1

Тема: Масштаб открывающейся страницы

При открытии документа Ворд, страница открывается всегда в масштабе 10% (см. скриншот). Приходиться каждый раз,в ручную, устанавливать мастштаб. Как закрепить его в постоянном размере, например 100%? Спасибо.

Post's attachments

Снимок46.jpg 167.69 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

2

Re: Масштаб открывающейся страницы

Юрий22 пишет:

При открытии документа Ворд, страница открывается всегда в масштабе 10% (см. скриншот). Приходиться каждый раз,в ручную, устанавливать мастштаб. Как закрепить его в постоянном размере, например 100%? Спасибо.

Добавьте в макрос AutoExec модуля NewMacros файла Normal.dotm строку
ActiveWindow.ActivePane.View.Zoom.Percentage = 100
Если макроса AutoExec нет, то создайте его, напр.:
Public Sub AutoExec()
ActiveWindow.ActivePane.View.Zoom.Percentage = 100
End Sub

3

Re: Масштаб открывающейся страницы

Спасибо за совет, покажу специалисту, пусть пробует. Сам я такие мудреные вещи не способен, хотя и не "чайник". Где это все писать, где искать...

4

Re: Масштаб открывающейся страницы

Юрий22 пишет:

Спасибо за совет, покажу специалисту, пусть пробует. Сам я такие мудреные вещи не способен, хотя и не "чайник". Где это все писать, где искать...

Здесь писать?

Post's attachments

Снимок47.jpg 105.58 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

5

Re: Масштаб открывающейся страницы

Юрий22 пишет:
Юрий22 пишет:

Спасибо за совет, покажу специалисту, пусть пробует. Сам я такие мудреные вещи не способен, хотя и не "чайник". Где это все писать, где искать...

Здесь писать?

Создали, написали, а как его "выполнить"? Он не открывает страницу автоматическм

Post's attachments

Снимок48.jpg 115.38 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

Re: Масштаб открывающейся страницы

Юрий22 пишет:
Юрий22 пишет:
Юрий22 пишет:

Спасибо за совет, покажу специалисту, пусть пробует. Сам я такие мудреные вещи не способен, хотя и не "чайник". Где это все писать, где искать...

Здесь писать?

Создали, написали, а как его "выполнить"? Он не открывает страницу автоматическм

Убедитесь, что у вас установлена опция разрешения исполнения макросов. Выберите (привожу для английского варианта интерфейса Word):  выберите в меню File -> Options -> Trust Center ->Trust Center Settings-> Macro Settings и установите флажок  опции Enable all Macros, а также флажок Trust access to VBA project object model (нужен для исполнения отдельных макросов). Сохраните изменение настроек.

7

Re: Масштаб открывающейся страницы

yshindin пишет:
Юрий22 пишет:
Юрий22 пишет:

Здесь писать?

Создали, написали, а как его "выполнить"? Он не открывает страницу автоматическм

Убедитесь, что у вас установлена опция разрешения исполнения макросов. Выберите (привожу для английского варианта интерфейса Word):  выберите в меню File -> Options -> Trust Center ->Trust Center Settings-> Macro Settings и установите флажок  опции Enable all Macros, а также флажок Trust access to VBA project object model (нужен для исполнения отдельных макросов). Сохраните изменение настроек.

Эта опция будет действовать при старте Word. Если вы хотите, чтобы при открытии каждого файла действовала настройка масштаба, добавьте также эту строку в макрос AutoOpen в этом же модуле.

8

Re: Масштаб открывающейся страницы

yshindin пишет:
yshindin пишет:
Юрий22 пишет:

Создали, написали, а как его "выполнить"? Он не открывает страницу автоматическм

Убедитесь, что у вас установлена опция разрешения исполнения макросов. Выберите (привожу для английского варианта интерфейса Word):  выберите в меню File -> Options -> Trust Center ->Trust Center Settings-> Macro Settings и установите флажок  опции Enable all Macros, а также флажок Trust access to VBA project object model (нужен для исполнения отдельных макросов). Сохраните изменение настроек.

Эта опция будет действовать при старте Word. Если вы хотите, чтобы при открытии каждого файла действовала настройка масштаба, добавьте также эту строку в макрос AutoOpen в этом же модуле.

Прошу прощения, в файл AutoExec эту строку не добавляйте. В файле AutoOpen почему-то эта строка срабатывает нестабильно (надо будет разобраться). Поэтому попробуйте такой еще вариант: откройте Word и установите масштаб 100% (через вкладку View), затем закройте Word и откройте его снова.

9

Re: Масштаб открывающейся страницы

Через вкладку View, масштаб устанавливается вручную, после закрытия, все по старому.
А прочитав ваш последний обзац, я понял, что пока ничего не надо делать?

Post's attachments

Снимок49.jpg 95.77 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Масштаб открывающейся страницы

Юрий22 пишет:

Через вкладку View, масштаб устанавливается вручную, после закрытия, все по старому.
А прочитав ваш последний обзац, я понял, что пока ничего не надо делать?

По вашему последнему приложенному снимку - да, такие опции должны быть установлены для исполнения макросов. Чтобы убедиться, что указанный в AutoOpen код срабатывает, вставьте в код макроса AutoOpen строку, напр.,
MsgBox "AutoOpen"
Почему у вас после этого не устанавливается требуемый масштаб - непонятно. Сообщите, пжл, какой масштаб у вас устанавливается:
- при запуске Word
- при открытии существующего файла
Я хочу понять, почему у вас не срабатывает VBA-код установки масштаба.

11

Re: Масштаб открывающейся страницы

yshindin пишет:

Если вы хотите, чтобы при открытии каждого файла действовала настройка масштаба, добавьте также эту строку в макрос AutoOpen в этом же модуле.

В добавление к вышеописанным методикам: если вы хотите, чтобы какой-то VBA-код выполнялся при создании нового документа Word (напр., при нажатии комбинации Ctrl+N), то вам надо создать в Normal.dotm в модуле NewMacros подпрограмму AutoNew, напр:

Sub AutoNew()
ActiveWindow.ActivePane.View.Zoom.Percentage = 100
End Sub

Сложнее заставить Word исполнять нужный пользователю VBA-код, действующий в отношении нового пустого документа, создаваемого при старте Word. В этом случае следует действовать согласно методике, включающей создание модуля класса. Методика описана по ссылке внешняя ссылка
В вашем коде, основанном на тексте описания, необходимо будет поместить свой VBA-код в подпрограмму PseudoAutoNew.

12

Re: Масштаб открывающейся страницы

Проблему можно решить без макросов:
- открыть шаблон Normal.dotm
- установить масштаб 100%
- сохранить шаблон Normal.dotm и закрыть его

Спасибо за вопрос. У меня на ноутбуке масштаб открываемых и создаваемых документов в какой-то момент установился в 60%, а руки не доходили, чтобы исправить. smile

13

Re: Масштаб открывающейся страницы

Boris_R пишет:

Проблему можно решить без макросов:
- открыть шаблон Normal.dotm
- установить масштаб 100%
- сохранить шаблон Normal.dotm и закрыть его

Спасибо за вопрос. У меня на ноутбуке масштаб открываемых и создаваемых документов в какой-то момент установился в 60%, а руки не доходили, чтобы исправить. smile

Не помогло ничего. А проблема решилась по другому. Снес Офис 2013 и установил обратно 2010. ВСЕ!