1

Тема: "Нестандартная" перекрестная ссылка

Скажите, пожалуйста, есть ли в Word такая возможность: при описании в тексте варианта расчетов, этот вариант называется Вариант 1. Можно ли в одном месте написать название этого варианта (Вариант 1) и потом, например, перекрестной ссылкой сслылаться на это название? Нужно для того, чтобы, в случае необходимости изменения названия этого варианта на Сценарий 1 или др., не просматривать весь текст и не менять вручную это название, а поменять в одном месте и обновить данные так, чтобы все ссылки сразу поменялис на Сценарий 1.

2

Re: "Нестандартная" перекрестная ссылка

Да, такая возможность есть. в окне "Перекрестные ссылки" в поле тип ссылки выбираете "Абзац", в поле "Вставить ссылку на:" выбираете "Текст абзаца", в области "Для какого абзаца" выбираете требуемый абзац.. Вот и все.
Но сразу предупрежу, что могут быть некоторые грабли - если после вставки перекрестной ссылки вы полностью поменяете тот абзац, на который ссылаетесь - ворд выдаст ошибку при обновлении полей - "Ошибка, источник ссылки не найден. Так что лучше такой вариант не использовать.
Я предлагаю другой вариант, который железно работает - вам нужно просто создать пользовательское свойство в вашем документе (объясню на примере Word 2007, так как в 2003 окно свойств документа открывается просто - из меню "Файл" - остальные же действия для обоих вордов одинаковые):
1 Нажмите на кнопку "Microsoft Office" и выберите пункт меню "Подготовить"-"Свойства".
2 Откроется панель свойств. На ней, в левом верхнем углу из выпадающего списка "Свойства документа" выберите "Дополнительные свойства".
3 В открывшемся окне "Свойства... " перейдите на вкладку "Прочие".
4 В поле "Название" введите любое название, которое вы запомните (оно нам позже понадобится).
5 В поле "Тип:" выберите "Текст", а в поле "Значение:" тот текст, который по вашему предположению будет меняться.
6 После ввода значения станет доступна кнопка "Добавить", нужно нажать на нее и проконтролировать, что новое свойство появилось в поле "Свойства".

Все, с созданием пользовательского свойства мы закончили.

Теперь осталось сделать ссылку на данное поле. Для этого:
1 Открыть вкладку "Вставка"
2 В списке "Экспресс-блоки" выбрать "Поле"
3 В открывшемся окне "Поле" в области "Поля:" выбрать "DocProperty" а в появившемся списке самым нижним будет то свойство, что мы недавно создали. Выбираем его, и нажимаем кнопку "Ок".
Все, поле вставилось.
При необходимости изменить свойство проделываем действия, описанные выше, только не создаем поле, а выбираем уже созданное, меняем значение и нажимаем кнопку "Изменить". При обновлении поле значении поля изменится на введенное.