1

Тема: Настройка многоуровневых списков по умолчанию

Всем привет.
При настройке шаблона столкнулся с проблемой настройки булитов.
Собственно кейс:
Открываем ворд, пишем какой то текст (с переносом строк), нажимаем кнопку "Маркеры" (в блоке "Абзац").
Для второй строки делаем таб (отступ).
Как настроить шрифт и отступы, что бы они применялись именно те которые мне нужны и работали в рамках всех новых документов? т.е. не нужно было как то принудительно выбирать определенный многоуровневый список и тд
Помимо этого желательно что бы настройки сохранились в normal.dotm (для возможности переноса на другие ПК).
Я над этой проблемой мучаюсь уже много времени, как временное решение сделал стили буллитов, но хотелось бы более удобного и классического подхода.
Заранее спасибо.

2

Re: Настройка многоуровневых списков по умолчанию

Мрак пишет:

Всем привет.
При настройке шаблона столкнулся с проблемой настройки булитов.
Собственно кейс:
Открываем ворд, пишем какой то текст (с переносом строк), нажимаем кнопку "Маркеры" (в блоке "Абзац").
Для второй строки делаем таб (отступ).
Как настроить шрифт и отступы, что бы они применялись именно те которые мне нужны и работали в рамках всех новых документов? т.е. не нужно было как то принудительно выбирать определенный многоуровневый список и тд
Помимо этого желательно что бы настройки сохранились в normal.dotm (для возможности переноса на другие ПК).
Я над этой проблемой мучаюсь уже много времени, как временное решение сделал стили булетов, но хотелось бы более удобного и классического подхода.
Заранее спасибо.

Добрый день.
Как раз классический подход состоит в том, чтобы использовать консистентный состав стилей маркирования и нумерации. То есть, отступы в булетных стилях равны отступам в нумерованных стилях и стилях абзаца продолжения соответствующего уровня. Сделайте различные комплекты стилей для основного текста и для ячеек таблиц. Определив для себя базовые параметры, создайте стилевой шаблон и прицепляйте к разрабатываемому документу. В прицепе пример демо-файла стилевого шаблона, в котором выверены булетные, нумерованные стили и стили продолжения абзаца.

Post's attachments

Style_Presentation_ESP_RS.doc 101.37 Кб, 6 скачиваний с 2017-07-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

3

Re: Настройка многоуровневых списков по умолчанию

Да, но тогда получится для формирования нумерации или булитов потребуется выбирать этот стиль, и уже после этого с ним работать.
Но вот вопрос, даже в приведенном вами примере ворд от куда то берет настройки стиля булитов. Т.е. отступы и тд. От куда он их берет если у него нет настройки стиля? (особенно применимо к новым документам с 0).
Как ему указать что для булитов надо использовать именно этот многоуровневый список, а не свой внутренний?

4

Re: Настройка многоуровневых списков по умолчанию

Мрак пишет:

Да, но тогда получится для формирования нумерации или булитов потребуется выбирать этот стиль, и уже после этого с ним работать.
Но вот вопрос, даже в приведенном вами примере ворд от куда то берет настройки стиля булитов. Т.е. отступы и тд. От куда он их берет если у него нет настройки стиля? (особенно применимо к новым документам с 0).
Как ему указать что для булитов надо использовать именно этот многоуровневый список, а не свой внутренний?

Да, правильный порядок такой: указываем стиль, потом набираем текст. Для выбора стилей необходимо отобразить их список (Ctrl+Alt+Shift+S) и из него выбирать. Другой способ - назначить наиболее популярным стилям комбинации горячих клавиш.
Настройки стилей (в т.ч. и булетов) задаются при создании стилевого шаблона. Это довольно трудоемкая работа. Естественно, перед созданием стилевого шаблона автор должен продумать основные решения для стиля Normal, для стилей нумерации, маркирования, стилей продолжения нумерации и много чего еще. Созданный стилевой шаблон необходимо прицепить к создаваемому документу, с тем, чтобы стили в новом документе брались из стилевого шаблона (а не из Normal.dotm).
При создании булетных стилей (как и при создании стилей нумерации и многоуровневой нумерации) лучше сначала создать стили списка, а потом связать их с соответствующим целевым стилем. При этом необходимо создать соответствующие стили списка. Это объяснять долго, лучше обратиться к какой-нибудь статье о создании стилей, напр., здесь на форуме или, скажем, внешняя ссылка

5

Re: Настройка многоуровневых списков по умолчанию

Хмм. меня тут посетила мысль (открытие).
Правильно я понял, что по сути все стили в ворде "пляшут" от многоуровневого списка.
Где 1 уровень это общий второй уровень булит 1 третий уровень булит 2 (то же и для нумерации).
И если это так то определив верные многоуровневые списки, и закинув их в normal.dot получится система будет исходить из них?
Или я не правильно понимаю?
Именно так уровни работают?

6

Re: Настройка многоуровневых списков по умолчанию

Мрак пишет:

Хмм. меня тут посетила мысль (открытие).
Правильно я понял, что по сути все стили в ворде "пляшут" от многоуровневого списка.
Где 1 уровень это общий второй уровень булит 1 третий уровень булит 2 (то же и для нумерации).
И если это так то определив верные многоуровневые списки, и закинув их в normal.dot получится система будет исходить из них?
Или я не правильно понимаю?
Именно так уровни работают?

"Линейные списки" "пляшут" от стиля Normal (который и следует первым определять в новом стилевом шаблоне). Стили нумерованных абзацев "пляшут" от стиля List. Следует иметь в виду, что кроме абзацных стилей в Word есть еще символьные стили, стили нумерации, стили таблиц.
Создание уровней производится через создание нумерованного списка или списка многоуровневой нумерации (см. на основной вкладке Home).

7

Re: Настройка многоуровневых списков по умолчанию

Кажется я понял в чем была моя ошибка. Надо будет попробовать.
Спасибо за наводки и ответы!

8

Re: Настройка многоуровневых списков по умолчанию

Провел эксперименты..И это дало понимание, что я ничего не понимаю. sad
Откатив шаблон normal на начальный (удалив и запустив ворд), проводим простой эксперимент:
Проверяем многоуровневые списки - видим, что списка булитов нет.
Вводим текст с переносом и ставим булиты (все той же кнопкой "Маркеры").
Опять смотрим многоуровневые списки - и вуаля, он сам сформировал многоуровневый список, по каким то своим правилам (отступы, шаг, табуляция).

Вот как он это сделал? И от куда он взять эти настройки?
Я понимаю, что правильно будет определять многоуровневые списки и тд. и выбирать их.
Но это лишние клики (а как известно меньше кликов - меньше времени на операцию).
Тем более не нужно каких то слишком сложных списков, достаточно трех уровней.
Не может же он генерировать такие отступы по умолчанию исходя из рандома. Независимо от версии установки он всегда использует единый отступ и шаг отступа, а значит у него они где указаны.
Поэтому вопрос все так же актуален - от куда он берет эти настройки и как их поменять? smile