1

Тема: Как установить одно форматирование для всех картинок в документе

Здравствуйте друзя. Есть огромный документ в Word, около 700 страниц пока, состоит из картинок, текста, таблиц, в нем куча картинок, все они отформатированы по разному и разных размеров. Мне нужно установить одно форматирование для всех картинок. Они должны быть размером 16,5 см, обтекание сверху с низу, размещение по центру относительно полей, у них должна быть чёрная граница толщиной 0,25. Знаю что это можно сделать при помощи макросы.
Нужна помощь.

2

Re: Как установить одно форматирование для всех картинок в документе

Vena2000 пишет:

Здравствуйте друзя. Есть огромный документ в Word, около 700 страниц пока, состоит из картинок, текста, таблиц, в нем куча картинок, все они отформатированы по разному и разных размеров. Мне нужно установить одно форматирование для всех картинок. Они должны быть размером 16,5 см, обтекание сверху с низу, размещение по центру относительно полей, у них должна быть чёрная граница толщиной 0,25. Знаю что это можно сделать при помощи макросы.
Нужна помощь.

Запишите ваши действия марорекордером для одного рисунка (Вкладка "Вид" - "Макросы" - "Запись макроса"): Выберите место сохранения - имя вашего документа, можете переименовать макрос. Выполните все действия по форматированию рисунка и нажмите остановить. Затем откройте окно редактирования макросов (Вкладка "Вид" - "Макросы" - "Макросы"), выберите макрос с тем именем, под которым записывали и нажмите изменить. Затем поставьте курсор в конце первой строки, нажмите Enter и вставьте такой код:

Dim oShape As InlineShape
Dim oDoc As Document
Set oDoc = ActiveDocument
For Each oShape In oDoc.InlineShapes

Затем установите курсор в конце предпоследней строки, нажмите Enter и вставьте такой код:

Next oShape

Закройте окно и сохраните документ. Теперь запускайте макрос через Вкладку "Вид" - "Макросы" - "Макросы" (или нажам Alt + F8), выбрав в списке макросов имя своего и нажав "Выполнить"

Спасибо можно перевести на WebMoney-кошелёк R378231864568 или на Яндекс-деньги 410015093172871

3

Re: Как установить одно форматирование для всех картинок в документе

Ворд не записывает мои действия с картинкой