1

Тема: Верстка

Добрый день, у меня две такие проблемы:

1. В текст вставлена картинка, обтекание выбрано "сверху и снизу", чекбоксы "перемещать вместе с текстом", "установить привязку", "разрешить перекрытие" пусты. Выравнивание: по горизонтали - "по центру поля, по вертикали - внутри или по верхнему краю поля. Проблема в том, что на предыдущей странице остается много пустого места, хотя, насколько я понимаю, текст должен распределяться равномерно до и после картинки. Такое бывает даже если картинка выравнена не по верхнему краю: на её странице текст располагается равномерно сверху и снизу, но на предыдущей странице остается много пустого пространства.

2. При копировании текста из документа в документ, в том случае, если копируемый текст содержит, примерно, абзаца три, а места на странице для него не хватает, он располагается на той же странице поверх уже существующего, то есть происходит наложение. С небольшим количеством абзацев такого не происходит, текст нормально переносится на другую страницу.

У меня word 2013.
Надеюсь на Вашу помощь.

2

Re: Верстка

Приложите, пожалуйста, файл с примером.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

3

Re: Верстка

Alex_Gur пишет:

Приложите, пожалуйста, файл с примером.

Приложил, только почему-то допускается только один файл. Этот будет по первому вопросу.

Post's attachments

1а.jpg 67.5 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

4

Re: Верстка

По второму

5

Re: Верстка

Не пойму, как редактировать сообщения.

Post's attachments

2.jpg 260.47 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

6

Re: Верстка

Уважаемый Валент, надо приложить пример файла Word, в котором воспроизводится эта ошибка.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

7

Re: Верстка

Alex_Gur пишет:

Уважаемый Валент, надо приложить пример файла Word, в котором воспроизводится эта ошибка.

Весь 186-страничный файл? Ну вот он. Надеюсь, я всё правильно делаю?

Post's attachments

АКАДЕМИЯ НАУК СССР2.docx 1.15 Мб, 478 скачиваний с 2016-03-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

8

Re: Верстка

Я думаю, ошибка отображения файла связана с тем, что якорь полотна приведенного Вами изображения на первом рисунке захватывает и часть текста.
Также на полотне находится надпись, что Ворду, вероятно, сложно обработать.
Попробуйте переустановить для полотна режим Положение:В тексте и Обтекание текстом:сверху и снизу.
По крайней мере, у меня стало лучше.

Post's attachments

АКАДЕМИЯ НАУК СССР 1.docx 1.15 Мб, 2 скачиваний с 2016-03-04 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

9

Re: Верстка

В смысле в дополнительных параметрах разметки выбрать те же значения? Но у меня нет опции "в тексте". Вообще я иногда как будто ничего не делаю и всё меняется, как сейчас: я ничего не делал, а якорь уже в другом месте. Или это от с мены масштаба?
Ещё может будет полезно добавить, что копирование происходит из ворда, первоначально бывшего пэдээфом? То есть в исходном документе текст каждой страницы заключен в рамку.

Post's attachments

3.jpg 173.69 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

10

Re: Верстка

Но у меня нет опции "в тексте"

Обязательно есть.
Выделяете полотно или рисунок - Работа с рисунками:Формат - группа Упорядочение - кнопка Положение

Ещё может будет полезно добавить, что копирование происходит из ворда, первоначально бывшего пэдээфом? То есть в исходном документе текст каждой страницы заключен в рамку.

Вот, отсюда и все проблемы.

Post's attachments

В тексте.png 33.14 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

11

Re: Верстка

для части рисунков положение рисунков задано относительно полей страницы(фиксация по странице)
для некоторых относительно абзаца

12

Re: Верстка

shanemac51 пишет:

для части рисунков положение рисунков задано относительно полей страницы(фиксация по странице)
для некоторых относительно абзаца

Ну я привел настройки к единообразию, для всех, кроме двух, положение которых внутри страницы мне нужно именно таким, установил выравнивание по верхнему или по нижнему краю. Но это ничего не исправило.

13

Re: Верстка

Вот, отсюда и все проблемы.

А они как-то решаются, может можно про это что-то почитать? Я даже не знаю что забить в поисковике.

14

Re: Верстка

Валент пишет:

Вот, отсюда и все проблемы.

А они как-то решаются, может можно про это что-то почитать? Я даже не знаю что забить в поисковике.

Я в таких случаях разбирал каждое полотно отдельно - "вытаскивал" из него картинку и текст надписи и прикреплял картинку к надписи.
Даже макрос, который выполняет эти действия автоматически, мне неизвестен.

Удобной и приятной работы в Word!
Перевести спасибо на Яндекс кошелёк - 41001162202962; на WebMoney - R581830807057.

15

Re: Верстка

Я в таких случаях разбирал каждое полотно отдельно - "вытаскивал" из него картинку и текст надписи и прикреплял картинку к надписи.
Даже макрос, который выполняет эти действия автоматически, мне неизвестен.

Ну и я так же делаю. Выделяю текст полотна, в силу второй проблемы только несколько абзацев, Ctrl+C, и вставляю в новый документ; то же с картинкой, отдельно надпись.
А как эта рамка называется?