1

Тема: Порядок заполнения ячеек таблицы

Здравствуйте.

Имеется текстовой файл с фразами, разделенными переходом на новую строку вида:
Один
Два
Три
Четыре
Пять
...

Нужно скопировать этот текст в таблицу Word в четыре столбца. Можно вставить текст в Word, выделить и сделать преобразование в таблицу или скопировать и вставить его в уже готовую. Все получится, но порядок вставки будет по строкам.

Как вставить текст, чтобы сначала заполнялся первый столбец, потом последующие и только после этого осуществлялся переход на след. страницу? Чтобы лучше понять, что мне нужно, посмотрите на скриншот: сверху то, что получается, а снизу то, что нужно сделать.

Может есть какой-то простой способ средствами Word, который я не вижу?

Post's attachments

0001.png 19.2 Кб, 1 скачиваний с 2017-04-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

Чтобы вставлять по столбцам:
1. Текст в буфере должен быть разделен знаками табуляции.
2. Область вставки должна охватывать нужные столбцы.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

3

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

Вождь пишет:

Чтобы вставлять по столбцам:
1. Текст в буфере должен быть разделен знаками табуляции.
2. Область вставки должна охватывать нужные столбцы.

Вы проверяли свой способ? У меня не работает. Сработало бы, если бы копируемый текст уже был поделен на нужные колонки с правильным порядком. Но в файле 1700 фраз/строк и по-простому это не сделать.

Я правильно понимаю, что в Word'е нет простого способа преобразовать таблицу с "неправильным" порядком (которая у меня получается и есть на скриншоте) в нужную? То есть без скриптов не обойтись.

4

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

dexwm пишет:

Вы проверяли свой способ?...

Способ рабочий. Вы спрашивали как вставить, я вам перечислил условия такой вставки.

Самый же простой способ, преобразовать столбец Excel в таблицу Word произвольной формы:
1. Выделяем в Excel область, в пределах столбца, и копируем ее в буфер.
2. В Word, используя специальную вставку, вставляем из буфера "как обычный текст".
3. Выделяем вставленное, жмем "Преобразовать в таблицу", указываем нужное число столбцов и ОК.

Даже если вы вставили таблицу, ее ведь можно преобразовать в текст, а потом обратно в таблицу, изменив число столбцов. Это довольно популярный прием.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

5

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

Вождь пишет:

Способ рабочий.

Давайте на простом примере я попробую описать как я это делаю. Пробовал два варианта:
а) текстовой файл с:
1 2 3 4 5 6 7 8
(между цифрами не пробелы, а табуляция)
б) текстовой файл с:
1
2
3
4
5
6
7
8
(после каждой цифры стоит табуляция)

Предположим, что мне нужно получить таблицу вида:
1   5
2   6
3   7
4   8

В каждом из этих случаев я:
- копировал текст из текстового файла;
- вставлял его в Word, выделял и преобразовывал в таблицу;
или
- создавал пустую таблицу желаемого размера и вставлял скопированный текст в нее, выделяя как один столбец, так и всю таблицу целиком. Таблицу нужного мне вида я не получил. Что я сделал не так?

Вождь пишет:

Вы спрашивали как вставить

Да, я знаю. Вопрос про преобразование - другой вопрос. Я подумал, вдруг есть такой функционал, который позволяет "перевернуть" таблицу.

Вождь пишет:

Самый же простой способ, преобразовать столбец Excel в таблицу Word произвольной формы

Этот способ не отличается от копирования из текстового файла, которое делаю я, тем более, что вставить нужно как обычный текст. Так же выделяю и преобразовываю в таблицу с нужным количеством столбцов. Порядок будет по строкам.

6

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

А как должно определяться количество столбцов в таблице? Логичнее макрос написать и не париться. Выкладывайте пример текстового файла, может напишем.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

7

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

dexwm пишет:

...Таблицу нужного мне вида я не получил. Что я сделал не так?...

Все так. Это я недопонял sad

Да, стандартными средствами Word так не вставить, что бы данные последовательно заполняли уже имеющуюся таблицу. Только макросом.

Всякие повороты-развороты таблиц лучше делать в Excel. Но, как я теперь понял, вам не это нужно. Вам надо заполнить конкретную таблицу, вписав данные в определенном порядке.

Макросы под заказ и готовый пакет - mtdmacro.ru

8

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

главное в задании

Но в файле 1700 фраз/строк и по-простому это не сделать.

какова же длина фразы, будут ли переносы ---проблема в переносах

9

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

Fck_This пишет:

Выкладывайте пример текстового файла, может напишем.

Вождь пишет:

Да, стандартными средствами Word так не вставить, что бы данные последовательно заполняли уже имеющуюся таблицу. Только макросом.

shanemac51 пишет:

какова же длина фразы, будут ли переносы

Я не стану вас просить тратить время еще и на написание макросов. Потому что остро эта проблема не стоит. Информация, что стандартными средствами такого не сделать тоже мне полезна.

Но на случай если вам интересно я выложу файлы.

Post's attachments

TSR.zip 89.07 Кб, 7 скачиваний с 2017-04-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

фразы с 2-5 переносами --приемлемое решение КОЛОНКИ

11

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

У меня не открывается - пишет, что папка пуста.

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

12

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

у меня --все открылось

пример --одна из фраз, более 4 переносов, более 100 символов

Well, where I get hazy is where the cleaning|woman shows up the following morning and finds your wife in bed with her|lover, riddled with .38 caliber bullets.

13

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

У меня получилось так
Открыл текстовый файл sh.txt из вложения в Ворд
Поиск и замена.
Строка поиска:
(*)^013(*)^013(*)^013(*)^013
Строка замены:
\1^t\2^t\3^t\4^p
Подстановочные знаки - включить
Заменить все
Выделить весь текст и преобразовать в таблицу, разделитель - знак табуляции

14

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

Boris_R пишет:

У меня получилось так

Сделал как вы написали, но у меня получилось что-то не то. Файл с результатом, пожалуйста. )

15

Re: Порядок заполнения ячеек таблицы

Хотел написать "приложите файл с результатом, пожалуйста".