1

Тема: Символ FIGURE DASH в Windows XP

Пришла мне идея использовать в документах символ FIGURE DASH - это фактически неразрывное тире. И я его начал использовать, но потом случайно обнаружил, что этот символ не отображается и не печатается в Windows XP (и набрать его в Ворде из-под этой системы тоже нельзя). Кто-нибудь решал такую проблему?

Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir

2

Re: Символ FIGURE DASH в Windows XP

Александр Б.,
Символ Юникода 'FIGURE DASH' (U+2012) имеется не во всех шрифтах.
Например, в шоифте Times New Roman этот символ отсутствует, а в шрифте Arial Unicode MS этот символ точно есть
У меня на рабочем компьютере стоит Windows XP и Word 2010. Проблем со вставкой 'FIGURE DASH' не обнаружил.
После команды "Очистить формат" шрифт символа форматируется как Cambria Math, хотя шрифт стиля Обычный у меня - Times New Roman, т.е. Ворд 2010 автоматом производит подмену шрифта, в котором символ отсутствует, на шрифт, в котором этот символ имеется.
Как вариант решения проблемы можно предложить через поиск и замену произвести форматирование всех символов FIGURE DASH шрифтом Arial Unicode MS.

3

Re: Символ FIGURE DASH в Windows XP

Boris_R пишет:

в шоифте Times New Roman этот символ отсутствует

Это сомнительно, как и все остальное, что вы написали (см. прикрепленную картинку).
Кстати, проблема была обнаружена при комбинации Windows XP (SP3) и Word 2007 (SP3). Так что, может, в Word 2010 что-то подисправлено со шрифтами...

Возможно, наилучшее решение - это использовать символ MINUS SIGN, с которым проблем нет. Но он расположен на пару пикселей выше относительно нижнего края строки (т.е. он немного отличается от символа "тире").

Post's attachments

FIGURE DASH.png
FIGURE DASH.png 29.39 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Мой шаблон/макросы для автоматической нумерации Word 2003, 2007, 2010 и т.д. (стили, названия, перекрестные ссылки, LISTNUM). Делюсь: http://vk.com/club_alex_bir