйста, решить мою проблему...

Post's attachments

как должно примерно выглядеть.docx 404.2 Кб, 5 скачиваний с 2017-10-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Двойная нумерация с рамками

Нашел вот "шаблон с рамками", ГДЕ ОНИ НЕ СЪЕЗЖАЮТ И НЕ ИСЧЕЗАЮТ;  с автонумерацией в рамке. Все бы было отлично, если бы не требовали второй номер страницы(сквозная нумерация). При попытке вставить второй номер вверху в правом верхнем углу- ПРОПАДАЮТ РАМКИ(((.

Post's attachments

шаблон С РАМКАМИ.docx 219.56 Кб, 5 скачиваний с 2017-10-18 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Двойная нумерация с рамками

Добрый день!
Насколько я понял Ваш вопрос, Вам нужно создать несколько разделов и поместить рамки в верхний колонтитул.
Параметр "Как в предыдущем разделе" должен быть отключен.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

4

Re: Двойная нумерация с рамками

Alex_Gur пишет:

Добрый день!
Насколько я понял Ваш вопрос, Вам нужно создать несколько разделов и поместить рамки в верхний колонтитул.
Параметр "Как в предыдущем разделе" должен быть отключен.

Имхо, в шаблоне рамка и так уже в верхнем колонтитуле(именно поэтому при вставке номера стр. в верхний правый угол рамка пропадает).

5

Re: Двойная нумерация с рамками

В Вашем файле я вишу только один раздел.
И Ваши рамки, как мне кажется, не в колонтитуле, а в тексте.
Если нумерация ставится в верхнем колонтитуле, то рамку Вы можете поместить в нижний.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

6

Re: Двойная нумерация с рамками

Посмотрите, например, эту ссылку:
внешняя ссылка

Поиск других материалов в интернете по этому вопросу:
внешняя ссылка

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Двойная нумерация с рамками

Alex_Gur пишет:

В Вашем файле я вишу только один раздел.
И Ваши рамки, как мне кажется, не в колонтитуле, а в тексте.
Если нумерация ставится в верхнем колонтитуле, то рамку Вы можете поместить в нижний.

Так вот в том то и проблема, что нумерация ДОЛЖНА БЫТЬ и в верхнем и в нижнем, причем верхняя нужна сквозная(не зависит от разделов), а нижняя нет(зависит от разделов). Как это реализовать?

ЗЫ:

рабочий файл это "шаблон с рамками" , там пытаюсь это сделать. Первый файл это образец корявый по редактированию и печати, но норм. по нумерации страниц.

ЗЫЗЫ:

Разделы я, конечно, попробую вставить, но как сделать, чтобы "верхняя сквозная(не зависит от разделов), а нижняя нет(зависит от разделов)" ?

8

Re: Двойная нумерация с рамками

ieshaman пишет:
Alex_Gur пишет:

В Вашем файле я вишу только один раздел.
И Ваши рамки, как мне кажется, не в колонтитуле, а в тексте.
Если нумерация ставится в верхнем колонтитуле, то рамку Вы можете поместить в нижний.

Так вот в том то и проблема, что нумерация ДОЛЖНА БЫТЬ и в верхнем и в нижнем, причем верхняя нужна сквозная(не зависит от разделов), а нижняя нет(зависит от разделов). Как это реализовать?

ЗЫ:

рабочий файл это "шаблон с рамками" , там пытаюсь это сделать. Первый файл это образец корявый по редактированию и печати, но норм. по нумерации страниц.

ЗЫЗЫ:

Разделы я, конечно, попробую вставить, но как сделать, чтобы "верхняя сквозная(не зависит от разделов), а нижняя нет(зависит от разделов)" ?

Нижнюю нумерацию Вы вставляете в рамку.
О двойной нумерации в Word см.: http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=1751

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Двойная нумерация с рамками

ieshaman пишет:

Помогите, пожалуйста, решить мою проблему.

Вот решение внешняя ссылка
Я нарисовал рамки и штампы ГОСТ для диплома, разобрался с двойной нумерацией и сделал заготовку.

В этой заготовке две главы с тремя страницами в каждой. Чтобы добавить дополнительные главы вам придется вставлять закладки на разрывы разделов, а потом вставлять в колонтитулы составные поля типа, например, { = { PAGE }-{ PAGEREF section05 } }, где section05 - имя закладки, которая вставлена на разрыв раздела перед 5-м разделом Word.

Post's attachments

Заготовка рамок для диплома (Бирюков, 2017.10.21).docx 33.61 Кб, 2 скачиваний с 2017-10-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

10

Re: Двойная нумерация с рамками

Александр Б. пишет:

Вот решение внешняя ссылка

Я обнаружил, что штамп лучше делать не с помощью надписей, а с помощью обычных таблиц, чтобы не было перекрытия текста документа и штампа в колонтитуле.

Я использовал "Особый колонтитул для первой страницы", но я не подумал, что эта опция не влияет на положение колонтитула от нижнего края. А высота штампа первого листа и штампа последующих листов сильно отличается.

Новую заготовку сделаю после того, как мне подтвердят, что моя заготовка в принципе правильно оформлена.

Примечание - Существующую заготовку можно легко исправить, если вставить невидимую таблицу в колонтитул. Эта таблица будет распоркой, которая не будет давать тексту документа налазить на штамп.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

11

Re: Двойная нумерация с рамками

Еще вопросы в догонку.
Сколько всего глав может быть в дипломе? (может я сделаю заготовку сразу для всех глав)
Заключение оформляется без рамок? так же как второй раздел Word в моей заготовке?

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

12

Re: Двойная нумерация с рамками

Александр Б. пишет:

Я обнаружил, что штамп лучше делать не с помощью надписей, а с помощью обычных таблиц.

Нет, это вариант недостаточно универсален, поскольку таблицы выглядят по-разному в разных версиях Word. Этот вопрос, например, обсуждался тут: http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=5326

Короче, если делать штампы с помощью таблиц, например, в Word 2007 или 2010, то эти штампы сдвинутся в Word 2013 (и наоборот). Стоит отметить, что таблицы вообще тяжело выровнять так, чтобы не было кривых стыков с рамкой и другими таблицами.

Поэтому я думаю, что все же рамки нужно рисовать с помощью автофигур, а в колонтитул дополнительно вставлять невидимую таблицу-распорку, которая не будет давать тексту документа налазить на штамп.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

13

Re: Двойная нумерация с рамками

Я сделал макросы для рисования рамок и штампов ГОСТ с помощью автофигур. Но оказалось, что Word 2013 не способен адекватно рисовать фигуры с соблюдением всех параметров положения, которые задают макросы. Например, я в макросе задаю чтобы рамка была на 2 см от левого края, а Word 2013 рисует на расстоянии 2,02 см. Это ж бред какой-то. Иногда, правда, рисует ровно. Такое ощущение, что когда рисуется несколько фигур, то Word 2013 не справляется и начинает ошибаться.

В Word 2007 никаких таких проблем нет и рисует он в 10-20 раз быстрее.

Примечание - Считаю, что Word 2013 - самая плохая версия из всех - глючит, тормозит, имеет неприятный интерфейс/дизайн, не привносит ничего нового и нужного по сравнению с предыдущими двумя версиями (сетевые функции мало кому нужны), отладка макросов кривая, отсутствует совместимость с предыдущими версиями (например, другой алгоритм выравнивания таблиц, новые свойства фигур, которых нет в VBA). Если вам нужен Word для работы, используйте версию 2007 или 2010, если есть такая возможность.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir