1

Тема: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Доброго времени суток. Столкнулся с такой проблемой.
Есть документ у которого обычные поля (3 см слева, 2 снизу и сверху, и 1.5 справа), дело в том, что когда я вставляю таблицу - таблицу уходит немного (приблизительно 0.2 см влево и вправо). Конечно не критично, но не очень приятно, подскажите как с этим быть?

Post's attachments

таблица косяк.png 224.41 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Добрый день,
Если набранный текст в таблице на выходит за рамки разметки страницы, то, выделяем таблицу, правой мышкой щелк, "Свойства таблицы",  смотри вложенную картинку.

Post's attachments

Table.JPG 105.08 Кб, 1 скачиваний с 2017-09-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
"Ты не умничай, ты пальцем покажи"
"Кто поработал с многоуровневым списком в Ворде, тот в цирке не смеется"

3

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Надо бы сам файлик, чтобы посмотреть свойства таблицы, а то только гадание получится пальцем в небо...

4

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Софья Игнатьева пишет:

Надо бы сам файлик, чтобы посмотреть свойства таблицы, а то только гадание получится пальцем в небо...

файл в приложении. Сама таблица выходит за поля, но текст в таблице прям ровненько выстраивается по полям)

p.s можно конечно взять и мышкой перетащить край таблицы по полям, но нужель это надо делать каждый раз?

5

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

приложение:

Post's attachments

УТВЕРЖДАЮ.docx 15.2 Кб, 3 скачиваний с 2017-09-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Посмотрела файл и вот, что я думаю:
1) На самом деле таблица не съезжает, она отображается вполне корректно, можно разве что автоподбор по ширине окна сделать, чтобы и справа текст "прям ровненько выстраивается по полям". Дело в том, что у вас по периметру страницы отображается граница ТЕКСТА (к слову, на печать она не выводится), а не всего содержимого этой страницы. Таблицы к тексту не относятся, поэтому и границы их немного по умолчанию выезжают за границу текста, причем сам текст при настроенном автоподборе может и не выезжать.
2) Если вас это все же не устраивает, то можно настроить два свойства таблицы в окне "Свойства таблицы" на вкладке "Таблица":
  а) в области "Выравнивание" указать отступ слева = 0,2 (как раз на это расстояние, как вы выше указали, и заступает таблица за границу) - это для выравнивания левой границы таблицы;
  б) в области "Размер" уменьшить процент ширины таблицы со 100 до 98 (или 97,5 - тут точно по границе, вроде, и не настроить).
3) Если нужно, чтобы такие границы были у всех таблиц в документе и в других документах, то воспользуйтесь шаблоном стилей, в который добавьте свой стиль таблицы: после подключения этого шаблона к документу пользовательский стиль отобразится на вкладке "Конструктор" в области "Стили таблиц" - этот стиль надо применять к каждой таблице документа - тогда не надо будет с нуля настраивать множество свойств для каждой таблицы, достаточно будет один раз применить стиль.

7

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Helg1002 пишет:

таблицу уходит немного (приблизительно 0.2 см влево и вправо).

Таблица вылазит на 2 мм за границы текста? Такое происходит в версиях Word до 2010.

Начиная с Word 2013 такого не происходит, что приводит к тому, что в разных версиях Word таблица выглядит по-разному. Рекомендую решать эту проблему установкой нулевых правого и левого поля верхних ячеек (и автоподбор таблицы по ширине окна). В Word 2013 придется пересохранять документ так, чтобы не было надписи "Режим ограниченной функциональности".

Я оформляют таблицы вставляя название таблицы в верхнюю ячейку с невидимыми границами и нулевыми полями. Считаю, что это единственно верный способ (потому что альтернативный способ - задание отступа таблицы на 2 мм - создаст проблемы в Word 2013).

Примечание - Microsoft сделало очень неприятный шаг, изменив правило выравнивания таблиц. Возможно, в настройках Word 2013 можно что-то подкрутить. Не знаю.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

8

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Александр Б. пишет:
Helg1002 пишет:

таблицу уходит немного (приблизительно 0.2 см влево и вправо).

Таблица вылазит на 2 мм за границы текста? Такое происходит в версиях Word до 2010.

Начиная с Word 2013 такого не происходит, ...

У меня 2013 и границы таблицы вылазят на границу текста

9

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Софья Игнатьева пишет:

У меня 2013 и границы таблицы вылазят на границу текста

Надписи "Режим ограниченной функциональности" точно нет? У меня вылазят только когда есть эта надпись.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

10

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Александр Б. пишет:
Софья Игнатьева пишет:

У меня 2013 и границы таблицы вылазят на границу текста

Надписи "Режим ограниченной функциональности" точно нет? У меня вылазят только когда есть эта надпись.

Да, есть... А как надо пересохранять, чтобы не было надписи? Попробовала в doc сохранить, все равно есть надпись

11

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Софья Игнатьева пишет:

А как надо пересохранять

Нужно сохранять как Документ Word (*.docx).

Файлы docx создаваемые разными версиями Word чем-то отличаются. Поэтому если вы в Word 2013 работаете с файлом, созданном или измененном в Word 2007 или 2010, то у вас будет упомянутая надпись.

Если у вас в новых документах появляется надпись "Режим ограниченной функциональности", то удалите или переименуйте шаблон Normal.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

12

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Александр Б. пишет:
Софья Игнатьева пишет:

А как надо пересохранять

Нужно сохранять как Документ Word (*.docx).

Файлы docx создаваемые разными версиями Word чем-то отличаются. Поэтому если вы в Word 2013 работаете с файлом, созданном или измененном в Word 2007 или 2010, то у вас будет упомянутая надпись.

Если у вас в новых документах появляется надпись "Режим ограниченной функциональности", то удалите или переименуйте шаблон Normal.

Помогло! :-) Здорово, спасибо!
Вопрос только: причем тут шаблон? У меня не Normal используется, а свой пользовательский - это имеет значения?

13

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Софья Игнатьева пишет:

У меня не Normal используется, а свой пользовательский - это имеет значения?

Откройте свой шаблон (правой кнопкой мыши) и пересохраните его, если там надпись "Режим ограниченной функциональности".

Я говорил про шаблон Normal потому, что большинство пользователей создают документы на его основе. Я сам использую свой шаблон, но новые документы создаю правой кнопкой мыши, а это значит что эти документы основаны на шаблоне Normal.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

14

Re: выровнять таблицу по полям (3 см слева и 1.5 справа)

Хотя шаблон Normal тоже можно пересохранить, чтобы не удалять все, что в нем хранится.

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir