1

Тема: Запретить Word автоматически менять язык проверки правописания

Здравствуйте!

Word 2013. Автоматически сам меняет язык проверки правописания с русского на английский.
Происходит это:
- при вставке скопированных из других приложений фрагментов русского текста, содержащих только кириллицу
- при срабатывании пунтосвитчера
- и еще в разных других случаях

Заданы параметры:
Рецензирование - Язык - Язык проверки правописания - Русский по умолчанию
Рецензирование - Язык - Язык проверки правописания - Определять язык автоматически - и с галкой и без галки Word сам меняет язык проверки правописания на английский в вышеуказанных случаях
Параметры - Дополнительно - Автоматически переключать раскладку в соответствии с языком окружающего текста - галка отключена

Макрос для изменения языка проверки правописания обратно на русский уже написал и навесил на hotkey, но за 1 час активной работы с документами по 20-30 раз приходится  возвращать word обратно на русский режим. Это задалбывает, честно говоря.

Можно ли как-то запретить ворду менять язык проверки правописания?
У меня с латиницей бывает не больше 1%-3% текста и я знаю где эти фрагменты находятся, я для них вручную переведу язык проверки на английский.
Главное чтобы автоматическое изменение языка проверки не происходило...

Если невозможно запретить смену языка проверки правописания, то может быть можно отловить смену языка проверки как событие через VBA и дописать код для возврата сразу обратно на русский?

Посоветуйте, пожалуйста что можно сделать...

2

Re: Запретить Word автоматически менять язык проверки правописания

qmt пишет:

Посоветуйте, пожалуйста что можно сделать...

Не знаю, подойдет ли это для вашего случая, но я действую так:
- отключаю оперативную проверку правописания в документе (кстати, это повышает скорость работы в Word)
- правлю документ
- по окончании правки документа обновляю все поля в документе
- пропускаю макрос, которые сканирует все слова в документе и, если слово содержит только английские буквы, то присваивает слову свойство английского языка, если в слове только русские - то свойство русского языка. Если же в слове есть прочие символы (напр., цифры), либо есть как английские, так и русские, то я присваиваю слову признак "не проверять" (No proofing) - согласен, это может быть чревато ошибками правописания, но на моей практике с ними не столкнулся. Альтернативно можно было бы присваивать свойство того языка, символов которого в слове больше.
- нажимаю F7 и проверяю правописание вручную (при этом не наталкиваюсь на ситуацию, когда английское слово по какой-то причине Word признал русским и русское - английским).