1

Тема: Применение шаблонов в уже существующих документах.

Добрый день.
Не скажет ли кто-нибудь из знатоков, есть ли выход из следующей ситуации?
Сейчас занимаюсь редактированием довольно большого количества однотипных документов. Для удобства создал шаблон и кой-какие стили. Однако не соображу, как мне их внедрить в уже существующие файлы, а не только в новые.
Спасибо.

2

Re: Применение шаблонов в уже существующих документах.

Алгоритм может быть простой: нужно присоединить ваш шаблон к вашим документам. Поскольку документов может быть много, то это естественно лучше сделать макросом. Проходим каждый файл в папке, открываем каждый документ, присоединяем шаблон, сохраняем, закрываем документ и повторяем цикл для остальных файлов в папке.

За основу можно взять шаблон "Массовое форматирование документов".
Вы сами справитесь или может быть нужна помощь?

3

Re: Применение шаблонов в уже существующих документах.

Благодарю Вас.
Довольно скоро после того, как задал вопрос, нашел подходящую статью:
внешняя ссылка
До последнего времени считал себя опытным пользователем Word, теперь же выяснил, что имел превратное представление о работе с шаблонами. Впрочем, даже кое-что усвоив, думаю, этот процесс организован не очень логично и удобно.

4

Re: Применение шаблонов в уже существующих документах.

И еще не могу понять такой вещи: почему при помещении шаблона в автозагрузку достигается не тот же эффект, что при его подключении?

5

Re: Применение шаблонов в уже существующих документах.

Интересный документ, но ни слова об "Организаторе", а я именно о нём подумал в первую очередь, прочитав вопрос.

Knutsen пишет:

почему при помещении шаблона в автозагрузку достигается не тот же эффект, что при его подключении?

Шаблон в автозагрузке нззывается глобальным, т.е. стили, автотекст, макросы из этого шаблона доступны для всех документов приложения. В то время как присоединённый шаблон оказывает влияние только на документ, к которому он относится

Лучше день потерять — потом за пять минут долететь!

6

Re: Применение шаблонов в уже существующих документах.

Интересный документ, но ни слова об "Организаторе", а я именно о нём подумал в первую очередь, прочитав вопрос.

А я о нем даже не вспомнил  yikes

7

Re: Применение шаблонов в уже существующих документах.

"Организатор" неплох, но, как мне показалось, непрозрачен - так и не понял, что за набор стилей он отображает для конкретного документа (вроде не все доступные, хотя могу и ошибаться). Кроме того, с его помощью мне не удалось перенести стили списков: они там явно не были представлены. А можно их как-то прописать в Normal.dot на постоянной основе?
Дополнительно положение осложняется тем, что работа происходит в Office 2007, на мой взгляд, самой неудачной из последних 3-4 версий программы. Меня, уж и не знаю почему, очень путают перетасовка меню и экспресс-стили и их поведение (они как будто связаны с шаблоном, но могут существовать и независимо, если их экспортировать).В общем, не вполне уверен, то эта штука действительно жизнь упрощает.