1

Тема: Смещение символов относительно базовой линии

Здравствуйте! Может, кто подскажет... В Word 2007 при смещении текста относительно базовой линии строки вверх или вниз он виден только в пределах межстрочного интервала - ниже и выше обрубается. В чем может быть проблема? Фон - без цвета, но верх или низ букв как-будто закрашивается белым цветом. В более ранних версиях Worda такого не было, можно было спокойно подгонять текст в нужное место... Заранее спасибо!

2

Re: Смещение символов относительно базовой линии

Независимо от версии редактора при уменьшении междустрочного интервала (вы о нем говорите?) происходит некоторое обрезание текста сверху и снизу.
Такое было и в 2003 версии.
Если же использовать именно смещение интервала (в Word 2007 это на вкладке Главная, группа команд "Шрифт", кнопка быстрого доступа "Шрифт", вкладка Интервал, поле "Смещение"), то такого "съедания" не происходит. Происходит лишь смещение каждой строки абзаца вверх или вниз (как это возможно для надстрочных или подстрочных символов) без уменьшения размера текста.

3

Re: Смещение символов относительно базовой линии

Я имею в виду именно смещение интервала (не знала, что это так называется). В том то и дело, что в 2003 - не съедался, а в 2007 - съедается. Вот и думаю, может, по умолчанию что-то такое стоит, что обрубает? Про изменение интервала заговорила, потому что он влияет на то, какая часть букв обрезается. Чем меньше интерлиньяж, тем больше обрезается, даже если на месте, куда хочу сместить символы (выше-ниже), нет никакого другого текста. Как будто бы смещать можно только в пределах интерлиньяжа.

Отредактировано Gol (02.05.2010 19:12:26)